Новостной блог в Латвии
США предложили Испании принять участие...
Церемонию прощания с Джексоном посмотр...
Обнародовано видео, на котором Майкл Д...
Мисс Москва-2009 приедет в Киев
Пятница, 19.04.2024, 06:43
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Грибаускайте призвала правоохрану уважать честь журналистов


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Грибаускайте призвала правоохрану уважать честь журналистов

02:16
Грибаускайте призвала правоохрану уважать честь журналистов
Президент Литвы Даля Грибаускайте призывает правоохрану уважать честь и достоинство человека. Так глава страны оценила информацию о том, что Служба спецрасследований (ССР) провела обыск в квартире журналистки информационного агентства BNS и в общей сложности допросили 6 сотрудников агентства.

На вопрос, как она оценивает действия ССР в расследовании об утечке секретных материалов Департамента госбезопасности Литвы, Грибаускайте заявила, что меры, применяемые правоохраной должны быть "только адекватными".

"Комментировать расследование я не могу, поскольку это первая стадия. Могу в общем ответить об адекватности мер, применяемых правоохраной. Меры должны быть только адекватными. И не могут, не должны оскорблять честь и достоинство человека", - сказала президент.

По ее словам, такими принципами правоохрана должна руководствоваться во всех случаях. "Журналист это или любой другой гражданин Литвы. Поэтому адекватность мер, честь и достоинство должны быть сохранены", - сказала Грибаускайте.

Напомним, проводящие досудебное расследование в связи с утечкой информации из Департамента государственной безопасности сотрудники нацелились на журналистов. Литовская Служба спецрасследований (ССР) проводит расследование факта публикации агентством BNS сообщения о том, что Россия якобы планирует вскоре начать распространять дезинформацию о президенте Литвы Дале Грибаускайте и организовать информационные атаки. Суд уже обязал редактора издания раскрыть источник информации о планах РФ.

Сообщение об информационных атаках Литвы со стороны России появилось на прошлой неделе. Тогда Департамент госбезопасности страны предупредил членов парламентских комитетов нацбезопасности и иностранных дел, что подготовка к информационной войне связана с недовольством Кремля внешней политикой Литвы, председательством страны в Совете ЕС и ее усилиями в рамках программы Восточного партнерства вернуть на путь евроинтеграции сблизившиеся с Таможенным союзом страны, в том числе Украину.

Категория: Мир | Просмотров: 538 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024