Новостной блог в Латвии
Исландия готовится к голосованию о вхо...
Marca: Реал договорился о покупке Бенз...
В Украине начались съемки нового фильм...
Результаты главных спортивных событий ...
Суббота, 27.04.2024, 00:18
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Ставка рефинансирования снижена с 1,5% до 0,25% годовых. Ставка по вкладам овернайт сохранена на уровне 0,05%, ставка по ссудам овернайт при использовании не более пяти рабочих дней за предыдущие 30 дней - с 2% до 0,75%, ставка на десять дней - с 3,5% до 1,5%, более 10 рабочих дней - с 5% до 2,5%.

Новые процентные ставки вступят в силу с 24 ноября.

Процентные ставки БЛ снижал также в июле и сентябре этого года.

Как отметил Римшевич, такое решение принято в связи с тем, что в Латвии сохраняются низкие показатели инфляции, а темпы развития народного хозяйства не создают рисков для стабильности цен в будущем.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

В минувшую субботу в Риге, на ул. Хипократа был замечен водитель маршрутного такси, который курил в салоне, перевозя пассажиров.

Как отмечают в пресс-центре Рижской муниципальной полиции, когда стражи порядка прибыли по указанному адресу, водитель отказался подчиниться законным требованиям стражей порядка.

На нарушителя составлен протокол об административном нарушении.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

В воскресенье в лотерею SuperBingo была выиграна самая крупная сумма — 258 207 латов, сообщила представитель Latvijas Loto Айга Розня.

Счастливый билет с пятью вариантами игры и "Джокером" был куплен за 5 латов в киоске Latvijas Loto в Валмиере. Это крупнейший выигрыш в лотерею в Латвии. Ранее 240 000 латов в Латвии дважды выигрывали в лотерею Keno.

Обладателя счастливого билета ждут в офисе Latvijas Loto в Риге, на ул. Мейстару, 19.

Latvijas Loto организует лотереи SuperBingo, Viking Lotto, Eurojackpot, Latloto 5no35, Keno и восемь моментальных лотерей.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

Рижский окружной суд оставил в силе приговор Центрального района Риги, который признал виновной в служебном подлоге судью Конституционного суда Винету Муйжниеце и приговорил ее к штрафу в размере 10 минимальных зарплат (2000 латов).

Обжаловать приговор в Сенате Верховного суда можно после 25 ноября. Согласно обвинению, Муйжниеце, будучи государственным должностным лицом, депутатом Сейма и председателем юридической комиссии, подделала протокол заседания комиссии от 1 сентября 2009 года.

Муйжниеце обвинялась по ч. 1 ст. 327 - подделка документов государственным должностным лицом. Свою вину в подлоге она отрицала. Уголовный процесс против нее был начат 1 июня 2011 года.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Вечером 9 ноября в Огре, возле "точки", где ведется торговля так называемыми легальными наркотиками, двое незнакомцев напали на мужчину, ударили его по затылку, а также несколько раз выстрелили в него резиновыми пулями. Об этом сообщает руководитель Криминального отдела полицейского участка города Огре Инга Мейкшане.

ЧП произошло по адресу ул. Тинужу возле дома номер 18. ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

США не будут заключать запрещающее взаимный шпионаж соглашение с Германией. Вашингтон считает, что однозначный отказ от шпионской активности будет воспринят Берлином как признание вины.

Власти США отказались от подписания антишпионского соглашения, так как опасаются, что другие государства также могли бы захотеть заключить аналогичный договор. Однако в Вашингтоне считают возможным подготовку взаимодействия между спецслужбами. В первой части документа, получившего название "Соглашение о сотрудничестве", будут обозначены области, в которых спецслужбы хотели бы взаимодействовать. ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Мир

В первые дни ноября температура воздуха днем составляла +8,+10 градусов, местами - +11 градусов, а ночью - +2,+7 градусов.

В свою очередь количество осадков в начале месяца составляло 186% среднемесячной нормы.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

Регулярное превышение количества частиц РМ 10 (пыли) в воздухе над Ригой угрожает здоровью жителей города, и может привести к санкциям со стороны Европейской комиссии (ЕК) в виде штрафа в размере 300 000 латов в день. Об этом сообщает издание Diena.

ЕК продолжает начатую процедуру против экологических нарушений. Рижская дума, в свою очередь, уже дополнила программу на 2011-2015 год, в рамках которой следует улучшить экологическую ситуацию в столице.

В 2013 году были проведены исследования, результаты которых свидетельствуют о том, что 90% всей пыли в Риге создает транспорт. Кроме того, в спальных районах немалую долю общего загрязнения создает отопительная система жилых домов.

... Читать дальше »
Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

На данный момент на портале www.peticijas.com собрано уже 358 подписей за сохранение Яниса Борданса на посту министра юстиции, сообщил бывший член объединения "Демократические патриоты" Янис Мартиньш Скуя.

По словам Мартыньша Скуи, все эти подписи будут поданы премьер-министру Валдису Домбровскису перед заседанием коалиционного совета.

Как уже писал MixNews, бывший член объединения "Демократические патриоты" Янис Мартыньш Скуя проявил инициативу по сбору подписей за то, чтобы оставить Яниса Борданса на посту министра юстиции.

Петиция призывает встать на защиту закона латвийского государства, чтобы противостоять желанию определенной группы устроить личное благополучие за сче ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

По их мнению, к тому времени молодежь перестанет пользоваться соцсетями, а старые аккаунты родственники умерших вести будут едва ли.

Интересно, что сейчас у руководства различных соцсетей нет единого мнения, как нужно поступать с аккаунтами умерших. Некоторые их просто удаляют, а тот же «Фейсбук» позволяет родственникам создать настоящую виртуальную могилу, где сообщения могут оставлять только друзья и близкие.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Технологии

Компания Google изменила политику конфиденциальности (ПК) в отношении русскоязычных пользователей. Эта мера позволит защитить персональные данные граждан.

"Мы предоставляем персональные данные аффилированным лицам Google и иным доверенным компаниям и лицам для обработки по поручению Google. При этом такая обработка осуществляется в соответствии с нашими инструкциями, политикой конфиденциальности и другими применимыми требованиями конфиденциальности и безопасности", – сообщил глава комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Руслан Гаттаров.

Парламентарий напомнил, что ранее комиссия Совета Федерации провела анализ политик конфиденциальности ряд ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Технологии

В ноябре тариф на отопление составляет 40,99 латов, или 58,32 евро за мегаватт-час без НДС. Это на 10% меньше, чем годом ранее (45,42 лата).

Предполагается, что в декабре и январе тариф снизится до 40,34 лата (57,40 евро) за мегаватт-час.

Как сообщила представитель предприятия Линда Ренце, ноябрьский тариф на отопление в Риге - самый низкий в странах Балтии. Он на 22% ниже, чем в Вильнюсе, и на 13% ниже, чем в Риге.

Тариф на отопление в ноябре, декабре и январе установлен на основании торговых цен «Латвияс газе».

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

По инициативе администрации президента создается ассоциация учителей-филологов для борьбы с неграмотностью учеников.

На этой неделе, с 13 по 14 ноября, пройдет учредительный съезд Ассоциации учителей русского языка и литературы. В мероприятии примут участие около 250 учителей со всей России.

Инициатором съезда выступила администрация президента, по замыслу которой объединение не только поможет качественно повысить преподавание русского языка и литературы в школах, но и помочь учителям отстаивать свои интересы перед властью.

Как рассказал "Известиям" источник в администрации президента, создание подобной ассоциации поможет учителям создать единую методологию преподавания ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Мир

Власти Камбоджи арестовали российского предпринимателя Сергея Полонского, передает РИА Новости.

"Двадцать минут назад мне об этом сообщил тележурналист, находящийся на месте. Я жду подтверждения от властей или от самого Полонского", — сообщил его адвокат Александр Карабанов.

Ранее сообщалось, что полиция начала операцию по поиску и поимке Полонского на одном из островом. Сам Полонский покинул остров и скрылся в джунглях.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Мир

День Лачплесиса, день памяти национальных воинов, в Риге отметят военным парадом, шествием и концертами, сообщили в Рижской думе.

Праздничные мероприятия начнутся в 9.00 с богослужения в Домском соборе, а затем состоится торжественное возложение венков на Рижском Братском кладбище. Днем возле памятника Свободы пройдет военный парад, а с 16.00 до 23.00 предусмотрены шествие с Братского кладбища до набережной, торжественное мероприятие возле памятника Свободы, концерт на площади Стрелков и др. 10 и 11 ноября в Доме Рижского латышского общества и Доме конгрессов пройдут показы новой постановки рок-оперы "Лачплесис", информирует радио MIX FM 102,7. ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

7 ноября, все прогрессивное человечество (как принято говорить) отмечало очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. И хотя современные историки называют ее не иначе как "большевистским переворотом", все равно факт остается фактом: это было крупнейшее политическое событие XX века, надолго определившее мировое развитие всего человечества. Во главе революции стоял Владимир Ильич Ленин.

роли главных организаторов выступили две энтузиастки: историк Аврора Полосухина и экономист Валентина Салказанова. По словам Авроры Викторовны, ее убеждения сформировались в годы советской власти на историческом факультете Латвийского госуниверситета имени Петра Стучки. "Наш ун ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

Четыре человека пострадали в результате крушения воздушного шара в штате Калифорния, сообщает Associated Press.

Шар, на борту которого находились пять человек, по неустановленным пока причинам, взорвался после приземления в округе Риверсайд. Пострадавшие доставлены в местную больницу, состояние одного из них врачи оценивают как тяжелое.

Никакие подробности происшествия, в том числе имена пострадавших, пока не сообщаются.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Мир

В России пройдет еще один крупнейший международный спортивный турнир. Красноярск выбран столицей зимней Универсиады-2019. Такое решение принял исполком Международной федерации студенческого спорта (FISU) в Бельгии.

Конкурентов у Красноярска не было: швейцарский кантон Вале снял свою кандидатуру в сентябре этого года, решив сосредоточиться на сражении за Универсиаду-2021. Ранее от борьбы отказался корейский Пхенчхан, мотивируя решение тем, что город не справится с турниром спустя лишь год после Олимпиады, которая пройдет именно в Пхенчхане.

Эксперты FISU заявили о намерении лично оценить, насколько столица края готова принять у себя Универсиаду. В случае сомнений ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Спорт

Российская спортсменка Юлия Ефимова завоевала "золото" этапа Кубка мира по плаванию на дистанции 50 метров брассом, установив новый мировой рекорд. Также на соревнованиях отличился и российский пловец Владимир Морозов, ставший первым на дистанции 100 метров вольным стилем.

Соревнования проходят на короткой воде в японском Токио. Победительница соревнований на дистанции 50 метров брассом Юлия Ефимова показала результат 28,71 секунды, улучшив прежнее достижение американки Джессики Харди на 0,09 секунды.

Второй в заплыве финишировала представляющая Ямайку Алиа Аткинсон, проплывшая дистанцию за 29,06 секунды, третьей стала Доротея Брандт из Германии с результатом 30 ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Спорт

Водители автомобилей в общей своей массе предпочитают жаловаться на состояние дорог и цены на горючее в социальных сетях, в очередях на техосмотр и других местах. Но объединиться и провести некую акцию протеста они пока не сумели. Возможно, просто нет общественных организаций или клубов, пользующихся доверием и авторитетом, которые могли бы сподвигнуть автомобилистов на подобные движения. Ведь верить в то, что всех водителей устраивают дороги, на которых они ломают свои машины, — не приходится.

Поэтому правительство скорее прислушается к организованной инициативе велосипедистов и ограничит скорость, чем выделит средства на ремонты дорог, как этого требуют организованные мотоциклисты и ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Автомобили

Инцидент произошел на пересечении улиц Горького и Дорожной. Попавший под колеса мужчина скончался на месте. Полицейский доставил тело погибшего в ближайшую больницу.

Нарушителем оказался сержант полиции 1991 года рождения, работавший в изоляторе временного содержания. Наезд на пешехода он совершил в свободное от службы время на личном автомобиле ВАЗ-21120.

За поступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции, нарушитель был уволен из МВД. В настоящее время он отстранен от службы, по инциденту продолжается проверка.

Опубликована 11.11.2013, в разделе Мир

Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что сближение Грузии с Европой происходит в интересах России. По его мнению, это создает возможность для углубления отношений двух стран.

"Интеграция Грузии и ассоциирование ее с Европой в нашем видении это и есть интерес России. Стабильная страна на южном направлении реально создает возможность для углубления отношений и для стабильных отношений также с Российской Федерацией. Которая, кстати, тоже очень активна с Европой", - отметил Маргвелашвили.

По его словам, Грузия создала все условия для российских бизнесменов. Особенно важной для экономик обеих стран он назвал возможность инвестирования российских бизнесменов в Грузи ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Мир

Легендарный американский телеведущий Ларри Кинг возвращается на радио в качестве ведущего новостей. Начиная с 10 ноября, Кинг будет зачитывать ежедневные сводки новостей в эфире сети радиостанций Cumulus.

Последний раз на радио легендарный телеведущий работал около 60 лет назад - в самом начале своей карьеры, на радиостанции WAHR (сейчас — WMBM).

Сейчас же Кинг будет зачитывать короткие, длительностью не более минуты, сводки новостей, которые будут транслироваться около 50 радиостанциями, принадлежащими компании Cumulus. Работу Кинг начинает с 10 ноября. ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Шоу бизнес

Именно там известный шахматист встретился с предпринимателем, бывшим вице-президентом Латвийской шахматной федерации Артуром Авотиньшем, который себя называет другом семьи Каспарова. Позже состоялось общение с ведущими политиками из коалиции.

Депутат Европарламента Карлис Шадурскис признался передачи De Facto, что он очень обрадовался интересом Каспарова и старался узнать «технические и законодательные нормы процедуры.» ... Читать дальше »

Опубликована 11.11.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024