Новостной блог в Латвии
Результаты главных спортивных событий ...
Впервые за месяц палестинские боевики ...
У украинской Премьер-лиги наконец-то п...
Людмилу Зыкину похоронят на Новодевичь...
Четверг, 18.04.2024, 20:35
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Британец Рин Картер впервые за пять лет своей жизни сходил в парикмахерскую, пишет 17 марта Daily Mail.

Мать мальчика, 30-летняя Лиэнн Смит, с рождения берегла голову сына от стрижки. Делала она это из сентиментальных соображений: золотистые кудри достались Рину от отца, художника-оформителя Нила Картера.

За пять лет Рин отрастил локоны ниже пояса и не сильно беспокоился по поводу стрижки. Однако когда мальчик пошел в школу, одноклассники стали дразнить его из-за сходства с девочкой (Рину дали прозвище "Рапунцель" по имени героини известной сказки). Тогда-то он и попросил мать отвести его к парикмахеру.

В преддверии стрижки Лиэнн ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Мир

Во время несанкционированного митинга "Против наглой лжи канала НТВ" у телецентра "Останкино" были задержаны более 100 человек. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальные данные ГУ МВД РФ по Москве.

Большинство задержанных оформляют по статье по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение порядка проведения массовой акции). По некоторым данным, их должны отпустить после составления протоколов. Суды по административным делам пройдут в ближайшие дни. Оперативная информация о задержанных доступна здесь.

Среди задержанных оказались организаторы митингов "За честные выборы" Сергей Удальцов и Борис Немцов, которые в ходе митинга попытались выяснить у полицей ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Россия

Фильм режиссера Айка Карапетяна «Люди там», премьера которого состоялась 2 марта. Посмотрели уже 7000 человек, сообщает LETA. Создатели фильма очень довольны результатами первой недели просмотра. Фильм демонстрируется в кинотеатрах Риги, Лиепаи и Даугавпилса, а с пятницы – и Валмиеры.

Фильм демонстрируется на русском языке с латышскими. Режиссер картины - выпускник Латвийской академии культуры Айк Карапетян, который недавно окончил аспирантуру парижской киношколы ESEC. Съемки велись в нескольких микрорайонах Риги.

Главный герой новой картины - Ян. Вместе со своим другом Крекером он борется за место под солнцем. Жестокие действия с крова ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Входящая в норвежский концерн Statoil компания Statoil Fuel&Retail открыла Риге операционный центр. Рижский центр норвежской компании будет заниматься вопросами финансов, контроля и персонала в восьми странах, где сейчас действует Statoil Fuel&Retail.

Здание центра располагается в Риге, на ул. Дунтес, 6, где уже находятся офис Latvija Statoil и структура, отвечающая за планирование поставок в Statoil Fuel&Retail.

В составе Statoil Fuel&Retail работают 2300 автозаправочных станций в Латвии, странах Балтии, Польше и России. Всего в Statoil Fuel&Retail занято 17 000 работников, из них 2400 человек работают в офисах, на терминалах и складах.
... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Экономика и бизнес

Представитель Microsoft Дэвид Дэннис (David Dennis) сообщил, что корпорация не планирует обсуждать какие-либо технические детали стационарной приставки Xbox следующего поколения на выставке E3, которая пройдёт в Лос-Анджелесе (США) с 5 по 7 июня.

«Осведомлённые сетевые источники» сообщают, что новая консоль выйдет в лучшем случае в 2013 году. Не исключено, что анонс и вовсе будет отложен до 2014-го, поскольку нынешняя Xbox 360 пользуется хорошим спросом и уже седьмой месяц подряд возглавляет рейтинг самых продаваемых приставок на американском рынке.

По предварительным данным, Xbox 720 (название неофициальное) получит мощный шестиядерный процес ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Технологии

Федеральное собрание Германии избрало новым президентом страны правозащитника и бывшего лютеранского пастора из бывшей ГДР Йохима Гаука, сообщает Reuters.

За кандидатуру Гаука проголосовал 991 делегат Федерального собрания, об этом сообщил спикер нижней палаты парламента Норберт Ламмерт.

Его главный соперник, бывшая преследовательницы нацистов и журналист Беата Кларсфельд, получила 126 голосов.

Гаук был выдвинут единым кандидатом в президенты Германии от правительственной коалиции и оппозиционных социал-демократов и «зеленых».

Пост президента стал вакантным после отставки 17 февраля Кристиана Вульфа.

Опубликована 18.03.2012, в разделе Мир

Воскресенье около 15:00 в торговом центре Maxima на ул.Деглава 67 неизвестный мужчина выстрелил другому из газового пистолета прямо в лицо.

Инцидент произошел возле информационного центра. Как сообщил источник редакции, мужчины поспорили, при этом они, очевидно, были пьяны.

Причины конфликта неизвестны. Пострадавшего доставили в больницу.
Опубликована 18.03.2012, в разделе Криминал и ЧП

Британская рок-группа The Rolling Stones, которой в 2012 году исполняется 50 лет, отметит юбилей выпуском документального фильма.

Как сообщается на сайте коллектива, пока не имеющая названия лента, рассказывающая об истории "роллингов", будет представлена зрителям в сентябре. Режиссером картины выступит Бретт Морген, а продюсерами станут сами музыканты. По заверению создателей, документальный фильм будет содержать редкие, ранее не издававшиеся видеозаписи, а также свежие съемки и интервью с членами The Rolling Stones.

Ранее было объявлено, что коллектив также выпустит к своему юбилею фотоальбом "The Rolling Stones: 50" из 700 снимков, в том чи ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Шоу бизнес

Президент Латвии Андрис Берзиньш во вторник примет участие в посвященном "Саду судеб" благотворительном мероприятии в Латвийской национальной опере (ЛНО).

В рамках благотворительного мероприятия предусмотрены концерт "Сад латышской музыки" и аукцион произведений искусства, пожертвовать работы на который были приглашены более 80 художников.

Составлен электронный каталог выставленных на аукцион произведений искусства.

Коллекционер произведений искусства Гунтис Белевич ранее сказал, что устроители аукциона надеются собрать 100 000 латов.

Благотворительный концерт "Сад латышской музыки" и благотворительный аукцион произве ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

В годы, когда в латвийской экономике наблюдался острый кризис, размер лизингового портфеля группы Swedbank в Латвии сократился на 483 млн. латов, то есть на 72%.

Как сообщает интернет-портал db.lv со ссылкой на Латвийскую ассоциацию лизингодателей, с 2007 года, когда лизинговый портфель Swedbank составлял 669 млн. латов (около 40% латвийского лизингового рынка), к концу 2011 года размер портфеля сократился до 186 млн. латов и занимает только 22% рынка.

"Это нормально, поскольку у Swedbank был самый большой портфель. С учетом того, что у продуктов, купленных в лизинг, - короткий срок амортизации, а также то, что сейчас на лизинговом рынке актив ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Экономика и бизнес

Жюри ежегодного дизайнерского конкурсе Red Dot Design Awards присудило южнокорейской компании Kia награду за дизайн новых моделей Rio и Picanto.

Автомобили Rio и Picanto были признаны лучшими в категории "Дизайн продукции", где за победу в общей сложности боролись свыше 4 500 изделий из 58 стран мира.

Южнокорейская компания получает награду Red Dot Design Awards четвертый год подряд. В 2009 году жюри конкурса по достоинству оценило дизайн модели Soul, в 2010-м победу одержал автомобиль Venga, а в прошлом году престижными наградами были отмечены кроссовер Sportage и седан Optima.

"Мы гордимся победой Rio и Picanto в Red Dot Desi ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Автомобили

Владимир Жириновский не извинялся перед Аллой Пугачевой за конфликт в ходе предвыборных дебатов и не намерен этого делать, сообщили в пресс-службе политика.

"В ряде СМИ тиражируются непонятно откуда взявшиеся слухи о том, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский якобы принес извинения певице Алле Пугачевой. Официально заявляем: это - выдумки. Никаких извинений не было и не будет", - сообщает РИА "Новости", цитируя представителя пресс-службы политика.
Также в ЛДПР отметили, что члены фракции по-прежнему считают поведение певицы достойным осуждения.

Жириновский повздорил с эстрадной звездой после того, как она задала ему вопрос, намерен ли он ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Шоу бизнес

В Ленинградской области пять человек погибли в результате столкновения двух легковых автомобилей и двух автобусов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областное управление МЧС.

ДТП произошло около 10 утра в Выборгском районе. Помимо пяти погибших, в результате аварии четыре человека пострадали.

Обстоятельства случившегося и данные о пострадавших уточняются.
Опубликована 18.03.2012, в разделе Россия

Контролируемая концерном MG Baltic крупнейшая в странах Балтии компания розничной торговли готовой одеждой Apranga открыла первый в странах Балтии обувной магазин Aldo в Вильнюсе в торговом центре Akropolis. Apranga рассчитывает открыть первый магазин Aldo в Риге осенью нынешнего года.

"Aldo - одна из наиболее стремительно растущих сетей магазинов обуви и аксессуаров в мире. Сейчас бренд особенно активно развивается в европейском регионе, недавно открылись магазины в Чехии, Хорватии, Болгарии, развивается сеть в Англии. Думаю, она должна вписаться в обувной рынок Литвы", - указал в пресс-релизе гендиректор группы Apranga Римантас Пярвяняцкас.

... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский госпитализирован с диагнозом "стенокардия".

"Григорий Алексеевич действительно госпитализирован с таким диагнозом, но его жизни ничего не угрожает. Мы регулярно общаемся, и, разговаривая с ним по телефону, даже сложно сказать, что с ним что-то случилось", — сообщил в воскресенье "Интерфаксу" председатель партии Сергей Митрохин.

По словам Митрохина, Явлинскому поставлен так называемый стенд. "Если все будет нормально, то, предположительно, через несколько дней он будет выписан", — заключил Митрохин.
Опубликована 18.03.2012, в разделе Россия

У телецентра "Останкино" стартовала не согласованная с властями акция "Против наглой лжи телеканала НТВ". Об этом сообщает корреспондент "Ленты.ру" с места событий.

Митинг, по данным "Интерфакса", начался с трех одиночных пикетов. Люди продолжают прибывать к телецентру, по оценкам корреспондента "Ленты.ру", к 15:00 на месте собрались уже более 100 участников акции и довольно много журналистов.

В первые минуты полиция не вмешивалась в происходящее, однако затем задержала координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова (на фото), активиста "Общества синих ведерок" Данилу Линделе и еще около десятка человек. Двое из них были задержаны за то, что на ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Россия

Хотя критерии поиска квартиры для бывшего президента Валдиса Затлерса и определены, конкретные сроки, когда она должна быть найдена, не установлены.

Советник президента по связям с прессой Лига Крапане сказала, что договор об аренде временной квартиры Затлерса действует до января 2013 года и может быть продлен, если квартиру найти не удастся.

Для Затлерса подыскивается квартира в центре Риги площадью 180-250 кв.м., в кирпичном доме с визуально привлекательным фасадом и закрытым подъездом, на четвертом этаже и выше, с обязательным наличием лифта, из 4-5 комнат и со встроенной кухней.

Сейчас такие квартиры в центре Риги стоят 3300-3 ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

При принятии в апреле поправок к бюджету Риги департамент благосостояния запросит дополнительно 138,4 тыс. латов, но при утверждении следующих поправок может потребоваться дополнительно уже около 2,7 млн. латов.

138,4 тыс. латов департаменту необходимы на отдельные проекты — программу помощи приемным и опекунским семьям, меры по содействию занятости инвалидов, летнюю программу реабилитации детей с функциональными двигательными нарушениями.

Однако уже осенью социальному бюджету потребуется больше дополнительных средств. С учетом тенденций в выплате социальных пособий к концу 2012 году потребуется финансирование в размере 2,737 млн. латов, сообщ ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

В 2011 году доходы более одного миллиарда рублей (18 млн. латов) в России задекларировали 416 человек. Еще 27 отчитались о доходах более 10 миллиардов (180 млн. латов). Об этом сообщается в статистике Федеральной налоговой службы.

Число людей с доходом более миллиарда в России выросло по сравнению с 2010 годом, но не достигло докризисных показателей. В 2008 году о сумме заработка свыше одного миллиарда отчитались 588 человек, в 2009-м - 455, в 2010-м - 385.

Число миллиардеров, сообщивших о доходах выше 10 миллиардов, продолжает сокращаться. Так, в 2008 году такой заработок задекларировали 67 человек, в 2009-м - 38, в 2010-м - 29 человек.
... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Россия

Интернет-гиганты должны платить налог с онлайн-рекламы французскому бюджету. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, президент страны Николя Саркози заявил в интервью изданию Le Point.

По словам главы государства, в случае своего переизбрания он будет добиваться обложения налогом интернет-компаний не только Франции, но и во всем Евросоюзе. "Недопустимо, что компании, которые получают миллиарды евро выручки во Франции, не платят налогов с этих доходов", - отметил президент.

Ранее Саркози уже давал поручение изучить возможность введения так называемого "налога на Google". Предложение последовало после неоднократных жалоб медиакомпаний на то, ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Технологии

В феврале 2012 года, по сравнению с январем, прожиточный минимум в Латвии снизился на 0,1%, или на 0,09 лата - до 173,38 лата, сообщили BNS в Центральном статистическом управлении.

Наибольшее влияние на изменение прожиточного минимума оказало увеличение расходов на покупку продуктов питания - на 0,3% и сокращение расходов на покупку непродовольственных товаров - на 0,4%.

В свою очередь, за год - по сравнению с февралем 2011 года - прожиточный минимум увеличился на 0,6%, или на 1,10 лата.

В том числе расходы на продукты питания за год сократились на 0,29 лата (0,6%) - до 51,60 лата; на непродовольственные товары - на 1,10 лата (1,8 ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Созданная освободившимся из тюрьмы Сергеем Мавроди новая схема наподобие печально известной пирамиды МММ вербует вкладчиков и в Эстонии.

"Все построено на доверии, никаких бумаг", — рассказывает достигшая кое-какого положения в иерархии Люда (имя изменено), которая на свое имя открыла счет, где и должны с большой скоростью возрастать деньги десятка вкладчиков, пишет газета Ohtuleht.

Как честно рассказывает Люда, нет абсолютно никаких гарантий, что люди получат что-то со своих денег или вообще получат их обратно. "Но важно верить", — говорит она.

"Обычные люди, бедные, пенсионеры, русские", — пытается составить собирательный портре ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Экономика и бизнес

По информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, 18 марта на территории республики сохранится облачная погода, к вечеру ожидается туман.

Как отмечают синоптики, в некоторых районах Латвии пройдут кратковременные дожди, во второй половине дня в зоне дождя окажутся северные районы.

Температура воздуха ночью 0..+5 градусов, днем от +5 до +11 градусов. Немного холодней будет в воскресенье в западной части Курземе и северной части Видземе — всего до +3 градусов.

В Риге 18 марта будет немного облачно, ветер южный, юго-западный. Возможен небольшой дождь, а ночью туман. Температура воздуха ночью +3 градуса, днем ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

По информации пресс-центра Госполиции, против всех трех задержанных лиц во время мероприятий, приуроченных памяти легионеров, начаты административные процессы.

В полиции пояснили, что 16 марта в центре Риги был задержан 36-летний гражданин Эстонии за использование запрещенной фашистской символики.

За использование запрещенной советской символики задержан 57-летний мужчины, а за употребление нецензурной брани и создание помех работе полиции задержан мужчина 1943 года рождения.
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Митинг противников закона об образовании, который переводит школы нацменьшинств на частичное обучение на литовском языке, прошел сегодня в Вильнюсе. Полиция, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, с места событий, насчитала примерно 5 тыс. человек, что более, чем в два раза превышает заявленное количество участников.

После речей у здания правительства, где выступающие еще раз потребовали прекращения ассимиляции нелитовского населения, люди стали расходиться. Напомним, в Литве проходит акция протеста в связи с годовщиной принятия нового закона об образовании, которые представители нацменьшинств называют дискриминирующем и говорят об искусственной асси ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Мир

В Латвии проходит сбор подписей под петицией, требующей лишения гражданства многих известных латвийских деятелей, в том числе Нила Ушакова, Татьяны Жданок, Валерия Кравцова, а также высылку из страны Линдермана и Осипова. Петиция опубликована под названием «За латышскую Латвию!» на сайте peticijas.com.

«Пожалуйста, подпишемся за то, чтобы отдельным нелояльным и опасным Латвии и латвийским жителям персонам было аннулировано гражданство. Также за то, чтобы абсолютно запретить этим персонам находится в латвийском государстве.

Аннулировать гражданство и выдворить из страны: Татьяну Жданок, Альфреда Рубикса, Яниса Урбановича, Нила Ушакова, Валерия ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Против задержанных во время мероприятий 16-го марта начаты административные дела и в ближайшее время будет определена сумма штрафа. Об этом сообщила представитель Госполиции Лита Юберте.

За использование фашистской символики бал задержан гражданин Эстонии 1975 года рождения.

За использование запрещенной символики СССР задержан мужчина 1954 года рождения. За сквернословие и создание помех в работе полиции задержан мужчина 1943-го года рождения.

Задержанные не заключены под стражу. В целом, по словам Юберте, мероприятия 16-го марта прошли достаточно спокойно.
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Правящая коалиция в понедельник продолжит рассматривать предложенные Нацобъединением поправки к Конституции Латвии, не позволяющие инициировать референдум о расширении круга граждан, сообщил BNS пресс-секретарь премьера Мартиньш Панке.

Ранее коалиция не смогла договориться о поддержке этого законопроекта.

Как указывает Нацобъединение, принятие этих поправок позволит предотвратить проведение референдума об автоматическом предоставлении латвийского гражданства всем негражданам, за которое инициаторы этой идеи сейчас собирают подписи.

"Коалиция сейчас опять наступает на те же грабли, рискуя проведением еще одного антигосударственного ... Читать дальше »
Опубликована 18.03.2012, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024