Новостной блог в Латвии
Гран-при Германии: Уэббер выигрывает к...
В музее мадам Тюссо появился тринадцат...
Президентом Литвы официально стала Дал...
Коломойский: Мы не считаем Премьер-лиг...
Среда, 24.04.2024, 05:56
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Латвия


« 1 2 ... 31 32 33 34 35 »
Фильм режиссера Айка Карапетяна «Люди там», премьера которого состоялась 2 марта. Посмотрели уже 7000 человек, сообщает LETA. Создатели фильма очень довольны результатами первой недели просмотра. Фильм демонстрируется в кинотеатрах Риги, Лиепаи и Даугавпилса, а с пятницы – и Валмиеры.

Фильм демонстрируется на русском языке с латышскими. Режиссер картины - выпускник Латвийской академии культуры Айк Карапетян, который недавно окончил аспирантуру парижской киношколы ESEC. Съемки велись в нескольких микрорайонах Риги.

Главный герой новой картины - Ян. Вместе со своим другом Крекером он борется за место под солнцем. Жестокие действия с крова ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Президент Латвии Андрис Берзиньш во вторник примет участие в посвященном "Саду судеб" благотворительном мероприятии в Латвийской национальной опере (ЛНО).

В рамках благотворительного мероприятия предусмотрены концерт "Сад латышской музыки" и аукцион произведений искусства, пожертвовать работы на который были приглашены более 80 художников.

Составлен электронный каталог выставленных на аукцион произведений искусства.

Коллекционер произведений искусства Гунтис Белевич ранее сказал, что устроители аукциона надеются собрать 100 000 латов.

Благотворительный концерт "Сад латышской музыки" и благотворительный аукцион произве ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Контролируемая концерном MG Baltic крупнейшая в странах Балтии компания розничной торговли готовой одеждой Apranga открыла первый в странах Балтии обувной магазин Aldo в Вильнюсе в торговом центре Akropolis. Apranga рассчитывает открыть первый магазин Aldo в Риге осенью нынешнего года.

"Aldo - одна из наиболее стремительно растущих сетей магазинов обуви и аксессуаров в мире. Сейчас бренд особенно активно развивается в европейском регионе, недавно открылись магазины в Чехии, Хорватии, Болгарии, развивается сеть в Англии. Думаю, она должна вписаться в обувной рынок Литвы", - указал в пресс-релизе гендиректор группы Apranga Римантас Пярвяняцкас.

... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Хотя критерии поиска квартиры для бывшего президента Валдиса Затлерса и определены, конкретные сроки, когда она должна быть найдена, не установлены.

Советник президента по связям с прессой Лига Крапане сказала, что договор об аренде временной квартиры Затлерса действует до января 2013 года и может быть продлен, если квартиру найти не удастся.

Для Затлерса подыскивается квартира в центре Риги площадью 180-250 кв.м., в кирпичном доме с визуально привлекательным фасадом и закрытым подъездом, на четвертом этаже и выше, с обязательным наличием лифта, из 4-5 комнат и со встроенной кухней.

Сейчас такие квартиры в центре Риги стоят 3300-3 ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

При принятии в апреле поправок к бюджету Риги департамент благосостояния запросит дополнительно 138,4 тыс. латов, но при утверждении следующих поправок может потребоваться дополнительно уже около 2,7 млн. латов.

138,4 тыс. латов департаменту необходимы на отдельные проекты — программу помощи приемным и опекунским семьям, меры по содействию занятости инвалидов, летнюю программу реабилитации детей с функциональными двигательными нарушениями.

Однако уже осенью социальному бюджету потребуется больше дополнительных средств. С учетом тенденций в выплате социальных пособий к концу 2012 году потребуется финансирование в размере 2,737 млн. латов, сообщ ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

В феврале 2012 года, по сравнению с январем, прожиточный минимум в Латвии снизился на 0,1%, или на 0,09 лата - до 173,38 лата, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.

Наибольшее влияние на изменение прожиточного минимума оказало увеличение расходов на покупку продуктов питания - на 0,3% и сокращение расходов на покупку непродовольственных товаров - на 0,4%.

В свою очередь, за год - по сравнению с февралем 2011 года - прожиточный минимум увеличился на 0,6%, или на 1,10 лата.

В том числе расходы на продукты питания за год сократились на 0,29 лата (0,6%) - до 51,60 лата; на непродовольственные товары - на 1,10 лата (1,8 ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, 18 марта на территории республики сохранится облачная погода, к вечеру ожидается туман.

Как отмечают синоптики, в некоторых районах Латвии пройдут кратковременные дожди, во второй половине дня в зоне дождя окажутся северные районы.

Температура воздуха ночью 0..+5 градусов, днем от +5 до +11 градусов. Немного холодней будет в воскресенье в западной части Курземе и северной части Видземе — всего до +3 градусов.

В Риге 18 марта будет немного облачно, ветер южный, юго-западный. Возможен небольшой дождь, а ночью туман. Температура воздуха ночью +3 градуса, днем ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

По информации пресс-центра Госполиции, против всех трех задержанных лиц во время мероприятий, приуроченных памяти легионеров, начаты административные процессы.

В полиции пояснили, что 16 марта в центре Риги был задержан 36-летний гражданин Эстонии за использование запрещенной фашистской символики.

За использование запрещенной советской символики задержан 57-летний мужчины, а за употребление нецензурной брани и создание помех работе полиции задержан мужчина 1943 года рождения.
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

В Латвии проходит сбор подписей под петицией, требующей лишения гражданства многих известных латвийских деятелей, в том числе Нила Ушакова, Татьяны Жданок, Валерия Кравцова, а также высылку из страны Линдермана и Осипова. Петиция опубликована под названием «За латышскую Латвию!» на сайте peticijas.com.

«Пожалуйста, подпишемся за то, чтобы отдельным нелояльным и опасным Латвии и латвийским жителям персонам было аннулировано гражданство. Также за то, чтобы абсолютно запретить этим персонам находится в латвийском государстве.

Аннулировать гражданство и выдворить из страны: Татьяну Жданок, Альфреда Рубикса, Яниса Урбановича, Нила Ушакова, Валерия ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Против задержанных во время мероприятий 16-го марта начаты административные дела и в ближайшее время будет определена сумма штрафа. Об этом сообщила представитель Госполиции Лита Юберте.

За использование фашистской символики бал задержан гражданин Эстонии 1975 года рождения.

За использование запрещенной символики СССР задержан мужчина 1954 года рождения. За сквернословие и создание помех в работе полиции задержан мужчина 1943-го года рождения.

Задержанные не заключены под стражу. В целом, по словам Юберте, мероприятия 16-го марта прошли достаточно спокойно.
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Правящая коалиция в понедельник продолжит рассматривать предложенные Нацобъединением поправки к Конституции Латвии, не позволяющие инициировать референдум о расширении круга граждан, сообщил BNS пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

Ранее коалиция не смогла договориться о поддержке этого законопроекта.

Как указывает Нацобъединение, принятие этих поправок позволит предотвратить проведение референдума об автоматическом предоставлении латвийского гражданства всем негражданам, за которое инициаторы этой идеи сейчас собирают подписи.

"Коалиция сейчас опять наступает на те же грабли, рискуя проведением еще одного антигосударственного ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

В прошлом году в Латвии туберкулезом заболели 788 человек, за первые два месяца этого года — 138, свидетельствует информация Латвийского туберкулезного фонда.

"Более половины первичных туберкулезных больных — из социально неблагополучной среды, подверженных по меньшей мере одному из факторов риска, таких как безработица, употребление алкоголя, тюремное заключение, отсутствие определенного места жительства", — сказала BNS представитель фонда Лига Русмане.

За первые два месяца 2012 года в Латвии зарегистрировано 138 случаев первичного заболевания, из них в 16-ти случаях заболели дети, в двух — подростки, зарегистрировано 35 случаев мультирезисте ... Читать дальше »
Опубликована 17.03.2012, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024