Новостной блог в Латвии
На севере Испании прогремел взрыв у оф...
Боевики в Нигерии напали на нефтяную п...
Блоггера, распространившего песни Guns...
Газзаев подвел итоги первой недели сбо...
Суббота, 20.04.2024, 19:10
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


С 1 января будущего года сотрудники Министерства внутренних дел станут получать в среднем на 40 латов "чистыми" больше, гласят правила Кабинета министров, принятые 3 декабря.

Правила предусматривают, что оклады сотрудников органов внутренних дел вырастут в связи с повышением минимальной зарплаты в стране и выравниванием месячных зарплат.

В частности, повышение жалованья предусмотрено для сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы, Госполиции, Погранохраны и подведомственных им колледжей (имеющих особые служебные чины).

Так, если сотрудник Полиции правопорядка в 2013 году получал от 316 до 398 латов, то в 2014-м его доходы составят от 507 до 625 евро, или 356-43 ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

В прошлом году лидером в латвийской пищевой промышленности с оборотом в 62,276 млн. латов второй год подряд стало АО «Dobeles dzirnavnieks», свидетельствует «Ежегодный обзор латвийского бизнеса 2013», подготовленный «Firmas.lv» и порталом «Nozare.lv».

Также в первую десятку вошли «Ригас пиена комбинатс» с оборотом в 57,098 млн. латов, АО «Valmieras piens» с оборотом в 30,412 млн. латов, АО «Прейлю сиерс» с оборотом в 26,617 млн. латов, ООО «Gamma-A» с оборотом в 25,177 млн. латов, АО «Ригас миесниекс», ООО «Резекнес галяс комбинатс», ООО «Ригас пиенсаймниекс», АО «Ригас дзирнавниекс» и ООО «Latvijas piens».

Как отмечают эксперты, в развитии пищевой промышленности большую роль ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

Правительство сегодня окончательно утвердило выплату компенсаций семьям погибших и пострадавшим в золитудской трагедии, информирует радио MIX FM 102,7

Близкие погибших получат компенсацию в размере 10 тыс. латов, пострадавшие - в размере 5 тыс. латов.

Как сообщила на заседании правительства госсекретарь Минблага Иева Яунземе, к каждому получателю компенсации индивидуально обратятся представители ответственных органов, которые располагают списком жертв и пострадавших.

Премьер-министр Валдис Домбровскис попросил ответственные учреждения не затягивать выплату денег в случаях, когда процедура не осложнена юридически.

Напомним, 26 ноября правительство утвердило перераспред ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

Министерство экономики предлагает ввести обязательную пошлину для строительных подрядчиков в размере 0,5% от затрат на проект, а также отказаться от принципа самой низкой цены как единственного критерия при закупках.

Средства от этой пошлины предлагается направлять на развитие строительной науки и повышение качества строительства.

Также ведомство предлагает ввести аккредитацию или классификацию компаний по строительному надзору, что помешает оказывать эти услуги при строительстве сложных зданий без предварительных знаний.

Минэкономики считает, что по возможности скорее необходимо внедрить также систему строительной информации, чтобы обеспечить прозрачность процессов, и ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

В недельном срезе топ-запросов украинских пользователей Google за период с 25 ноября по 1 декабря в лидерах оказались «Евромайдан онлайн» и «Евромайдан Львов». Как отмечает украинский сайт Mediabusiness.com.ua, эти поисковые запросы обошли по популярности запрос футбольного матча «Генк» - «Динамо».

Между тем на четвертом месте рейтинга оказалось еще одно слово, связанное с «Евромайданом» - «титушки». Так называют боевиков-провокаторов, которых, как опасаются наблюдатели, украинские власти будут активно привлекать для участия в беспорядках. Свое название «титушки» получили по фамилии спортсмена Вадима Титушко, напавшего весной на журналистов.

Напомним, что в Киеве уже около нед ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Технологии

На пресс-конференции в рамках компании CSDD под названием «Езди с умом. Останься в живых!» обсудили множество вопросов, касающихся безопасности движения. Статистика ДТП и количество жертв приводят в ужас. За минувший месяц в авариях погибло 26 человек.

Трасса Рига — Даугавпилс, около 6 часов вечера. Водитель «крайслера» ехал в сторону Риги, скорость — под 170. Шофер не справился с управлением и столкнулся с «ауди», едущей впереди. Машину вынесло на встречку и там произошло столкновение с «фольцвагеном». От «крайслера» осталась лишь груда металлолома. В чудовищной аварии погиб водитель и его 4-летний сын.

Шоссе Юрмалас Гатве, белый «фольксваген транспортер» по какой-то причине ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Латвия

Организатор пикета за отставку рижского мэра Нила Ушакова Янис Мартиньш Скуя заявил, что есть большая разница между участниками его пикета и пикета "за" мэра.

Его сторонники ведут себя цивилизованно, в свою очередь участники проушаковского пикета превратили все в цирк и балаган. Так он объяснил разницу в числе участников обоих акций.

"Разница между двумя группами объясняется тем, что большей части сторонников Ушакова оплатили транспорт и бутерброды, в то время, как моя группа единомышленников иллюстрирует гражданскую активность рижан", - пояснил Скуя.

Он также уточнил, что специально просил участников своего пикета не брать свистки, усилители звука и не кричать, так как ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Латвия

Администрация США не считает события на Украине попыткой государственного переворота. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, передает УНИАН.

Вашингтон считает выступления на Украине "мирными протестами" и осуждает силовые методы со стороны правительства Украины. Карни добавил, что отношения Украины и США зависят от соблюдения Киевом гражданских свобод, и призвал власти страны уважать право своего народа на свободу слова и собраний.

По его словам, во время разгона демонстрантов на Майдане Незалежности 30 ноября полиция вела себя неприемлемо.

Карни пояснил, что ассоциация с Евросоюзом является самым надежным способом достичь экономического процветания для Укра ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Мир

Москва прощается с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, у входа в театр Вахтангова, где стоит гроб с телом актера, уже собрались люди с цветами.

Первым с Яковлевым простился художественный руководитель театра Римас Туминас.

Артист будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Юрий Яковлев – один из любимых в России актеров, сыгравших роль Ивана Грозного в фильме "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполита из "Иронии судьбы, или С легким паром!" и другие.

Опубликована 03.12.2013, в разделе Россия

Бистро предпринимателя Гунара Кирсонса «Кирсонс мая» нельзя сдать в эксплуатацию из-за неправильно построенного забора, заявил агентству ЛЕТА вице-мэр Риги Андрис Америкс («Честь служить Риге»).

Он признал, что посещал презентацию «Кирсонс мая» за неделю до официального открытия, но документацию не проверял.

Америкс информирован о причинах, почему объект нельзя сдать в эксплуатацию - ограда вокруг здания построена на три метра дальше, чем положено, и владелец соседнего участка с этим не согласен. ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Латвия

Еще один пострадавший, который находится в Больнице травматологии и ортопедии, будет выписан на этой неделе.

В больнице Страдиньша остается один пострадавший. После выписки он будет отправлен на реабилитацию в центр "Вайвари".

Обрушение магазина Maxima в Золитуде произошло 21 ноября. Под обломками здания погибли 54 человека, еще 39 получили различные травмы.

Опубликована 03.12.2013, в разделе Латвия

По мнению Винкеле, лучшей гарантией было бы, если бы они эту сумму перечислили на специальный счет в Государственой кассе. Эти деньги никаким образом на другие цели истратится не могли бы.

"Мы обратились к единственному человеку, которого можно было разыскать со стороны Maxima – это был представитель агентства PR. Он был нашей единственной связью. Так как они сами на контакт не выходили. Мы через этого человека передали свое предложение и не получили обратно никакого ответа", - утверждает министр.

"Я на прошлой неделе обратилась официально с заявлением к руководству и Maxima Latvija и Maxima в Литве, еще раз изложив аргументы, почему мне кажется это единственно правильным и воз ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Латвия

Во второй половине недели над Атлантическим океаном сформируется циклон, который принесет в Латвию очередную бурю, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ночь на вторник в Латвии будет морозной, кроме прибрежных районов, в которых сохранятся плюсовые температуры. Днем северо-западный ветер сменится западным, что принесет с собой повышение температуры.

В середине недели будет пасмурно и сравнительно тепло, а с четверга начнется усиление ветра - до 25 м/с.

Циклон принесет в Латвию зимнюю погоду - дождь сменится мокрым снегом, затем снегом, ночи будут морозными, днем плюсовые температуры будут только в прибрежных районах. Образуется снежный по ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024