Новостной блог в Латвии
Бангура попрощался с Динамо
В Одессе разгорелся скандал вокруг опе...
Суд по делу об опеке над детьми Джексо...
Ferrari отказывается комментировать сл...
Пятница, 26.04.2024, 19:07
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Решение принято на основании мнений экспертов в области права, МИД, Минюста, госуполномоченного по правам человека, юридического бюро Сейма и др.

За инициативу сохранения лата как национальной валюты Латвии на портале «www.manabalss.lv» подписалось 10 384 человека.

В коллективном заявлении граждан подчеркивалось, что последствия предстоящего перехода на евро недостаточно проанализированы, а поддержка общеевропейской валюты латвийцами низка, поэтому сроки введения евро должны быть перенесены.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

Легендарная шведская поп-группа АВВА обдумывает идею воссоединения. Таким образом музыканты могут отпраздновать сорокалетие победы на конкурсе "Евровидение" в следующем году, с которого и началось их триумфальное восхождение на музыкальный Олимп.

Шведская поп-группа ABBA может снова порадовать поклонников выступлением в прежнем составе. "Конечно это то, о чем мы иногда думаем", - заявила вокалистка ABBA Агнета Фельтског. По ее словам, у группы есть планы сделать что-нибудь, чтобы отметить юбилей. "Но сейчас я не могу сказать, что из этого выйдет", - добавила Фельтског. ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Шоу бизнес

Ранее руководителем партии «Согласие» был Янис Урбанович. Он сам предложил избрать председателем правления «Согласия» Ушакова, указав, что мэр Риги является «лицом» партии и должен больше заниматься ее повседневными нуждами сообщает LETA.

Урбанович стал заместителем председателя правления. В состав правления вошли также Валерий Агешин, Сергей Долгополов, Виталий Азаревич, Иван Рыбаков, Олег Агафонов, Марьяна Иванова-Евсеева, Игорь Пименов, Борис Цилевич, Максим Толстой, Александр Саковский, Михаил Каменецкий, Айвар Бергерс, Андрей Элксниньш, Елизавета Кривцова, Сергей Мирский, Сергей Потапкин, Ивар Зариньш и Виталий Орлов. ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

Подписанная более чем 10 тысячами жителей Латвии коллективная петиция, которая помимо прочих содержит предложение о необходимости сноса памятника Победы в Риге, в ближайшее время не будет подана в Сейм. Об этом сообщил один из трех авторов инициативы Марис Рукс.

По его словам, петиция определенно дойдет до парламента, однако авторы инициативы, Робертс Крастиньш, Эмилс Гайлис и Марис Рукс, полагают, что пока следует выяснить все обстоятельства, чтобы понять дальнейшие действия.

Как уже сообщалось, на платформе гражданской инициативы manabalss.lv под инициативой трех частных лиц "Восстановление настоящей рижской площади Победы" было собрано более 10 000 подписей, необходимых для то ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

Житель штата Мичиган Джозеф Палмарчук, два года назад выигравший в лотерею один миллион долларов, вновь сорвал джекпот. На этот раз он стал обладателем 1,35 миллиона долларов.

Американец выиграл в региональной лотерее Classic Lotto 47. На полученные средства семья планирует приобрести квартиру в одном из южных штатов, чтобы проводить там зимние месяцы.

Победитель заявил, что любит покупать лотерейные билеты и всегда чувствовал, что еще раз победит. По словам Палмарчука, теперь он рассчитывает выиграть приз покрупнее, передает НТВ. ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Мир

На следующей неделе (11-17 ноября) в Латвии температура воздуха будет постепенно понижаться, а по ночам местами опустится ниже нуля, в некоторых районах может выпасть снег, сообщают в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Существенных изменений погодных условий синоптики не прогнозируют. В начале следующей недели станет немного прохладнее, осадки будут реже, чем на этой неделе. С учетом того, что массы теплого воздуха уходят на юг, существенно возрастает вероятность того, что в отдельных районах вместо дождя выпадет мокрый снег. Однако общее количество осадков не будет большим.

По ночам на понедельник-вторник столбик термометра в некоторых районах опустится ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

Сейчас обязательная школьная программа предусматривает два урока в неделю. Об этом сообщает Министерство образования и науки.

Но, многие ученики, особенно старшеклассники, под разными предлогами избегают посещать уроки спорта. Возможно, поэтому у нас так много полных детей и тех, кого мучают проблемы со спиной.

Чтобы осуществить эту задумку, возможны два варианта. Первый - за счет других предметов, у которых «заберут» часы или второй вариант - увеличить нагрузку на один урок в неделю.

Учитывая, что данная инциатива потребует дополнительного финансирования - на оплату труда педагогов, три урока физкультуры в школьном расписании появятся только в 2015/2016 учебном году. ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

В следующем году кадастровая стоимость земли, в целом, увеличится на 6%, а зданий - на 3%. Вся латвийская земля стоит сейчас 8,5 миллиардов евро - в разы больше, чем все находящиеся на ней строения. И эта ценность, по мнению экспертов, с годами будет только расти.

Самые большие изменения в следующем году коснутся престижных районов Юрмалы и Риги, некоторых областей вокруг столицы и сельскохозяйственных угодий.

Стоимость последних, по мнению специалистов, возрастет на 10-15%. Директор департамента по оценке недвижимости Государственной земельной службы Гатис Калныньш отметил, что кадастровая стоимость земли все еще отстает от ее рыночной цены, хоть и постоянно увеличивается.

... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Средний уровень потребительских цен в октябре по сравнению с тем же месяцем прошлого года остался неизменным. Цены на товары выросли на 0,4%, на услуги - на 0,2%.

Средний уровень цен за 12 месяцев увеличился на 0,3%.

Как сообщалось, в сентябре была зарегистрирована годовая дефляция, а по сравнению с августом инфляция составила 0,3%.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

. Браузер идентичен тому, что используется в Windows 8.1, за исключением отдельных фич — например, поддержки разработанного Google протокола SPDY. Последний нужен для передачи веб-контента и ускоряет загрузку веб-страниц и их элементов.

В ближайшее время браузер разошлют в режиме автоматического обновления на компьютеры с установленной «Семеркой», хотя новую версию Internet Explorer можно скачать уже сейчас на официальном сайте Microsoft. Программа доступна на 95 языках. Оценить возросшую производительность (например, скорость работы того же JavaScript выросла на 9%, а нагрузка на процессор даже снизилась) можно с помощью специальных тестов.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Технологии

Во время галлюцинаций человек понимает, что он не спит – этим они отличаются от сновидений и кошмаров. Среди причин: нарколепсия, стрессовые и тревожные состояния, органические изменения в головном мозге. Обязательно посетите невропатолога и психотерапевта.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Технологии

Пожарно-спасательная служба сообщила, что погибли ребенок в возрасте до четырех лет и 40 летний мужчина.

Тяжелая авария произошла вчера, в субботу, около 18.30 на дороге Рига-Даугавпилс.

Пожарные помогли вырезать из машины двух других участников аварии, которые были доставлены в больницу.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Так на ул. Бривибас водитель 1981 г.р. наехал на мужчину 1963 г.р., которого с несколькими травмами доставили в больницу.

А на перекрестке улиц Вилипа и Элвирас водитель 1987 г.р. наехал на женщину 1971 г.р.. Женщине тоже понадобилась помощь медиков.

Еще один наезд на пешехода произошел на ул. Улброкас. Водитель 1956 г.р. наехал на женщина 1943 г.р. А на Яунциема гатве машина наехала на мужчину 1964 г.р., которого пришлось доставить в больницу.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Генеральная прокуратура приняла решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего руководителя и совладельца латвийской авиакомпании airBaltic Бертольта Флика. Пресс-секретарь прокуратуры Айга Шенберга заявила, что принято решение о привлечении Флика к уголовной ответственности. Однако с учетом того, что он отказался явиться в прокуратуру, чтобы ознакомиться с решением, более детальная информация о сути обвинений против экс-руководителя airBaltic официально не раскрывается. «Дело airBaltiс»: что обнаружил KNAB Следователи KNAB вменили Бертольту Флику давление на правительство, подрыв репутации airBaltic и ущерб в размере 14 500 латов. Пресс-служба ... Читать дальше »
Опубликована 10.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Основатель крупнейшей социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров не распростаняется о своей личной жизни и не замечен в громких романах. Однако он, как выяснилось, водит знакомство с молодыми моделями, известными в Интернете своими откровенными фотосессиями.

Свой 29-ый день рождения Павел Дуров отпраздновал в один день с семилетием своего детища. Двойной праздник известного интернетчика прошел с размахом: вечеринка началась в офисе компании на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге и продолжилась в ресторане в окружении привлекательных девушек.

Как выяснилось, подружки Дурова – молодые модели. Возраст девушек – около 20 лет ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Россия

Актер Алексей Панин, на счету которого большое количество дебошей и скандалов в общественных местах, в очередной раз отличился. На этот раз артист нецензурно выражался, находясь в отделе полиции Белогорска Амурской области, куда его доставили.

Алексей Панин устроил очередной скандал. Как передает НТВ, незадолго до своего появления в отделе полиции ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Шоу бизнес

Так, одна из коллег по сцене публично оскорбила и жестоко унизила Баскова в Интернете, выразив сомнение в его профессионализме: «Коля попадай в ноты! Тесситуру соблюдай! Невозможно слушать на полкирпича ниже! Орать – не значит петь! Как вокалистка со стажем пишу!».

Поклонники Николая, конечно же, тут же кинулись защищать своего любимца, а сам Николай Басков решил просто не отвечать на подобное высказывание, видимо, для того, чтобы не раздувать скандал.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Шоу бизнес

«Голый художник, смотрящий на свои прибитые к кремлевской брусчатке яйца, — метафора апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества», — говорится в заявлении Павленского, поясняющем смысл акции.

В мае 2013 года Павленский провел акцию «Туша», обмотавшись колючей проволокой перед зданием законодательного собрания Санкт-Петербурга. Тогда он сутки провел в полиции и на медицинской экспертизе, которая признала его вменяемым. Затем акциониста отпустили без предъявления обвинения — полицейские не смогли найти статью, которую ему можно было бы инкриминировать.

В июле 2012 года Павленский зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собор ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Мир

Употребление газировки и сахара негативно влияет на почки, сообщили американские и японские ученые в ходе ежегодного конгресса нефрологов.

В первом случае было установлено, что у людей развивается постоянная протеинурия — обнаружение белка в анализе мочи, что является одним из признаков больных почек.

Во втором случае ученые выяснили, что употребление сахаров и фруктозы приводит к реабсорбции почек — поглощению различных веществ из первичной мочи обратно в кровь.

Ученые призывают людей питаться правильно и не включать в свой рацион большие количества упомянутых веществ.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Мир

Центр Риги, угол Лачплеша и Авоту. Проходим через подворотню, открываем железную дверь во дворе. Заходим внутрь, там поднимаемся наверх. Если вы молодая женщина, у вас есть паспорт, вы готовы слушать инструкции и отбросить предрассудки, то тут можно получить неплохо оплачиваемую работу.

Задача: виртуально общаться с иностранцами, в основном, американцами. Годится любой уровень знания английского. Если слабо знаете язык — сидя перед видеокамерой, можно переписываться, если хорошо — разговаривать. Главное — завлечь одиноких заокеанских парней в платный чат и как можно дольше там продержать. ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

Немного полить может на побережье в Курземе и около границы с Белоруссией.

Будет дуть умеренный южный ветер. Вечером в основном в восточной части страны, будет туман.

Максимальная температура воздуха +6..+10 градусов.

В Риге воздух прогреется до +8 градусов.

Хорошего вам дня и удачного завершения недели.

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

Почти три четверти латвийцев, 63%, считают себя недостаточно информированными о возможностях профессионального образования, а 24% считают, что информированы об этом очень плохо, свидетельствует опрос, проведенный Агентством маркетинговых исследований по заказу Министерства образования и науки (МОН).

28% придерживаются противоположного мнения, а 5% считают, что информированы очень хорошо. 9,5% респондентов оказалось сложно ответить на поставленный вопрос.

В опросе приняли участие 1000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Министр образования Вячеслав Домбровский выдвинул укрепление профессионального образования и повышение его престижа в качестве одного из своих приорит ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Латвия

Президент Литвы Даля Грибаускайте призывает правоохрану уважать честь и достоинство человека. Так глава страны оценила информацию о том, что Служба спецрасследований (ССР) провела обыск в квартире журналистки информационного агентства BNS и в общей сложности допросили 6 сотрудников агентства.

На вопрос, как она оценивает действия ССР в расследовании об утечке секретных материалов Департамента госбезопасности Литвы, Грибаускайте заявила, что меры, применяемые правоохраной должны быть "только адекватными".

"Комментировать расследование я не могу, поскольку это первая стадия. Могу в общем ответить об адекватности мер, применяемых правоохраной. Меры должны быть только адекватными. И ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Мир

«Рухнула стена второго этажа строящегося двухэтажного здания», - сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.

Причиной обрушения стал взрыв нагревательного электрического котла

в одной из квартир, сообщили в СУ СК по республике. Прибор сломал кто-то из жильцов, внеся «несанкционированное изменение в конструкцию котла». По факту случившегося проводится проверка, а на месте аварии ведутся восстановительные работы. Всех эвакуированных жильцов временно разместили в ДК «Нефтянник» и обеспечили горячим питанием.

Похожий инцидент произошел в середине июля в Барнауле. В результате обрушения стены трехэтажного здания, под завалами погибли два человека, еще пяте ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Стартовала первая в истории человечества эстафета Олимпийского факела в открытом космосе. Российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский вынесли символ Олимпиады из Международной космической станции (МКС) и приступили к фотографированию.

Церемония с факелом предшествует началу почти шестичасовой рутинной работы в открытом космосе. Циклограмма выполнения технических операций за бортом орбитального комплекса чётко расписана, хотя и корректируется в реальном времени в зависимости от темпов её выполнения.

При этом сценарий "космического" этапа Олимпийской эстафеты поминутно не выверялся, на всю фотосессию выделяется около часа, поэтому со стороны Олега Котова и Сергея Ряз ... Читать дальше »

Опубликована 10.11.2013, в разделе Мир

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024