Новостной блог в Латвии
Сегодня мир простится с Майклом Джексо...
В Москве прощаются с Людмилой Зыкиной
Манчини может возглавить Портсмут
Алонсо опроверг слухи о переходе в Fer...
Суббота, 27.04.2024, 04:51
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Россиянам выдадут права по новым правилам


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Россиянам выдадут права по новым правилам

03:13
Россиянам выдадут права по новым правилам
Россияне смогут получать права по новым правилам. Так, по закону для водителей скутеров и квадроциклов, достигших 16 лет, введут подкатегорию М. При этом закон разрешит сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач. Вместе с тем поправки исключают допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки.

Вступили в силу поправки в закон "О безопасности дорожного движения", которые вводят новые подкатегории прав, в том числе для водителей скутеров и квадроциклов и запрет на сдачу экзаменов экстерном. В частности, поправки вводят в водительское удостоверение категорию М для владельцев мопедов и скутеров, получить права на скутер или мопед можно будет только с 16 лет. При этом обладателям прав любой другой категории открывать категорию М и сдавать экзамены на нее не потребуется.

Закон также разрешает сдавать экзамены на автомобилях с автоматической коробкой передач – в правах таких водителей появится соответствующая отметка. Если они захотят пересесть на "механику", им необходимо будет сдать практический экзамен на транспортном средстве с механической коробкой передач, отмечает "Интерфакс".

Обязательного обмена водительских удостоверений закон не предусматривает. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия. При этом все открытые в водительских удостоверениях категории сохранятся. Если у водителя есть категория С, то категория С1 уже не потребуется.

По данным МВД России, помимо этого – поправки исключают допуск к экзаменам после самостоятельной подготовки. Сдавать экзамены на право управления транспортными средствами теперь можно только после прохождения обучения по программам профессиональной подготовки и переподготовки водителей транспортных средств и получения соответствующих документов в образовательных организациях.

Кроме того, законом на полгода (до 9 мая 2014 года) отсрочено введение запрета на работу в качестве водителей лиц с иностранными водительскими удостоверениями.

Категория: Автомобили | Просмотров: 545 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024