Новостной блог в Латвии
Во время беспорядков в Кишиневе сгорел...
Фотогалерея: Гарри Поттер под черным н...
Чавес считает, что переговоры по Гонду...
Качиньский призвал Обаму не забывать в...
Вторник, 30.04.2024, 05:29
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » «Согласие» приостановило участие в правящей коалиции


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » «Согласие» приостановило участие в правящей коалиции

02:43
«Согласие» приостановило участие в правящей коалиции
Фракция "Согласия" в Рижской думе объявила о приостановке участия в правящей коалиции. Напомним, что правящая в Риге коалиция состояла из депутатов партии «Согласия» (18), партии "Честь служить Риге" (10) и Фракции независимых депутатов (4).

"С глубоким сожалением мы вынуждены констатировать, что выполнить единственную задачу указанную в коалиционном договоре, заключенном между СДП «Согласие» и «Честь служить Риге!» - обеспечить эффективную, стабильную и профессиональную работу Рижского самоуправления - сейчас невозможно. Это связано как с конфликтом между Фракцией независимых депутатов и председателем РД Олегом Буровым, так и с деструктивностью ФНД в целом.

В условиях постоянных конфликтов, интриг и скандалов какая-либо работа на благо рижан представляется практически невозможной, а вероятность принятия бюджета 2020-го года близка к нулю.

Мы высоко ценим десять лет совместной работы с ГКР. Но для того, чтобы мы смогли успешно проработать вместе до конца этого созыва и выполнить данные рижанам обещания нужны решительные действия.

Мы поддерживаем сотрудничество с ГКР, но нынешняя конструкция, которая обеспечивает большинство для нынешней коалиции для нас неприемлема. Мы уверены, что и наши партнеры из ГКР это отлично понимают.

Мы не видим больше возможности затягивать с принятием важных решений, от которых зависит возможность обеспечить эффективную, стабильную и профессиональную работу Рижского самоуправления. Самые искренние предложения отложить все на потом сейчас сравнимы с предложениями отложить лечение острой болезни.

Если мы не можем вместе стабилизировать работу нашей коалиции во главе с мэром из ГКР, то самым правильным и честным тогда путём были бы досрочные выборы Рижской думы.

В этих обстоятельствах фракция единогласно приняла решение приостановить свою работу в составе коалиции.

Все остальные решения о наших дальнейших действиях будут приняты в ближайшие дни в зависимости о результатов переговоров и консультаций."

Причиной этого заявления стало нежелание партии "Честь служить Риге" выполнить выдвинутое вчера требование «Согласия»: снять с должности вице-мэра Вадима Баранника и отказаться от сотрудничества с Фракцией независимых депутатов (ФНД).

"В течение последней недели работа Рижской думы была фактически парализована. Причиной этому стал конфликт, который разгорелся между председателем Рижской думы Олегом Буровым и "Фракцией независимых депутатов" (ФНД), а также деструктивные действия ФНД в целом, - говорилось в распространенном вчера заявлении фракции "Согласия".

Мы вынуждены наблюдать непрекращающиеся конфликты, интриги и озабоченность исключительно личными интересами. Параллельно в ведомствах, находящихся в зоне ответственности ФНД, царит хаос: пропавшие в RNP 6 млн. евро, так и не начатый аудит в муниципальных предприятиях и многие другие примеры. Одновременно создаются помехи в работе всей Думы. Работать в таких условиях и продолжать выполнять данные избирателям обещания не представляется возможным, такая ситуация для нас неприемлема!"

В ФНД входят депутаты Валерий Петров, Виталий Дубов, Алексей Росликов и Баранник. Они были исключены из "Согласия" в июне этого года, когда не поддержали избрание на пост вице-мэра представителя партии Сандриса Бергманиса.

Выход "Согласия" из правящей коалиции означает, что ЧСР либо нужно выполнить требования "Согласия", либо ЧСР и ФНД нужно в течении двух месяцев найти недостающие 17 голосов, чтобы обеспечить минимальное большинство в Рижской думе. Либо дума будет распущена согласно закону о самоуправлениях. Пока третий вариант выглядит куда более реальным.

После роспуска думы до новых выборов Ригой будет руководить назначенный министерством среды и регионального развития внешний управленец.

«Согласие» и ЧСР: кризис партнерства


Кризис в отношениях ЧСР и «Согласия» обозначился этим летом.

В частности Олег Буров, сначала в качестве кандидата, а затем и мэра Риги дал несколько интервью с двусмысленными комментариями в адрес ппртнеров по коалиции. Так в в интервью журналу "Ir" он заявил:

«Я сам русский по национальности, но я никогда не голосовал за «Согласие». С самого начала я голосовал за «Саймниекс», потом я был в «Латвияс цельш» и не голосовал за «Согласие».

(Получается, что идя на муниципальные выборы в объединенном списке «Согласия» и ЧСР он из нелюбви к «Согласию» не голосовал сам за себя!?)

В октябре с рядом резких заявлений выступило «Согласие». 13 октября правление партии заявила, что не удовлетворена работой своего партнера по правящей коалиции в Рижской думе и приняло решение в течении двух недель взвесить целесообразность своего пребывания в коалиции, обсудив вопрос о разрыве отношений с ЧСР.

Янис Урбанович, на тот момент дидер фракции "Согласия в интервью интервью Делфи 23 октября заявил:

«Уже сегодня очевидно, что с партией "Честь служить Риге" у нас ничего не будет. Они — Олег Буров, Дайнис Турлайс — уже всем рассказали, как они мучаются от того, что избраны по спискам "Согласия". Мы им больше не будем в тягость.

Это сейчас Буров говорит, что ему не нравится избиратель "Согласия". Но избран он как раз от "Согласия" — болдерайская бабушка его избрала вместе с Ушаковым. У Бурова просто проблемы с идентичностью. И нашим избирателям эти проблемы маневрирования важны. Им не важно, какие посты мы занимаем, в коалиции мы или нет, им важно, как мы выполняем свои обещания — бесплатные обеды для детей, бесплатный проезд для пенсионеров и т.д».

«Создается впечатление, что мэра Бурова вопросы развития города волнуют меньше, чем создание собственной «коллекции» VIP-персон, поскольку львиную долю своего общения со СМИ он уделяет рассказу о встречах с разными очень важными лицами, - заявил депутат Рижской думы от «Согласия» Михаил Каменецкий в интервью press.lv. - Только и читаем слова мэра: я и французский посол, я и японский посол, я и президент, я и министр… То есть, буква «я» в лексиконе мэра является едва ли не самой главной. Но тут не следует забывать о самом главном – ни французский посол, ни японский посол, ни любой из министров не помогут Бурову сохранить кресло мэра, если он потеряет доверие тех депутатов, которые за него голосовали».

1 ноября лидер ЧСР Андрис Америкс заявил в передаче ЛТВ "Утренняя панорама", что партнером "номер один" в Рижской думе для партии остается "Согласие". Однако Америкс нынче является евродепутатом, а у его коллег в Риге сформировалось собственное мнение.

По неофициальной информации главным адвокатом Баранника во франкции ЧСР стал Вячеслав Степаненко. Он коллега Баранника по работе в юридическом отделе Первого балтийского канала, а кроме того являлся его партнеров по бизнесу в фирмах VS CONSULTING и HIGHWAY MEDIA.
Категория: Латвия | Просмотров: 319 | Добавил: Demix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024