Новостной блог в Латвии
Ливерпуль подписал защитника ПСЖ
Свергнутый президент Гондураса призвал...
Названа причина смерти Дэвида Кэррадай...
В центре Лондона произошел сильный пож...
Пятница, 19.04.2024, 15:42
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Далай-лама проведет в Риге двухдневные учения


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Далай-лама проведет в Риге двухдневные учения

13:46
Далай-лама проведет в Риге двухдневные учения
23‒24 сентября 2017 года всемирно известный духовный лидер Его Святейшество Далай-лама проведет в Зале «Сконто» учения по двум основополагающим сочинениям буддизма – «Ступеням созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы и «Краткому ламриму» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы.

Первый текст был написан индийским учителем и посвящен правильному подходу к медитации, второй – был составлен тибетским наставником и излагает последовательные ступени пути к пробуждению.

Автор «Ступеней созерцания» – ачарья Камалашила – один из семнадцати ученых-философов (пандит) древнеиндийского монастыря-университета Наланда, духовными преемниками которого Его Святейшество Далай-лама называет тибетских наставников. Самый известный из них – автор «Краткого ламрима» великий Чже Цонкапа – почитается в Тибете наравне с Буддой.

25 сентября состоится программа «Гармония мира не знает границ. Диалоги с Его Святейшеством Далай-ламой». В диалогах примут участие музыкант Борис Гребенщиков, режиссер документального кино Виталий Манский и драматург и режиссер Иван Вырыпаев. В завершении состоится музыкальное выступление Бориса Гребенщикова и Алексея Зубарева.

Учения в Риге – это возможность познакомиться с трудами духовных учителей двух священных земель – Индии, давшей миру Буддe и блистательных философов Наланды, и Тибета, сохранившего и развившего богатейшее наследие Древней Индии.

«Тибетский буддизм, уходящий корнями в традиции монастыря-университета Наланда, – самое полное направление в буддизме из существующих на сегодняшний день. В то время как религиозные практики буддизма представляют интерес исключительно для буддистов, изучение буддийской логики и теории познания, а также науки о сознании и эмоциях, разработанные учителями Наланды, будет полезно каждому человеку», – подчеркивает Его Святейшество Далай-лама.

Учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для стран Балтии и России проводятся в Риге с 2014 года и открыты для всех − как для буддистов, так и для людей, проявляющих интерес к философии буддизма, в которой гармонично соединяются глубокая мудрость и безграничное сострадание.

Подробности можно узнать на сайте мероприятия.

Расписание учений

23‒24 сентября 2017 г.
9.30 ‒ 11.30 Первая сессия
11.30 ‒ 13.00 Перерыв на обед
13.00 ‒ 15.00 Вторая сессия

Его Святейшество Далай-лама будет давать учения преимущественно на тибетском языке.

Учения будут сопровождаться синхронным переводом на английский, латышский и русский и языки.
Категория: Латвия | Просмотров: 572 | Добавил: Demix | Теги: RIGA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024