Новостной блог в Латвии
Чавес призвал Обаму оказать давление н...
Сегодня мир простится с Майклом Джексо...
Роберта де Ниро обманули на сотни тыся...
Генсек НАТО: Альянсу и России не обойт...
Четверг, 25.04.2024, 18:23
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Латвия


« 1 2 3 4 ... 34 35 »

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце издал распоряжение об отстранении Нила Ушакова («Согласие») от исполнения должностных обязанностей председателя Рижской думы, свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Распоряжение Пуце может быть обжаловано в административном районном суде в течение 30 дней со дня его публикации. ... Читать дальше »

Опубликована 05.04.2019, в разделе Латвия

Для обороны 2% ВВП — это минимум, необходимый согласно требованиям НАТО, и в следующем году в бюджет Латвии следует заложить резерв в 10-20 млн евро, чтобы было пространство для маневра. Пабрикс указал: благодаря выделению на оборону 2% ВВП в Латвии развивается производство, создаются новые рабочие места, пишет rus.lsm.lv

Министр считает, что вступление в НАТО 15 лет назад себя оправдало. С его точки зрения, Латвия в укреплении своих оборонных сил проделала огромную работу. «Латвия в безопасности, как никогда прежде», — подчеркнул политик. Он уверен: страна может гордиться своими солдатами.
... Читать дальше »

Опубликована 28.03.2019, в разделе Латвия

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич по уголовному процессу, начатому по 4-й части 330-й статьи Уголовного закона, подозревается в вымогательстве и получении взятки в крупном размере.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме, в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 тыс. евро.

Дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями и с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в ABLV Bank. ... Читать дальше »
Опубликована 19.02.2018, в разделе Латвия

Банк Латвии предоставил ABLV Bank кредит в размере 97,5 млн евро под залог ценных бумаг, сообщили в Банке Латвии.

"С учетом просьбы ABLV Bank и поддержки Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) совет Банка Латвии принял решение о предоставлении ссуды ABLV Bank в размере 97,5 млн евро под залог надежных, высоколиквидных ценных бумаг. В этой сделке на финансовом рынке никаким образом не используются средства госбюджета. Надо особо подчеркнуть, что стоимость заложенных ценных бумаг значительно превышает сумму ссуды", - заявили в Банке Латвии.

Как сообщалось, ABLV Bank для стабилизации ситуации решил заложить часть имеющихся в его распоряжении ценных бумаг в обмен на ... Читать дальше »
Опубликована 19.02.2018, в разделе Латвия

Приближается время подачи годовой декларации о доходах, в рамках которой многие и многие налогоплательщики декларируют свои оправданные расходы и возвращают часть переплаченного в прошлом году подоходного налога на жителя. Для тех, кто давно вовлечен в этот круговорот денег, и для тех, кто только собирается воспользоваться этой возможностью, будет полезна подготовленная нами информация об изменениях, которые внесены в законодательство в этой области, и о порядке, которого надо придерживаться, подавая декларацию за 2017 год.

Декларацию о доходах, полученных в прошлом году, и документы об оправданных расходах подать можно будет уже с 1 марта, информирует Служба государственных дох ... Читать дальше »
Опубликована 12.02.2018, в разделе Латвия

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня проинформирует министров о выполнении плана действий правительства.

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства, посвященное выполнению плана действий.

В повестку заседания включены три вопроса. Министр сообщения Улдис Аугулис отчитается о выполнении задач вверенным ему ведомством. Кучинскис представит ежегодный доклад Сейму о выполненной Кабинетом министров работе и планах. Будет рассмотрен также проект распоряжения о выполнении плана действий правительства.

В план действий правительства включены 284 задачи, которые оно обязалось выполнить до 2018 года. Из 95 задач, которые правительство должно было вы ... Читать дальше »
Опубликована 12.02.2018, в разделе Латвия

На прошедшей рабочей неделе цены на горючее в Таллине и Вильнюсе понизились, в Риге не изменились.

Самые дорогие в странах Балтии бензин 95-й марки и дизельное топливо были в Таллине, на втором месте по его стоимости — Рига, на третьем — Вильнюс.

В Риге на автозаправках "Circle K" цены 95-го бензина и дизтоплива не изменились и составляли соответственно 1,272 евро и 1,192 евро за литр. Цена бензина в Риге остается стабильной уже пятую неделю подряд. ... Читать дальше »

Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

Более 10 000 человек своими подписями выразили поддержку идее, предусматривающей сохранение существующего возраста, когда дети начинают ходить в школу, вопреки планируемым Министерством образования и науки (МОН) реформам, в соответствии с которыми детей в школу нужно отправлять с шестилетнего возраста.

Эксперты, педагоги, психологи, неврологи, часть родителей и многие другие были единодушны во мнении, что большая часть детей в шестилетнем возрасте не готовы к обучению в школе в том виде, в котором оно есть сегодня. Подписи, собранные за эту инициативу на портале manabalss.lv, позволяют подать ее на рассмотрение в Сейм.

Авторы инициативы – Независимое образова ... Читать дальше »
Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

Одобренный правительством Латвии закон о переводе обучения во всех школах на латышский язык будет способствовать переходу власти в республике к русским. Об этом пишет издание Sputnik Latvija.

После отмены многоязычного образования русские будут отдавать детей в школы, где преподают носители языка. При этом, в силу национального менталитета латышей, даже если в классе будет всего один русский ребенок, весь класс на переменах будет говорить на русском.

Сегодня недостаточное знание латышского языка тормозит многих русских к занятию политикой, но через 10 лет этой преграды не останется, русские будут занимать посты в правительстве и парламенте. Латыши, наоборот, будут уезжать ... Читать дальше »

Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за прекращение повышения зарплаты врачам. Вместо этого предлагается внедрить бонусную систему оплаты работы медиков.

Автором инициативы указан Роман Сучак. Он предлагает прекратить дальнейшее повышение зарплат врачам, потому что, по его мнению, это не может продолжаться бесконечно и может привести к бойкотам. "Из-за этого пострадают люди!", — отметил Сучак.

В инициативе призывается внедрить бонусную систему, чтобы врачи могли заработать и у них была бы мотивация к этому. Автор инициативы уверен, что повышение зарплат само по себе ничего не изменит — качество медицины в Латвии не будет ... Читать дальше »

Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

23‒24 сентября 2017 года всемирно известный духовный лидер Его Святейшество Далай-лама проведет в Зале «Сконто» учения по двум основополагающим сочинениям буддизма – «Ступеням созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы и «Краткому ламриму» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы.

Первый текст был написан индийским учителем и посвящен правильному подходу к медитации, второй – был составлен тибетским наставником и излагает последовательные ступени пути к пробуждению.

Автор «Ступеней созерцания» – ачарья Камалашила – один из семнадцати ученых-философов (пандит) древнеиндийского монастыря-университета Наланда, духовными преемниками которого Его Святейшество Далай-лама называет тибет ... Читать дальше »
Опубликована 21.09.2017, в разделе Латвия

Производители автомобилей негласно соревнуются с теми, кто пытается машины потом угнать. И хотя угонов по статистике становится меньше, страховые компании часто прежде чем продать клиенту полис КАСКО настаивают на том, чтобы на машину установили дополнительные средства защиты, причем на кругленькую сумму, сообщает Русское вещание LTV7.

В начале нового года Диана получила письмо от страховой компании. Оказалось, продлить добровольную страховку КАСКО на её Toyota также легко, как раньше – не получится. В письме девушке предложили на почти новую машину установить дополнительное противоугонное оборудование. Цена вопроса - от ста до четырёхсот евро. ... Читать дальше »

Опубликована 03.02.2017, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024