Новостной блог в Латвии
В Москве прощаются с Василием Аксеновы...
Суд по делу об опеке над детьми Джексо...
Большинство стран считают, что США исп...
Будапешт WTA: Алена Бондаренко победил...
Пятница, 26.04.2024, 12:08
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Российский боксер Магомед Абдусаламов, находящийся в искусственной коме, перенес инсульт. Как рассказал вице-президент промоутерской компании "Сэмпсон боксинг" Натан Левкович, российский спортсмен больше не сможет выйти на ринг по состоянию здоровья.

Промоутер также заявил, что открыт специальный расчетный счет для пожертвования на лечение боксера. "Мы, боксерская семья, в тот момент, когда мы им нужнее всего, не можем повернуться спиной к тем храбрым людям, которые занимаются этим видом спорта, – цитирует Левковича ИТАР-ТАСС. – Он и его семья нуждаются в нашей помощи. И мы собираемся сделать все возможное, чтобы поставить его на ноги. Магомед больше не будет боксировать ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Спорт

После успеха на последней зимней Олимпиаде в Ванкувере Мартина Дукурса, где он завоевал серебро, на скелетонистов латвийские болельщики возлагают особые надежды. Как говорит тренер, Дайнис Дукурс, за период подготовки было сделанно всё, чтобы подняться на пъедестал, теперь главное, чтобы не было травм и чтобы удача сопутствовала. Ведь соперники очень сильные.

Немало вопросов, последнее время возникало и по поводу качества бобслейной трассы в Сочи, но как говорят спортсмены и тренеры, все неполадки были устранены – трасса в прекрасном состоянии. А вот погода, людям не подвластна, впрочем, если и возникнут трудности с преодолением климатических условий субтропического Сочи, то у всех, а ... Читать дальше »
Опубликована 06.11.2013, в разделе Спорт

В список самых разыскиваемых киберпреступников Федерального бюро расследований США добавили 5 новых имен, среди которых и родившийся в Латвии гражданин России – Алексей Белан.

По данным бюро, Белан обвиняется в 3 взломах систем электронной коммерции США, атакже в краже пользовательских данных этих систем в период с января 2012 года по апрель 2013 года.


Добавим, что за любую информацию, которая позволит задержать киберпреступника ФБР предлагает вознаграждение суммой в 100 000 долларов или 52 100 латов.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Федеральное бюро расследований (ФБР) предложило 100 тысяч долларов вознаграждения за информацию о хакерах из России – Алексее Белане и Андрее Тааме. Они пополнили список самых разыскиваемых американскими властями киберпреступников.

По данным бюро, один из разыскиваемых, Алексей Белан, родился в Риге в 1987 году и в настоящее время является гражданином России. Власти США подозревают Белана в том, что "в 2012 и 2013 году он получил удаленный доступ к сетям крупных американских компаний в штатах Невада и Калифорния и похитил личные данные сотрудников компании".

По данным ФБР, российский хакер любит путешествовать – спецслужбы зафиксировали его в Латвии, в Таиланде ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Технологии

Предоставленные компанией данные содержат статистику по запросам, поступившим в Apple со стороны спецслужб более чем 30 стран. Как говорится в отчете, запросы касались как пользовательских аккаунтов iTunes, iCloud и Game Center, так и информации об устройствах Apple. Все сведения в отчете относятся к периоду с 1 января по 30 июня 2013 года.

Наибольшее число запросов поступило в Apple со стороны властей США. Точное число таких обращений не раскрывается — в отчете лишь указывается, что американскими правоохранительными органами было сделано от одной до двух тысяч подобных запросов. Второе место по количеству обращений заняла Великобритания (127 запросов). На третьем и четвертом местах — ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Технологии

По расчетам Минфина, максимальный прирост цены на автогаз составит 1,54 сантима за литр.

В настоящее время литр автогаза в Латвии стоит около 40 сантимов.

Против повышения налога на нефтяной газ протестовали представители отрасли. «Латвийская ассоциация газа» собрала 12 тыс. подписей и подала в Сейм коллективное заявление с просьбой не повышать налог.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Сейм в окончательном чтении отклонил предложение о снижении ставки налога на добавленную стоимость на отопление с 12% до 5%.

Данное предложение выдвинул "Центр Согласия", в котором предусматривалось снижение ставки НДС на подачу тепла домашним хозяйствам и покупку древесного топлива.

Добавим, что предложение "Центра Согласия" на заседании отклонили большинством голосов.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Издание отмечает, что жители города, 82 процента которых являются афроамериканцами, избрали мэром белого политика впервые с 1973 года. Дагган официально вступит в должность 1 января 2014 года.

В настоящее время Детройт переживает серьезный экономический упадок, причиной которого является падение промышленного производства на фоне роста преступности, громких коррупционных скандалов и оттока квалифицированной рабочей силы из города.

В июле 2013 года, после провала переговоров с кредиторами о реструктуризации долгов, антикризисный управляющий города Кевин Орр подал заявление о банкротстве. Дефицит бюджета Детройта сейчас составляет 280 миллионов долларов, а общая сумма долга превы ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Мир

У здания Коммунистической партии Китая в городе Тайюань прогремела серия взрывов. По предварительным данным, сработали устройства, начиненные железными шариками.

По данным полиции, серия взрывов произошла в 07:40 по местному временина улице Иньцзэ. В результате инцидента, по предварительным данным, один человек погиб, восемь ранены. Также были повреждены два автомобиля.

Взрывы произошли у провинциального комитета Компартии в Китае. Согласно предварительной информации, сдетонировали самодельные устройства, начиненные железными шариками, передает РИА Новости.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Мир

В Москве активисты Greenpeace провели акцию в поддержку арестованных членов экипажа судна Arctic Sunrise. Они проплыли на моторной лодке по Москве-реке, в том числе мимо Кремля.

В руках активисты держали желтые флаги, на которых были написаны лозунги с требованием освобождения экипажа Arctic Sunrise.

Мероприятие приурочено к заседанию Международного трибунала ООН по морскому праву, которое состоится 6 ноября. Организация рассмотрит обращение Нидерландов, которые требуют от России освободить судно Arctic Sunrise и весь его экипаж.

Кроме того, стало известно, что около 30 деятелей культуры России направили письмо президенту России Владимиру Путину с требованием освободить ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Мир

Согласно изменениям, родители смогут выбирать, получать ли до полутора лет пособие в размере 43,75% от брутто-зарплаты или в размере 60% в течение года.

Изменения в законе также предусматривают повышение с января будущего года пособия по уходу за ребенком со 100 до 120 латов (171 евро). Это пособие впредь будут получать все родители детей до полутора лет независимо от того, работают они или нет. В отличие от существующего порядка их смогут получать также отец или мать, которые одновременно получают родительское пособие.

Поправки к закону предусматривают также возможность получать 30%-ное родительское пособие, если родитель работает.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Как отмечает газета Diena со ссылкой на начальника Управления полиции порядка Артиса Вельшса, людям сложно отличить фальшивку от нормальной купюры.

В полиции полагают, что пик активности фальшивомонетчиков придется на конец декабря 2013 года — середину января следующего года. В это время полицейские будут работать в усиленном режиме, концентрируясь на патрулировании вблизи банкоматов, филиалов кредитных учреждений, торговых центров.

Добавим, что жертвой преступников уже стала пожилая женщина, которой за 50 латов продали 200 поддельных евро. В полиции считают, что в связи с переходом на другую валюту подобные случаи участятся, поскольку обманщики предлагают доверчивым гражданам оч ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Контракт стоимостью почти 37 млрд руб. (около 9 млрд евро) на строительство ЛК-60 был заключен в августе 2012г. Согласно его условиям, ООО «Балтийский завод – судостроение должно до 30 декабря 2017г. построить ледокол и поставить его к причалу заказчика — ФГУП «Атомфлот» — в Мурманске. По утвержденному графику спуск на воду ледокола запланирован на ноябрь 2015г.

Ожидается, что ЛК-60 станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Судно длиной 173,3 м и шириной 34 м сможет двигаться как на мелководье в устьях полярных рек, так и на глубинах акватории Северного Ледовитого океана. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также н ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Технологии

Россияне смогут получать права по новым правилам. Так, по закону для водителей скутеров и квадроциклов, достигших 16 лет, введут подкатегорию М. При этом закон разрешит сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Вместе с тем поправки исключают допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки.

Вступили в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые вводят новые подкатегории прав, в том числе для водителей скутеров и квадроциклов и запрет на сдачу экзаменов экстерном. В частности, поправки вводят в водительское удостоверение категорию М для владельцев мопедов и скутеров, получить права на скутер или мопед можно будет тольк ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Автомобили

Китайцы с очумелыми ручками представили на одной из выставок результат глубокого тюнинга спортивного BMW в стиле "Летающий дракон". Все выдержано в одном стиле - как салон, так и кузов. Стоимость машинки не сообщается. Что конкретно за модель, не разобрал.

Может кто подскажет? ... Читать дальше »
Опубликована 06.11.2013, в разделе Автомобили

Японский автопроизводитель Toyota представит сразу несколько внедорожников, предназначенных для любителей активного отдыха. Так, одна из моделей, Toyota Takoma DC Shoes, оснащена полноценной палаткой на крыше, в которой без проблем можно уснуть даже в самых суровых условиях.

Проект Toyota Takoma DC Shoes, реализованный производителем вместе с ателье Camburg Engineering, ориентирован на любителей как следует отдохнуть зимой. Пикап снабжен специальной рамой для загрузки в кузов снегохода, крепежными стойками для сноубордов и бульдозерным отвалом – он может помочь как расчистить трассу, так и оборудовать место для бивуака. Если последнее не получилось, переночевать можно ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Автомобили

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена обнулить в 2014 году пошлину на ввоз электромобилей в страны Таможенного союза. В настоящее время в России она составляет 19%.

Вопрос об отмене пошлин будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний коллегии ЕЭК. "Окончательное решение по данному вопросу будет принимать совет ЕЭК с участием представителей трех стран, поскольку электромобили относятся к категории "чувствительных товаров". Дата проведения совета пока не определена", – пояснил представитель комиссии.

При этом, речь идет только о стопроцентных электромобилях, а не машинах с электромотором (гибридах, например). Россия внесла соответствующую заявку еще ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Автомобили

Автомобиль, получивший кодовое название FV2, использует технологию чтения выражения лица и тона голоса водителя, исследованием которой занимаются инженеры Toyota.

"Это машина для покупателей нового поколения, с детства привыкших к смартфонам и айпадам, - отметил глава группы разработчиков Такео Мориай. - Учитывая, что данная технология находится на ранней стадии разработки, для нас интересно посмотреть, как глубоко машина может читать человеческие эмоции".

Кроме того, компания покажет концепт-версию автомобиля, работающего на водороде. Четырехместный автомобиль может проезжать без дозаправки до 500 км и заправляться за 3 минуты, сообщают представители Toyota.

Компания на ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Автомобили

Процесс упрощения визового режима между Россией и Евросоюзом может быть приостановлен в связи с дискуссиями о служебных паспортах, говорится в представленном во вторник докладе "Об упрощении и либерализации визового режима", подготовленном экспертами из России и стран ЕС.

"Вызывает сожаление, что процесс принятия обновленного Соглашения об упрощенном порядке выдачи виз между ЕС и Россией от 2007 года на настоящий момент заблокирован из-за расхождений по вопросу служебных паспортов. В результате обычные граждане оказались лишены преимуществ, которые были бы предоставлены им в рамках упрощенного визового режима нового поколения", - указали эксперты.

По их мнению, заключение Соглаше ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Россия

Министр юстиции Янис Борданс считает, что причиной его исключения из нацобъединения VL!-ТБ/ДННЛ является разногласие между ним и членами партии в вопросе о партийных спонсорах.

По словам Борданса, в пятницу 1 ноября до заседания правления никто из коллег не обсуждал с ним возможное исключение из партии или какие-либо его нарушения.

"Все стало большой неожиданостью. Я не принимал участия в каких-либо переговорах о создании партии. Поэтому не стоит говорить о нарушениях с моей стороны", - заявил министр.

Напомним, что премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") окончательное свое решение об отзыве национальным объединением с поста министра юстиции Яниса Борданса ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Правительство сегодня постановило возобновить деятельность комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации.

Комиссия существовала с 2005 по 2009 год, а в годы кризиса прекратила деятельность из-за нехватки финансирования.

Комиссия восстановлена по инициативе Минюста.

Напомню, ранее Общество исследования оккупации подсчитало, что за годы в составе Советского Союза Латвии был нанесен огромный ущерб, примерно на 200 млрд. латов.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Уровень дискуссий в Сейме по поводу имеющих государственное значение законопроектов – ниже всякой критики. Такое заявление сделал министр по делам регионального развития Эдмунд Спруджс, который в декабре планирует уйти с должности.

В частности, министра возмутило то, что 5 ноября, на заседании парламентской Бюджетно-финансовой комиссии проходило обсуждение разработанного Министерством по делам среды и регионального развития законопроекта о необходимости со следующего года обложить печатные рекламные материалы, например, плакаты и буклеты, налогом на природные ресурсы.

Заседание комиссии министр назвал "образцом абсолютного непрофессионализма", во время которого разрабат ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Один из вагонов находится прямо посреди перекрестка, образовывается пробка. Полностью остановлено движение трамваев 6 маршрута в обоих направлениях.

На остановке «Детский мир» в очереди ждут как минимум шесть трамвайных составов. ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Возле Улброки сегодня потерпел аварию микроавтобус Национальных вооруженных сил, пострадали два человека.

Как сообщили в отделе прессы Минобороны, ДТП произошло на Рижской окружной дороге, на перекрестке Улброка-Тинужи. В аварии пострадали водитель и военнослужащий, который сидел рядом с ним. В салоне находилось несколько солдат, которые возвращались с задания из Лиелварде в Ригу, информирует радио MIX FM 102,7. ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Популярная исполнительница Татьяна Терешина, которая находится на последних сроках беременности в ожидании первенца, не постеснялась выложить в микроблог фотографию без макияжа. По уверению будущей мамочки, на одном из последних снимков на ее лице нет ни грамма косметики.

Певица Таня Терешина в скором времени станет мамой. Точных дат артистка не называет, уклончиво отвечая, что ее малыш появится на свет "ориентировочно в этом году". Между тем, красавица блондинка не перестает радовать подписчиков новыми фотоотчетами в своем Instagram. На нескольких недавно появившихся снимках поклонники могли наблюдать Терешину и вовсе без макияжа.

На вопрос, действительно ли на ... Читать дальше »

Опубликована 06.11.2013, в разделе Шоу бизнес

Заместитель руководителя фракции ЦС Валерий Агешин сказал, что его фракция не поддержит «бюджет невыполненных обещаний». Это не голословное утверждение - в частности, планировалось снизить ставку подоходного налога а населения (ПНН), но сделано этого не было.

«Мы не будем командой спасателей коалиции и бюджета», - добавил Агешин.

СЗК также «обеими руками» будет голосовать против бюджета, заявил глава фракции этой партии Аугуст Бригманис. Он не лелеет никаких надежд относительно предложений СЗК, потому что все будет так, как решила коалиция.

Завтра утром обе партии проведут заседания своих фракций.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Команда компьютерных экспертов, разработавших сайт, считает, что жертвы мафии или бывшие преступники, воспользовавшись сайтом, смогут предоставить ценную информацию, которую иначе из страха они бы не сообщили, передаетБи-би-си.

Тем не менее, существуют опасения, что сайтом смогут воспользоваться мафиози, предоставив анонимно ложную информацию, чтобы запутать расследование.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Мир

Из полиции Зивтиньш ушел летом, а на «Ригас сатиксме» работает по договору. Летом в полиции была проведена очередная ротация, и Зивтиньш был назначен заместителем начальника управления патрульной полиции Рижского регионального управления полиции.

«Должности у меня нет, я работаю по договору. Занимаюсь вопросами, которые связаны с созданием полос общественного транспорта и похожими проектами», - рассказал он агентству ЛЕТА.

По словам Зивтиньша, его пригласили работать на предприятии, и он предложение принял. Он получил также другие предложения, но это было самым лучшим.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Как пояснил в разговоре с журналистами глава Rīgas satiksme Леон Бемхенс, для Латвии – этот цех уникален. Реальная работа, по его словам, здесь начнется на следующей неделе.

Бемхенс отметил, что то количество низкопольных трамваев, которые есть в Риге сегодня – не смогут полностью загрузить цех. Но Rīgas satiksme надеется, что городу удастся полностью обновить трамвайное депо и, таким образом, цех будет обеспечен работой.

Во вторник был открыт цех технического обслуживания и ремонта низкопольных трамваев, который находится на Бривибас гатве, 191, на территории 5-го трамвайного депо.

Бемхенс отметил, что то количество низкопольных трамваев, ... Читать дальше »
Опубликована 06.11.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024