Новостной блог в Латвии
Немецким ВВС предложили отрабатывать б...
ЕС исключил из черного списка четыре и...
Новички Динамо определились с номерами
Чавес считает, что переговоры по Гонду...
Четверг, 25.04.2024, 07:36
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Вождь мирового пролетариата живее живых!


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Вождь мирового пролетариата живее живых!

04:21
Вождь мирового пролетариата живее живых!
7 ноября, все прогрессивное человечество (как принято говорить) отмечало очередную годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. И хотя современные историки называют ее не иначе как "большевистским переворотом", все равно факт остается фактом: это было крупнейшее политическое событие XX века, надолго определившее мировое развитие всего человечества. Во главе революции стоял Владимир Ильич Ленин.

роли главных организаторов выступили две энтузиастки: историк Аврора Полосухина и экономист Валентина Салказанова. По словам Авроры Викторовны, ее убеждения сформировались в годы советской власти на историческом факультете Латвийского госуниверситета имени Петра Стучки. "Наш университет был настоящей кузницей кадров преданных ленинцев. Среди преподавателей было немало старых большевиков. Они гордились тем, какой огромный вклад в революцию внесли красные латышские стрелки. Мой отец был комдивом. Он погиб, защищая Москву!" — рассказала историк с говорящим именем.

Как известно, холостой выстрел с крейсера "Авроры" был сигналом к штурму царского Зимнего дворца. Этот корабль Балтийского флота стал одним из главных символов Октябрьской революции. В настоящее время он находится на вечной стоянке у Петроградской набережной в Санкт–Петербурге. Аврора Полосухина рассказала, что в 10 утра все дружно отправятся в Задвинье, чтобы возложить цветы к памятнику Освободителям Риги от немецко–фашистских захватчиков. А в 12 часов намечен сбор уже в Музее Ленина на Цесу. Согласно преданию, в далеком 1900 году Ильич после поездки в Псков заглянул в Ригу, чтобы завязать контакты с местными социал–демократами.

Тогда Рига тоже бурлила. Ленин остановился по данному адресу, поскольку тут проживал его старый знакомый Сильвин. Он снимал квартиру с женой на втором этаже. В новые "независимые" времена "оккупационный" музей, разумеется, закрыли. Но, к счастью, небольшое деревянное здание попало в руки молодого предпринимателя Андриса Шваглиса, который прекрасно все отреставрировал и восстановил. Теперь сам музей занимает только одну квартиру, а другие сдаются. За счет них и удается содержать ленинский уголок в безупречном порядке. Здесь охотно останавливаются иностранные туристы, которые хотят пожить под одной крышей со знаменитым Ильичом.

Хозяин "большевистского отеля" с удовольствием проводит познавательные экскурсии для зарубежных гостей, среди которых немало приверженцев марксизма–ленинизма. Сейчас в квартире номер 5 все точно так же, как и 113 лет назад. Поклонники Ильича приносят сюда все новые экспонаты. Бюсты, портреты и многое другое. Бывший первый секретарь Коммунистической партии Латвийской ССР, а ныне депутат Европарламента Альфред Петрович Рубикс доставил даже большой ковер, на котором выткан Ильич. свое время эта шикарная ручная работа была подарена белорусскими коммунистами Кировскому району Риги.

А вот 89–летняя бывшая учительница начальных классов Зинаида Лашкет в буквальном смысле притащила тяжеленный барельеф.

— Еле–еле донесла! — рассмеялась Зинаида Иосифовна. — В какой–то момент даже думала, что не дотяну. Этот бюст мне как–то подарил на день рождения покойный муж Владимир Леонтьевич. Отмечу, что мой отец, Иосиф Петрович Смелянский, не только участвовал в Великой Октябрьской социалистической революции, но даже охранял Ленина, чем потом гордился всю свою жизнь. Вместе с ним в охране служили и латыши. Они стали его близкими друзьями. Кстати, многие из них тоже отмечают нормальные праздники. Я имею в виду не нынешние, а наши, пролетарские и революционные.

— Сейчас фигуру Ленина воспринимают уже иначе, чем в советские годы.

— Ага, только вот нынче все больше людей тоскуют по прежней эпохе. Знаете, отец мне рассказывал, каким хорошим человеком был Ильич. Он ведь принимал и фабрикантов, и заводчиков, и разного рода белогвардейцев. Всем им говорил: "Давайте жить в мире!" Он предложил вместе строить социализм. "Если не будете стрелять нам в спину, вас никто не тронет!" — сказал им Ленин. Но известно, что потом началось. Кирова убили, а затем Куйбышева, Орджоникидзе и других верных соратников Ильича. Конечно, большевикам пришлось отвечать.

— Как вы оказались в Риге?

— Мой папа родом с Украины, из деревни в Киевской области. Я украинка, но считаю себя русской. Моя молодость прошла в Мордовии, куда направили отца. Он был директором техникума механизации. Старшая сестра с характерным именем Владилена строила 6–ю комсомольскую домну в Магнитогорске. Потом ее большущий портрет появился в газете. Я тоже всю жизнь была на красной доске почета. Мы были очень ответственными и дисциплинированными. Не то, что современная молодежь. Смотришь, идут девушки по улице. В руке — сигареты, а в одном предложении по два нецензурных слова.

Примечательно, что Ленина чтят и многие латыши. Так, управляющий домом Петерис Эйзанс уверен, что Ильич сыграл большую роль в истории Латвии. Если бы не он, то ей в начале прошлого века не видать бы независимости, как своих ушей. "Об этом никогда не следует забывать!" — отметил Петерис, который считает, что, "сколько бы сегодня ни переписывали историю, от нее все равно не уйдешь". О тяжелой жизни в свободной и независимой Латвии рассказал "коренной" электрик из Юрмалы Зитис Бентис, который всегда отмечает и день рождения Ленина, и другие даты, "важные для трудового народа".

И хотя у рижского Музея Ильича до сих пор нет официального статуса, к нему не зарастает народная тропа. "Не хватает только броневичка у подъезда!" — шутят ленинцы. Люди сюда, на Цесу приходят практически каждый день. Причем речь идет не только о представителях старших поколений, но и о молодежи. Андрей Кудряшов представляет Социальный блок Латвии, который выпускает свою пролетарскую газету "Рабочая демократия". Молодой активист пишет статьи для бравого органа, защищающего права угнетенных трудовых масс.

— Ленин был героем своего времени. Он XX век разломил пополам. Дал свободу народам России, в том числе и латышам. Революция 1917 года была очень удачной. К сожалению, потом получилось не совсем по–ленински, о чем все мы знаем. Тем не менее идеи Ильича по–прежнему живы в сердцах людей. Сейчас в Латвии рабочий класс дезорганизован. Его снова нужно объединить на основе пролетарского интернационализма! — убежден Андрей.

Итак, с праздником, дорогие товарищи! Ура–а–а!!

Категория: Латвия | Просмотров: 562 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024