Новостной блог в Латвии
В Афганистане погиб итальянский солдат...
В Германии Ивану Демьянюку предъявили ...
Результаты главных спортивных событий ...
Обама приказал расследовать гибель тыс...
Пятница, 26.04.2024, 14:28
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Латвия


« 1 2 3 4 5 6 ... 34 35 »

Сегодня в Пардаугаве у памятника воинам-освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков организация «9мая.lv» организует празднование Дня Победы. В мероприятиях 9 мая принимают участие около 5000 человек, сообщает корреспондент радио Baltkom со ссылкой на данные Госполиции.

К 9 часам утра к памятнику начали приходить первые люди.

в 10 часов началось торжественное возложение цветов, в котором принял участие мэр Риги, лидер «Согласия» Нил Ушаков, посол России Александ Вешняков, посол Китая Цзи Яньцжи, посол Азербайджана Джаваншир Ахундов, а также депутаты Сейма и евродепутаты.

Продолжается праздничный конце ... Читать дальше »

Опубликована 09.05.2016, в разделе Латвия

В четверг, 25 февраля, Комитет по вопросам безопасности, порядка и коррупции Рижской думы намерен рассмотреть актуальный вопрос о стоянке автомашин во дворах жилых домов.

Проблема рижских автовладельцев — недостаточное количество парковочных мест в жилых массивах. Поэтому машины нередко паркуют на зеленой зоне или на тротуаре, что мешает пешим соседям. Подъездные пути вдоль жилых домов очень узкие. Неверно припаркованный автотранспорт мешает оперативным службам — медикам, спасателям.

Большинство жилых домой в Риге возведены в 70–80-е годы, когда около здания стоянки на две-три машины вполне хватило. Но ситуация изменилась. Машин стало гораздо больше, а парковочных м ... Читать дальше »
Опубликована 24.02.2016, в разделе Латвия

В прошлом году российский фестиваль KUBANA нашел себе новый дом в столице Латвии. "Новоселье – это всегда хлопоты, но, как правило, они приятные. Я уверен, что всем гостям фестиваля понравится новое место постоянной прописки. В любом случае, сейчас можно с уверенностью сказать – KUBANA жива", - говорит продюсер фестиваля Илья Островский.

При поддержке Рижской Думы в 2015 году в кратчайшие сроки удалось создать всю необходимую инфраструктуру для проведения KUBANA, построить сцену, палаточный лагерь, зону фудкорта и даже парк аттракционов. ... Читать дальше »

Опубликована 04.02.2016, в разделе Латвия

Электронный ученический билет — это подтверждающая статус учащегося пластиковая карта, которая позволяет заходить в школу, регистрироваться в школьной столовой, брать книги в школьной библиотеке и т. д. Картой можно также пользоваться в общественном транспорте. Каждый ученик имеет право на один бесплатный электронный ученический билет.

Фирма Valnes в ближайшее время приступит к установке в школах необходимых для пользования электронными ученическими билетами устройств.

Систему администрации электронных ученических билетов планируется связать со средой eKool, где будет отражаться информация о прибытии и уходе ученика из школы, а также посещениях столовой.

... Читать дальше »
Опубликована 03.02.2016, в разделе Латвия

В январе этого года по сравнению с январем прошлого года количество лабораторных исследований уменьшилось на 30-35%, сообщил сегодня на заседании комиссии Сейма по труду и социальным делам министр здравоохранения Гунтис Белевич.

Он подчеркнул, что финансирование для лабораторных исследований сохранилось на уровне прошлого года. Сократилось и количество исследований, поэтому нет оснований считать, что на них может не хватить денег.
В связи с этим Белевич попросил Латвийскую ассоциацию семейных врачей не пугать людей тем, что финансирование может закончиться.

В то же время министр признал, что Министерство здравоохранения должно больше информировать общество об ... Читать дальше »
Опубликована 03.02.2016, в разделе Латвия

В выходные дни воздух в Латвии прогреется до +7 градусов, а на следующей неделе немного похолодает, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Скорость юго-западного, западного ветра сегодня достигнет 15-19 метров в секунду, на побережье порывы будут сильнее — до 20 метров в секунду. Температура воздуха составит +4, +7 градусов. Во второй половине дня с запада придет зона осадков, которая накроет всю территорию Латвии.

В воскресенье осадки и порывистый ветер ожидаются в течение всего дня, а также станет на несколько градусов прохладнее.

Оттепель, которая стремительно началась в начале этой недели, продлится до середины следующе ... Читать дальше »
Опубликована 30.01.2016, в разделе Латвия

Среди партнеров по коалиции наметились разногласия в вопросе руководства парламентскими комиссиями.

С учетом того, что Минфин перейдет в ведение Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), а Министерством образования и науки (МОН) продолжит руководить "Единство", СЗК хочет изменений и в руководстве комиссий. "Единству" предложено возглавить комиссию по образованию, науке и культуре, а представитель СЗК должен руководить бюджетно-финансовой комиссией.

По неофициальным данным, первая должность предложена Илзе Винькеле ("Единство"), а вторая - Янису Вуцансу либо Арманду Краузе (оба - СЗК).
"Единство" не хочет передавать СЗК ... Читать дальше »
Опубликована 30.01.2016, в разделе Латвия

По финансовым соображениям принято болезненное решение – с 31 марта будет прекращена работа канала TV5. До сих пор TV5 был одним из немногих латвийских телеканалов, который создавал информационный контент на русском языке. ... Читать дальше »

Опубликована 30.01.2016, в разделе Латвия

Праздник осеннего урожая в Риге традиционно отмечается ярмаркой Дня Микелиса на Домской площади, которая в этом году пройдет 26 сентября с 9.00 до 17.00. Посетители смогут приобрести осенние дары природы, изделия, созданные ремесленниками и мастерами прикладного искусства, а также насладиться выступлениями танцевальных, вокальных и фольклорных коллективов, духовых оркестров и ансамбля гусляров.

Мероприятия Дня Микелиса также пройдут в культурных центрах столицы: 26 сентября в Иманте, а 27 сентября в Ильгюциемсе и в филиале центра культуры и народного творчества Ritums на ул. Лаймдотас, 42. На ярмарке Дня Микелиса, которая будет работать не только на Домской площади, но и на площад ... Читать дальше »

Опубликована 27.09.2015, в разделе Латвия

Инспекция здравоохранения проведет в 14 латвийских школах проверку качества воздуха, а также углубленное обследование на влажность и присутствие плесени.

Проверки будут проводиться в рамках проекта Всемирной организации здравоохранения по исследованию условий во внутренних помещениях школ.

Осенью планируется обследовать три школы в Курземе, четыре в Земгале, две в Латгале, три в Земгале и две в Риге.

В школьных кабинетах будут установлены датчики, которые в течение недели будут замерять содержание в воздухе углекислого газа. Также инспекторы проверят, нет ли в помещениях лишней влажности и плесени, и обследуют санитарные помещения школ.

Кро ... Читать дальше »
Опубликована 21.09.2015, в разделе Латвия

Главное здания завода VEF Radiotehnika RRR в Риге продадут и новые владельцы их снесут, сообщил в понедельник, 24 августа, член правления Radiotehnika Эрик Эртманис.

Новых владельцев зданий он не назвал, так как это конфиденциальная информация, указав, что она может быть оглашена к началу октября. Госслужба охраны среды обязала владельцев земли - предприятие LAS-RT - до 1 января вывезти с территории Radiotehnika все отходы. ... Читать дальше »

Опубликована 24.08.2015, в разделе Латвия

Президент Латвии Раймонд Вейонис помиловал одного осуждённого, сообщили агентству BNS в канцелярии главы государства.

В пятницу он рассмотрел 32 просьбы о помиловании и удовлетворил одну из них, частично освободив осуждённого от отбытия основного наказания.

Помилованное лицо было осуждено за имущественное преступление.
Опубликована 01.08.2015, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024