Новостной блог в Латвии
Травести-дива Урсула: Травести в полит...
Саакашвили опроверг обвинения в колосс...
Чемберс хочет отнять пояс у Кличко
Филипп Киркоров заявил, что ему угрожа...
Четверг, 25.04.2024, 01:03
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


После трагедии в Золитуде, где 21 ноября обрушился супермаркет «Maxima», торговая сеть «Rimi Latvia» проведет внеочередные проверки в магазинах «Rimi» и «Supernetto». Об этом сообщила порталу «Nozare.lv» представитель компании Лаура Подскочия.

Проверки будут проводиться и в зданиях магазинов, принадлежащих «Rimi Latvia», и в тех, где помещения под магазины арендованы.

«После трагедии в Золитуде мы оперативно приняли решение провести проверки во всех магазинах сети, чтобы вновь убедиться в безопасности несущих конструкций зданий», - сказала Подскочия.

Проверяться также будут строящиеся магазины и те, которые еще находятся в стадии проектирования. «Для проверок мы ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

Ирине тяжело вспоминать подробность того вечера, поэтому и лицо просила не показывать. Она с дочкой была в числе тех, кто покинул Maxima после первого обрушения.

«Пошли прямо, посмотрели игрушки, потом налево, там, где конфеты на развес, и в тот момент упала крыша. Мы ничего не поняли, присели, я обняла ребенка, подняла голову, а там начал оседать потолок. Сначала с правой стороны, потом слева по периметру. Люди присели, прижали головы. Наступила тишина, стоны, страшно вспоминать…» - рассказала «Нашей теме» на телеканале ТV5 Ирина. ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

Впредь рекламу лимонадов, энергетических напитков и чипсов нельзя будет размещать ближе 50 метров от детских садов и школ. Данное ограничение не будет распространяться на вузы и колледжи.

Изменения в правилах предусматривают также запрет на передвижение по городу рекламомобилей в часы пик - с 7.00 до 10.00 и с 16.00 до 19.00. Рекламу будет запрещено наносить или наклеивать на улицах, тротуарах, за исключением торговых центров, но только тех, которые находятся за пределами исторического центра столицы.

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

Рижская дума сегодня на внеочередном заседании постановила выплатить единовременные пособия в размере 10 тысяч латов семьям погибших в Золитуде и 5 тысяч латов пострадавшим.

Пособия в размере 10 тысяч латов будут выплачиваться супругам погибших и их детям или лицам, которые являются опекунами несовершеннолетних детей погибших. Если у погибшего не осталось наследников, пособие получат его родители.

Пособия в размере 5 тысяч латов будут выплачены пострадавшим, которые в результате обрушения в магазине «Maxima» получили тяжелые телесные повреждения и консилиумом врачей им назначена I или II группа инвалидности.

Также дума выплатит пособия на похороны в размере до 1 тысячи ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

Эпатажный артист, певец и музыкант Никита Джигурда снова шокировал поклонников. В недавнем телеинтервью он раскрыл откровенные подробности своей личной жизни.

О своих любимых женщинах, сексуальных победах и проблемах со здоровьем скандально известный шоумен Никита Джигурда рассказал музыкальному продюсеру Бари Алибасову в эфире программы "Как на духу" на НТВ.

По словам Джигурды, первый сексуальный опыт у него случился в 14 лет. "За 52 года у меня где-то 50–52 женщины было, которые я покрыл", - заявил он. Всего у эпатажного артиста родилось пятеро детей от трех женщин: четверо сыновей и дочка. А буквально недавно скандальный поэт впервые стал дедом: у 28-летнего сына Никиты Даниила родился внук. ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Шоу бизнес

С 1 января 2014 года детям на 100% будут оплачиваться компенсируемые лекарства и медицинские устройства. Это предусматривают изменения в правилах Кабинета министров, которые рассмотрело сегодня собрание госсекретарей.

В настоящее время части детей компенсируемые медикаменты оплачиваются на 50% или 75%.

Лекарства с компенсацией в размере 75% получают 13 930 детей, в размере 50% - 11 158 детей. По прогнозам Минздрава, в следующем году их число возрастет еще на 4497 детей.

В бюджете 2014 года на полную оплату компенсируемых лекарств детям предусмотрено 1,4 млн. евро (984 тыс. латов).

Опубликована 26.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

До вчерашнего дня уволено уже 600 работников АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ), и планируется, что до конца недели будет уволена половина всех рабочих предприятия. Об этом сообщил агентству ЛЕТА руководитель профсоюза ЛМ Янис Грава.

Всего планируется уволить 1500 работников, так что, вероятно, увольнения продолжатся всю будущую неделю.

По словам Гравы, он не располагает информацией о дальнейших планах уволенных работников. Некоторым удалось найти другую работу, остальные зарегистрировались на курсах Государственного агентства занятости. На просьбу прокомментировать прозвучавшую вчера в передаче «Час пик» информацию о том, что на всех предприятиях, куда могут устроиться бывшие рабочи ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с Папой Римским Франциском, которую с большим интересом ждали в Ватикане. Глава России беседовал с понтификом с глазу на глаз вдвое дольше запланированного.

Во время краткого визита в Ватикан президент Путин встретился с Папой Римским Франциском, а также с государственным секретарём государства-анклава Пьетро Паролином, сообщает официальный сайт главы РФ. С момента установления полноформатных дипломатических отношений между странами в декабре 2009 года это уже третий визит российского лидера в Ватикан. ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Мир

Из-за снегопадов на дорогах образовались серьезные заторы, вызванные в том числе многочисленными авариями, передает ИТАР-ТАСС. Непогода повлияла и на авиасообщение. Так, в аэропорту Далласа (штат Техас) уже отменено более 300 рейсов.

Снежный циклон сформировался в ночь с пятницы на субботу на западе страны и в настоящее время продвигается на восток США. Он несет арктические ветра - местами с порывами до 80 км в час, и сильные снегопады. В частности, в штате Юта в воскресенье выпало 30 см снега. Стихия принесла в США и серьезное похолодание. В некоторых районах отклонение от температурной нормы составило 10 градусов.

По данным Национального метеобюро, снежный шторм уже достиг шт ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Мир

Шотландцам 18 сентября 2014 года предстоит ответить на вопрос референдума "Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?". Предполагаемая дата независимости названа шотландским правительством впервые. "Переход Шотландии к независимости станет самым всеобъемлющим и детально проработанным планом, который когда либо был, не только для Шотландии, но и для любой страны, которая захочет получить независимость", – заявила Стерджен.

Британское министерство по делам Шотландии уже указало на то, что назначение даты Дня независимости до проведения референдума ослабляет позиции шотландского правительства на будущих переговорах по отделению, которые начнутся, если шотландцы прогол ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Мир

Акции в Киеве стали самыми массовыми со времен "оранжевой революции" - по разным данным, они собрали от 25 до 100 тысяч человек. Украинская оппозиция рассчитывает повторить сценарий, когда итогом протестов на площади Независимости (майдане Незалежности) стала смена власти (поражение Виктора Януковича и победа Виктора Ющенко).

Со стороны слишком многое напоминало 2004 год, свидетельствует корреспондент газеты "Коммерсант-Украина". Но были и разительные отличия. Так, большую часть выступавших представляли "новички" - люди, не участвовавшие в "Майдане" девять лет назад. Да и лозунг тех дней - "Милиция с народом" - участники не вспоминали: если они и заговаривали с бойцами в форме, то для ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Мир

После ночных столкновений со стражами порядка на площади Независимости (майдане Незалежности), участники акции (с утра понедельника их оставалось около 300 человек) принялись убирать территорию. Им привезли горячий завтрак, сообщает "Корреспондент.net".

Рано утром на эту площадь заехала техника для сооружения катка и новогодней елки, а бойцы спецподразделения "Беркут" перегородили площадь металлическими щитами.

Основная же масса людей собирается на Европейской площади (на квартал выше по улице Крещатик), там около 9 утра уже было несколько тысяч человек, передает Лiга.net. Оттуда участники готовятся пойти колонной к Дому правительства Украины на улице Грушевского (отходит от Ев ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Мир

Мэр уверен, что будут и новые доказательства.

Ушаков отрицал слухи о том, что здание будет демонтировано полностью, чтобы скрыть доказательства. "Демонтировано будет не здание, а конструкции, которые могут обрушиться на спасателей", - заявил председатель думы в социальных сетях.

Он рассказал также, что получил за последние дни десятки вопросов о работе спасателей и полиции, но отвечать за их действия не может, так как не является специалистом.

В ответ на упреки в том, что к спасательным работам не были привлечены коллеги из МЧС России, Ушаков указал, что в распоряжении Государственной пожарно-спасательной службы было все необходимое, чтобы проводить спасательные работы, ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

В 8 утра температура в разных районах Латвии составляла от +3,2 градуса в Курземе до -5,1 градуса в восточных районах.

В Рише было -0,6 градуса в 2 часа ночи.

По прогнозам, холодным будет и сегодняшний день.

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

Здание Maxima в Золитуде, по ул. Приедайнес, 20, всё же принадлежит владельцам торговой сети Maxima, и оформлено через офшорные компании. Это раскрывает ложь официальных представителей Maxima Latvija, которые после трагедии, в которой погибли 54 человека, уверяли, что компания лишь арендовала помещения.


В поддержку новых скандальных сведений говорят данные Земельной книги и базы Lursoft. Это подтвердили агентству BNS представители Homburg Invest.

С 2009 года эта недвижимость принадлежала Homburg Zolitude, однако в 2012-м фирма продала 2/3 здания компании Tineo. Сумма сделки составила 3,1 млн латов.

Tineo в том году была основана нике ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

Начиная со вторника в Эстонии пройдут масштабные трехдневные киберучения Cyber Coalition, целью которых является проверить способность альянса и государтсв-партнеров противостоять различным кибератакам.

Вдобавок к сотрудникам штаба НАТО в учениях примут участие эксперты 27 стран альянса, а также стран-партнеров — Финляндии, Швеции, Австрии и Швейцарии. Всего в учениях примут участие 400 человек. Учения пройдут в Тарту.

Согласно сценарию, специалистам придется отразить кибер-атаки на компьютерную сеть чиновников. Эксперты будут отрабатывать быстрое реагирование в экстремальных условиях, а также совместную работу.

Опубликована 26.11.2013, в разделе Мир

За 10 месяцев текущего года в России зарегистрировано 2,17 млн новых автомобилей, из них 17,1 % — продукция «АвтоВАЗа», около 70% из которых приходятся на Северный Кавказ, пишут «Известия».

За 10 месяцев 2013 года в Ингушетии и Дагестане было продано 1519 (70,3%) и 9785 (65,9%) автомобилей Lada. В Кабардино-Балкарии из новых машин 59% — Lada, в Чечне — 55%, приводит издание данные агентства «Автостат».

Приверженность российским автомобилям на Кавказе объясняется низким уровнем доходов населения, отмечает газета. По данным Росстата, в Дагестане среднемесячная начисленная зарплата составляет порядка 16 тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии — 17 тыс., а в Ингушетии — 20,5 тыс. рублей. ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Автомобили

Хотя на этой неделе температура воздуха ночью местами упадет ниже нуля и ожидается мокрый снег, зима в Латвии пока не наступит, сообщили агентству ЛЕТА в Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии.

Первый снег местами прошел уже в выходные, в Алуксне даже образовался сантиметровый снежный покров, однако впереди еще оттепель и дожди.

В конце рабочей недели в Латвию придет обширный и активный циклон, который принесет с собой сильный ветер и переменчивую погоду.

Температура воздуха по ночам составит от 3 градусов мороза до 2 градусов тепла, днем на несколько градусов выше.

Опубликована 26.11.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024