Новостной блог в Латвии
Бразилия возглавила рейтинг FIFA, Укра...
Франция празднует День взятия Бастилии
Тысячи поклонников Майкла Джексона соб...
У Киркорова украли чемодан с вещами
Пятница, 19.04.2024, 18:42
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Латвия


1 2 3 ... 34 35 »
Согласно новому заявлению Министерства иностранных дел (МИД), начиная с 26 июня Латвия временно прекращает принятие документов на визы от граждан Российской Федерации. Это решение объясняется непредсказуемой внутренней политической ситуацией в России.

Однако, документы на визы, поданные до 25 июня, будут рассмотрены по прежнему порядку. В случае возникновения вопросов, МИД рекомендует обращаться в посольства и консульства Латвии за границей.

Ранее, во время военного мятежа ЧВК "Вагнер", глава МИД Эдгар Ринкевич уже заявил о том, что Латвия не будет выдавать гуманитарные или любые другие визы гражданам России. Однако, позднее МИД пояснил, что это означает отсутствие ... Читать дальше »

Опубликована 28.06.2023, в разделе Латвия

Социолог, директор исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш привел интересные данные в эфире утренней программы "Домская площадь" на Латвийском радио 4. По его словам, число жителей Латвии, приобретающих контрабандные товары или знающих о таких покупках, увеличилось впервые за последние годы.

Кактиньш отметил, что аналогичные опросы ранее показывали медленное, но постепенное улучшение ситуации. Когда респондентам задавали вопрос о покупке контрабандных сигарет, алкоголя или горючего, четверо из пяти опрошенных уверенно отвечали "нет". Однако в 2023 году эти цифры начали расти.

По словам социолога, "очень интересные данные" показали, что 12% ... Читать дальше »

Опубликована 28.06.2023, в разделе Латвия

Представители компании сообщили, что 29 июня международная сеть ресторанов быстрого питания Burger King откроет новый ресторан по адресу: улица Сканстес, 12 Sporta, Рига.

Новое заведение будет вмещать 70 посадочных мест и иметь площадь 290 м2. Кроме того, ресторан будет предлагать услугу drive-thru. Данный ресторан станет шестым рестораном Burger King в Латвии и девятнадцатым в странах Балтии.

С момента открытия первого ресторана Burger King в Латвии в декабре 2020 года, в стране уже было съедено 248 000 бургеров Whoppers, включая 25 000 вегетарианских вариантов бургеров, 104 000 детских бургеров, а также 260 000 порций картофеля фри и 343 000 литров безалкогольных напитков. ... Читать дальше »

Опубликована 28.06.2023, в разделе Латвия

Во вторник, 10 января, Госкасса выпустила от имени Латвии на международные финансовые рынки пятилетние еврооблигации и таким образом привлекла финансирование в размере 750 млн евро с доходностью 3,693% и фиксированной ставкой купона 3,5%.

Общий спрос на латвийские еврооблигации был самым высоким с 2015 года, достигнув 3,7 млрд евро, сообщает Госкасса, отмечая, что заявки поступили от более чем 140 инвесторов.

Ценные бумаги были приобретены инвесторами из различных стран Европы, таких как Великобритания, Германия, Австрия, страны Северной Европы, Франция, страны Бенилюкса.

Ведущими банками выпуска стали Citigroup Global Markets Europe, Deutsche Bank, Ers ... Читать дальше »
Опубликована 12.01.2023, в разделе Латвия

В Латвии выявлен рекордный 41-й новый случай заболевания коронавирусом. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Центр по профилактике и контролю заболеваний.

Как сообщили в ведомстве, это крупнейшее до сих пор число выявленных в стране за сутки больных с COVID-19. За последний день анализы сдали 987 человек с подозрением на инфицирование. В целом в Латвии проверено более шести тысяч человек.

По последним данным, коронавирусом заразились 686 жителей прибалтийских республик. Больше всего в Эстонии — 352 человека. В Латвии выявили 180 случаев заражения, в Литве — 154. Первая смерть была зафиксирована в воскресенье, 21 марта: в Литве скончалась 83-летняя женщина, диагно ... Читать дальше »
Опубликована 25.03.2020, в разделе Латвия

Фракция "Согласия" в Рижской думе объявила о приостановке участия в правящей коалиции. Напомним, что правящая в Риге коалиция состояла из депутатов партии «Согласия» (18), партии "Честь служить Риге" (10) и Фракции независимых депутатов (4).

"С глубоким сожалением мы вынуждены констатировать, что выполнить единственную задачу указанную в коалиционном договоре, заключенном между СДП «Согласие» и «Честь служить Риге!» - обеспечить эффективную, стабильную и профессиональную работу Рижского самоуправления - сейчас невозможно. Это связано как с конфликтом между Фракцией независимых депутатов и председателем РД Олегом Буровым, так и с деструктивностью ФНД в целом.

В услов ... Читать дальше »
Опубликована 15.11.2019, в разделе Латвия

В Риге демонтировали памятник советским героям-подводникам, причем, по словам очевидцев, монумент исчез ночью. Об этом сообщает Sputnik Латвия.

Журналистам удалось узнать, что еще в начале октября латвийское официальное издание Latvijas Vēstnesis предупредило о предстоящем демонтаже памятника, поскольку он является «самовольно поставленной конструкцией, которую можно идентифицировать как памятный знак советским Вооруженным силам». Соответствующая инициатива принадлежит АО «Государственное недвижимое имущество» (VNĪ). ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2019, в разделе Латвия

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич включил российского певца Григория Лепса в список нежелательных лиц на территории страны. Об этом министр сообщил в своем Twitter-аккаунте.

«На основании оценки органов государственной безопасности и статьи 61.2 закона об иммиграции я принял решение о включении Григория Лепсверидзе (настоящая фамилия исполнителя — прим. RuBaltic.Ru), гражданина Российской Федерации, в список нежелательных лиц Латвийской республики», — заявил Ринкевич.

Летом в Латвии произошел скандал после того, как глава МВД республики Сандис Гиргенс посетил выступление Лепса в Юрмале. Глава Минюста Латвии Янис Борданс резко раскритиковал коллегу в связи с этим. Борд ... Читать дальше »
Опубликована 04.11.2019, в разделе Латвия

Новоизбранный президент Латвии Эгил Левитс отвечает необходимым для получения допуска к гостайне требованиям, выяснило агентство ЛETA.

Для выдачи специального разрешения на допуск к гостайне в данном случае тоже необходимо выполнить установленные нормативными актами формальности. К началу срока президентских полномочий допуск к гостайне Левитсу будет выдан, подтвердили в Бюро по защите Сатверстме. ... Читать дальше »

Опубликована 04.06.2019, в разделе Латвия

В нынешний четверг, 6 июня, сейм Латвии собирается в окончательном чтении принять важные поправки к закону о декларировании наличных денег на государственной границе. Что теперь изменится на практике при перевозке наличных - об этом пишет bb.lv со ссылкой на газету "Сегодня"

Очевидное следствие: уже с 1 июля, скорее всего, придется декларировать наличные начиная от 10 000 евро даже на внутриевропейской границе, например, с Литвой. Если же вас поймают на лож ... Читать дальше »

Опубликована 04.06.2019, в разделе Латвия

С понедельника, 15 апреля, начнутся работы по обновлению дорожного покрытия на ул. Краста в Риге, сообщила агентству ЛЕТА представитель департамента сообщения Рижской думы Уна Ахуна-Озола.

С начала следующей недели на участке от ул. Огрес до Островного моста будут закрыты для движения крайние правые полосы в обоих направлениях.

Ограничения будут введены и на полосах местного значения, при этом сохранится доступ ко всем прилегающим к улице территориям. ... Читать дальше »

Опубликована 14.04.2019, в разделе Латвия

Не хватает квалифицированных молодых сельских хозяев, пишет портал Baltijas Balss со ссылкой на газету Latvijas Avīze.

В агропромышленном комплексе страны разрушается система подготовки кадров, «падает качество, снижаются также возможности освоить связанные с селом профессии, поэтому отрасль страдает от недостатка рабочих рук».

Как сообщил председатель правления Ассоциации производителей и продавцов сельскохозяйственной техники Айгарс Лауриновичс, 90% агрегатов и аппаратуры сломано из—за неумелого обращения. ... Читать дальше »

Опубликована 14.04.2019, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024