Новостной блог в Латвии
В Москве прощаются с Василием Аксеновы...
Военнослужащих США в Ираке обвиняют в ...
Пять британских военнослужащих погибли...
Артисту Анатолию Паламаренко присвоили...
Вторник, 30.04.2024, 05:30
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Латвия


« 1 2 ... 32 33 34 35 »
Бывший президент и глава парламентской комиссии по национальной безопасности Валдис Затлерс призывает для понимания истории рассказывать коллегам по работе о судьбе своей семьи.

Об этом Затлерс сказал вечером 16 марта в передаче ЛТВ 100.panta Preses klubs, после того, как в Риге прошли мероприятия, связанные с латышскими легионерами.

Затлерс считает, что не следует возлагать всю ответственность за интерпретацию истории на несколько десятков историков, политиков и государственную власть.

"Есть очень простой способ. Настолько ли мы смелы, чтобы, например, на своей работе рассказать друг другу о судьбе своей семьи. Судьба собственной ... Читать дальше »
Опубликована 17.03.2012, в разделе Латвия

Президент Латвийского общества врачей Петерис Апинис считает, что ограничение курения - не упрямство врачей, а вопрос государственной политики и экономики. Портал TVNET предлагает познакомиться с его позицией об этой вредной привычке. Он напоминает, что курильщик не только гробит свое здоровье, но и в течение года скуривает 500 - 1000 латов.

Во время 170 пожаров, произошедших в Латвии в прошлом году, как минимум треть из сгоревших заживо вызвала пожар во время курения (обычно в постели в состоянии алкогольного опьянения).

Таким образом, 60 трупов на совести табачных торговцев. Как минимум треть из возникших в жилых домах пожаров произошли из-з ... Читать дальше »
Опубликована 17.03.2012, в разделе Латвия

Рижский окружной суд в четверг рассмотрел первое уголовное дело на участника погромов 13 января 2009 года в Вецриге — ранее судимого Ивана Мирхатанова 1990 г. рожд. и приговорил его к трем годам и одному месяцу заключения.

Мирхатанов числился в розыске, поэтому его дело было выделено в отдельный процесс. Перед судом он предстал 22 февраля, признав свою вину и отказавшись от защиты. Приговор суда он уже обжаловал, поэтому он еще не вступил в силу, и Мирхатанов по-прежнему находится на свободе.

Вынося приговор, суд принял во внимание прежнюю судимость Мирхатанова и то, что во время погромов он находился в состоянии опьянения.

Также ... Читать дальше »
Опубликована 17.03.2012, в разделе Латвия

Хоккейный клуб Ярославля «Локомотив» сделал выгодное финансовое предложение нападающему рижского «Динамо» Микелису Редлиху на следующий сезон КХЛ, - пишет «Телеграф». Как пишет издание, кроме М.Редлиха в следующем сезоне латвийский клуб могут покинуть Мартиньш Карсумс, Янис Спруктс, Кришьянс Редлихс, Гунтис Галвиньш и Сандис Озолиньш.

Чтобы удержать хоккеистов, руководству «Динамо» придётся серьёзно попотеть, поскольку после удачно проведенного сезона у упомянутых хоккеистов выросли аппетиты.

По имеющейся у издания «Телеграф» информации, клуб «Локомотив» сделал М.Редлиху предложение, от которого невозможно отказаться. Предложенная сумма в три раза пре ... Читать дальше »
Опубликована 17.03.2012, в разделе Латвия

Вчера, 15 марта, на заседании Государственных секретарей был рассмотрен план, разработанный Министерством здравоохранения по улучшению здоровья матери и ребенка на 2012-2014 годы. План предусматривает введение дополнительных методов обследования для беременных женщин, чтобы снизить развитие врожденных аномалий у новорожденных, вовлечение практикующих гинекологов и других специалистов в обслуживание за государственный счет, реализовывать принцип «деньги следуют за беременной женщиной» и др.

Кроме того, планируется создать систему наблюдения и анализов, чтобы оперативно ввести необходимые изменения в систему перинатального обслуживания в стране и проверять с ... Читать дальше »
Опубликована 17.03.2012, в разделе Латвия

В Латвии наблюдается опасная тенденция - все чаще к схемам отмывания денег привлекают молодых людей. Служба по предотвращению легализации преступно нажитых средств призывает жителей не принимать участие в подобных действиях. Служба называет схему отмывания денег "рыбалкой". По данным прокуратуры, первые попытки "рыбалки" появились 3-4 года назад, однако сейчас это уже массовое явление.

В 2010 году Управление по борьбе с экономическими преступлениями получило 67 материалов, а в 2011 году их было уже 318. За первые месяцы этого года число таких дел стремительно близится к 40.

В схемы вовлекаются молодые совершеннолетние люди, которые получили об ... Читать дальше »
Опубликована 16.03.2012, в разделе Латвия

Полторы тысячи человек приняли участие в шествии легионеров SS и их сторонников в Риге. Об этом сообщает DELFI со ссылкой на начальника государственной полиции Инта Кюзиса. Ранее корреспондент издания сообщал о "нескольких тысячах" участников мероприятия. Среди них, помимо бывших легионеров SS, были молодые люди с национальными флагами Латвии, а также депутаты парламента от входящей в состав правительства партии "Все для Латвии".

Такого рода акции ежегодно проводятся в Риге 16 марта - в День памяти легионеров. Собравшиеся возлагают цветы к памятнику Свободы (это конечный пункт шествия, которое началось от Домского собора). Как отмечает DELFI, некоторые из ... Читать дальше »
Опубликована 16.03.2012, в разделе Латвия

В понедельник, 19-го марта, заместитель председателя Рижской думы Андрис Америкс вместе с представителями Рижской Социальной службы посетит рижанку Зелму Зариню, чтобы поздравить ее со 100-летним юбилеем.

Зелма Зариня родилась 17-го марта 1912 года в Риге. Уже в 18 лет начала работать на заводе ВЭФ в цехе производства осветительных приборов, продолжала там работу и после войны. Зариня была активной участницей хора ВЭФ. После выхода на пенсию занималась садоводством и воспитанием внуков.

Сейчас Зелма Зариня живет у своей единственной дочери Силвии Силивановой, сама ухаживает за собой, следит за новостями, читает женские журналы, смотрит телевиз ... Читать дальше »
Опубликована 16.03.2012, в разделе Латвия

В Латвии стремительно меняется "мода" на алкогольные напитки: все популярнее становится вино, а традиционный лидер — водка — теряет свои позиции, свидетельствуют результаты опроса iedzert.com и статистические данные.

По данным акцизного управления СГД, в этом году самый популярный алкогольный напиток (без учета пива) — вино.

В прошлом году в Латвии было реализовано 1,07 млн. декалитров (dal) водки, что на 7,9% меньше, чем годом ранее, а вина — 1,06 млн. декалитров, что на 9,3% больше, чем в 2010 году.

"В Латвии все ярче проявляются тенденции, характерные для Западной Европы, и меняется "мода" на алкогольные напитки. В Европе именн ... Читать дальше »
Опубликована 16.03.2012, в разделе Латвия

Депутат Рижской думы и член общества NoPride Янис Шмитс хочет запретить пропаганду гомосексуализма. Он готовит соответствующие поправки к правилам города, чтобы таким образом воспрепятствовать проведению прайда 2 июня.

Как в интервью радиостанции Baltkom рассказал сам Шмитс, уже в нынешних правилах есть норма, которая позволяет самоуправлению запрещать мероприятия, вредящие нравственности. Однако, по мнению депутата, этого недостаточно.

"Нужно закончить это безобразие — каждое лето или каждое второе лето собираются представители сексуальных меньшинств и навязывают свой образ жизни всему обществу. Поэтому надо вносить поправки в правила Рижской ... Читать дальше »
Опубликована 16.03.2012, в разделе Латвия

Уход военнослужащих из Национальных вооруженных сил прекратился, сказал в пятницу в программе Латвийского радио "В точке пересечения" министр обороны Артис Пабрикс ("Единство").

"Уход из вооруженных сил, в том числе и офицерства, остановился, и теперь уже больше не так, как это было в 2009 году", — признал он, добавив, что его скорее беспокоит текучка кадров в Минобороны.

"Чтобы смена кадров была как можно меньшей, я призываю помнить, что по-прежнему в силе норма о 2% от ВВП, а мы ломаем закон. Есть закон, который мы нарушаем, и никто не кашляет", — сказал министр.

Пабрикс напомнил, что правительство обязалось до 2020 года вернуть ... Читать дальше »
Опубликована 16.03.2012, в разделе Латвия

Сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) и Муниципальной полиции Риги в пятницу спасли двух лежавших на льду пьяных рыболовов.

Как рассказала представитель ГПСС Инга Ветере, информация о происшествии поступила в 13.44. Мужчины находились на льду канала напротив аллеи Видземес, 1, на расстоянии около 40 м от берега.

Рыбаков с помощью досок вытащили на берег, где выяснилось, что оба находятся в сильном подпитии, что и стало причиной их "слабости".

Спасенных передали медикам.
Опубликована 16.03.2012, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024