Новостной блог в Латвии
Хунтелар не полетел на сбор Реала
Зинедин Зидан: Рибери - лучший футболи...
Минкультуры нашло в Бруно "сцены ...
Фотогалерея: Самая красивая девушка Мо...
Суббота, 20.04.2024, 09:41
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Латвия


« 1 2 3 4 5 6 7 ... 34 35 »
По заявлению ООО Maxima Latvija Государственная полиция проводит проверку, в рамках которой оценивается возможная ответственность Государственной инспекции по труду (ГИТ) в золитудской трагедии. Об этом вчера сообщило Латвийское телевидение.

ГИТ не верит, что полиция может возбудить уголовное дело, и считает этот шаг со стороны «Maxima» попыткой переложить ответственность.

ГИТ в связи с золитудской трагедией предъявляет Maxima Latvija претензии в халатности — недостаточной оценке строительные рисков. Однако адвокаты компании пришли к выводу, что инспекцию можно обвинить точно в том же, если исходить из правил Кабинета министров, которые предусматривают, что ГИТ долж ... Читать дальше »
Опубликована 16.07.2015, в разделе Латвия

Автотранспортная дирекция (АД) договорилась с Госполицией и Службой контроля Департамента движения Рижской думы о проведении ряда рейдов на дорогах с целью борьбы с нелегальными перевозчиками. Уже в ближайшие дни усиленные проверки ожидаются на тех маршрутах, где замечена наибольшая активность нелегальных перевозчиков.

Как отмечают в АД, нарушителей правил перевоза пассажиров стало легче идентифицировать и наказывать на основании вступившего в силу правила Кабинета министров. ... Читать дальше »

Опубликована 16.07.2015, в разделе Латвия

Чего только не найдешь на доске объявлений в интернете – например, предложение купить трамваи Rīgas satiksme на развес, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

Старую, отслужившую свое технику предприятие Rīgas satiksme продает регулярно, но то, что увидели пользователи на портале объявлений ss.lv, многих удивило. На фотографиях те самые, глазастые, что ездят по улицам Риги. В тексте объявлений говорится, что продают трамваи по 200 евро за тонну. Журналисты позвонили по указанному телефону, но купить трамвай не смогли. ... Читать дальше »
Опубликована 16.07.2015, в разделе Латвия

Ремонтные работы во внутренних дворах проводятся сейчас в восьми микрорайонах Риги, и отремонтирована примерно половина дворов, сообщил агентству ЛЕТА представитель Рижской думы Угис Видаускис.

Ремонты продолжаются в Иманте, Чиекуркалнсе, на Тейке, Югле, в Пурвциемсе, Кенгарагсе, на Саркандаугаве и в Дарзциемсе.

Председатель Рижской думы Нил Ушаков, проверяя сегодня ход работ, отметил, что жильцы становятся все более требовательными. Он заверил, что ремонтные работы ведутся в микрорайонах по всему городу, и очередь дойдет до всех кварталов.

Рижская дума выделила на эти ремонтные работы в текущем году 4 млн евро, а в прошлом году за 6 млн евро отремонтир ... Читать дальше »
Опубликована 16.07.2015, в разделе Латвия

Правительство не поддержало предложение госуполномоченного по правам человека Юриса Янсонса об увеличении его зарплаты до 4315,14 евро в месяц (на 77%).

Что касается вопроса об увеличении зарплаты сотрудникам бюро госуполномоченного по правам человека, то он будет рассмотрен в контексте бюджета будущего года, говорится в ответном письме правительства Янсонсу.

Зарплаты в госуправлении нужно пересматривать систематически, в контексте общей системы, считает замдиректора Госканцелярии Эва Упите.

Омбудсмен предлагал изменить принцип расчета его заработной платы, определяя ее исходя из максимального размера зарплаты руководителя юридического отдела учреждения ... Читать дальше »
Опубликована 01.07.2015, в разделе Латвия

Согласно наблюдениям латвийских синоптиков, в первый месяц этого лета количество осадков в стране не достигло даже половины от нормы. Архивы свидетельствуют, что последний раз такой июнь был в 1992 году. Как сообщает BNS, меньше всего дождей было в западной части Латвии – порядка 15-20 мм. В Видземе лило больше – 45 миллиметров – однако и это составило лишь 54% от нормы.

Таким образом, этот июнь пока что является самым сухим в нынешнем столетии. До этого рекорд принадлежал первому летнему месяцу 2006 года, когда в Латвии было констатировано лишь 55% осадков от нормы. В свою очередь, абсолютный рекорд принадлежит июню 1969 года (33% от нормы).
Опубликована 01.07.2015, в разделе Латвия

Возгорание произошло в здании бывшего завода «Радиотехника» в Иманте, горят помещения на четвертом этаже.

По предварительной информации возгорание произошло в районе 17:45. На место выехали несколько пожарных рассчетов, полиция и Скорая помощь. ... Читать дальше »

Опубликована 08.06.2015, в разделе Латвия

В Пардаугаве перед Вантовым мостом образовались огромные пробки, и водителям придется запастись терпением, чтобы попасть в центр города.

Все улицы на подъездах к мосту заполнены автомобилями.

Возле Латвийской национальной библиотеки (ЛНБ), где в связи с проходящим в Риге саммитом Восточного партнерства введены значительные ограничения на движение, существенных заторов пока нет.

Некоторые водители, скорее всего, не знают об ограничениях на движение вдоль ЛНБ и пытаются проехать к Каменному мосту, но полицейские направляют автомобили обратно к бульвару Узварас в сторону от центра. ... Читать дальше »

Опубликована 21.05.2015, в разделе Латвия

Мэр Риги Нил Ушаков опубликовал на своей странице в Facebook два видео, на которых запечатлена погоня за кабанами, происходившая в Риге утром 2 мая.

"Еще один эпизод утренней погони за лесными свиньями в Риге. Первый кабан из двух уже задержан, второй скрывается вдоль железнодорожных путей. Наверное, ищет какой товарняк, чтобы скрыться из страны", - пишет Ушаков.

Напомним, в субботу, 2 мая, работники полиции самоуправления совместно с сотрудниками ветеринарной клиники Dr.Beinerts нейтрализовали двух кабанов, прогуливавшихся возле памятника Свободы, сообщила представитель Рижской полиции Инесе Криевиня. ... Читать дальше »

Опубликована 03.05.2015, в разделе Латвия

Чтобы расширить возможности использования Парка Победы в темное время суток и повысить уровень безопасности парка для людей, проводящих там время, самоуправление Риги планирует осветить всю территорию парка, инвестируя в проект 158 714 евро.

Как указано в объяснении документа, зимой на трассе в Парке Победы происходит катание на лыжах, а летом парк используют родители с маленькими детьми, любители езды на роликовых коньках, а также происходит множество мероприятий активного отдыха, собирающих большое количество участников.

Так как одной из целей долгосрочной стратегии развития Риги является создание безопасной и комфортной среды проживания, чтобы расширить возможнос ... Читать дальше »
Опубликована 03.05.2015, в разделе Латвия

Доходы премьер-министра Лаймдоты Страуюмы в прошлом году составили 51 212 евро. Премьер также погасила долг в размере 10 734 евро, свидетельствует поданная в Службу госдоходов декларация должностного лица.

Зарплата Страюумы в прошлом году составила 36 657 евро, пенсия - 14 555 евро. Годом ранее доходы премьера составили 42 212 евро - они состояли из зарплаты министра земледелия, пенсии и компенсации от Госказны.

В декларации за 2013 год Страуюма указала долговые обязательства в размере 17 135 евро, а в декларации за 2014 год - 6 791 евро, то есть за год она погасила долг в размере 10 734 евро. Также премьер выдала ссуду в размере 34 149 евро.

На счетах ... Читать дальше »
Опубликована 29.04.2015, в разделе Латвия

Прокуратура Рижского судебного округа предъявила обвинение по одному из дел о золитудской трагедии работнице ООО «Maxima Latvija».

Как сообщила представитель прокуратуры Айга Эйдука, женщина привлечена к уголовной ответственности по статье Уголовного закона о нарушении требований безопасности труда, что привело к тяжелым последствиям.

Дело было начато летом прошлого года на основе 2400-страничного заключения Государственной инспекции по труду. Материалы уголовного дела занимают почти 5,5 тыс. страниц, а общий размер компенсаций ущерба по данному уголовному процессу превышает 5,7 млн евро. ... Читать дальше »

Опубликована 28.04.2015, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024