Новостной блог в Латвии
В Карловых Варах стартовал знаменитый ...
Волна джексономании дошла до Китая
Тевес может стать игроком МанСити уже ...
Тимошенко назначила нового директора О...
Суббота, 20.04.2024, 07:07
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » В Киеве возобновились стычки сторонников евроинтеграции с милицией


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » В Киеве возобновились стычки сторонников евроинтеграции с милицией

01:22
В Киеве возобновились стычки сторонников евроинтеграции с милицией
После ночных столкновений со стражами порядка на площади Независимости (майдане Незалежности), участники акции (с утра понедельника их оставалось около 300 человек) принялись убирать территорию. Им привезли горячий завтрак, сообщает "Корреспондент.net".

Рано утром на эту площадь заехала техника для сооружения катка и новогодней елки, а бойцы спецподразделения "Беркут" перегородили площадь металлическими щитами.

Основная же масса людей собирается на Европейской площади (на квартал выше по улице Крещатик), там около 9 утра уже было несколько тысяч человек, передает Лiга.net. Оттуда участники готовятся пойти колонной к Дому правительства Украины на улице Грушевского (отходит от Европейской площади) и устроить там пикет.

Возле здания с утра было около полусотни человек, в основном молодежь, затем число людей стало расти и достигло к полудню нескольких сотен. Здание охраняется милицией и сотрудниками "Беркута". Милицейские автобусы занимают и прилегающие улицы.

Митингующие перекрыли движение по проезжей части по улице Грушевского, сотрудники милиции оттеснили их на тротуар. Между ними произошла потасовка, в ходе которой милиционеры применили слезоточивый газ. В МВД утверждают, что активисты под флагами ультранационалистической партии "Свобода" сами распылили газ в сторону милиции.

По данным ИТАР-ТАСС, милиция применила газ, когда протестующие начали теснить "Беркут" и сломали металлическое заграждение. Как свидетельствует корреспондент "Интерфакса", в сотрудников бросают различные предметы, бойцы "Беркута" в противогазах выстроились в кордон. У нескольких правоохранителей в руках красные баллоны спецсредств.

Пикетчики у Дома правительства требуют отставки кабинета министров, считая, что "подданные украинского народа" должны были выполнить задачу по продвижению Украины в Европу, но вместо этого допустили провал евроинтеграции, сообщает телеканал ТСН.

Попытки штурмовать правительство привели к уголовному делу

Правоохранители не намерены подпускать митингующих к зданию: в воскресенье участники акции предприняли несколько попыток штурма, после чего было заведено уголовное дело, сообщили РИА "Новости" в главном управлении МВД Украины. Представитель киевской милиции не уточнила, по каким статьям идет квалификация дела. По ее словам, в этих событиях у Дома правительства пострадали как минимум двое сотрудников милиции, никто задержан не был.

Тем временем на действия правоохранителей также поданы жалобы. "К нам поступили обращения от депутата и журналистки, они заявили, что их толкнули сотрудники милиции. Заявления зарегистрированы и переданы в прокуратуру. Других обращений за последние сутки со стороны митингующих не было", - заявили агентству в главке.

Напомним, в воскресенье собранная оппозицией акция "За европейскую Украину" собрала до 100 тысяч участников. Это было самое массовое выступление со времен "оранжевой революции" 2004 года, эксперты даже стали рассуждать о перспективах ее повтора.

Люди прошлись маршем от парка Шевченко до Европейской площади, где на митинге объявили о начале бессрочных акций в поддержку подписания соглашения с Евросоюзом. В одной из стычек милиция применила слезоточивый газ.

Новые столкновения произошли на Европейской площади в ночь на понедельник, тогда милиция применила газ и дубинки. Как сообщалось, бойцы "Беркута" снесли первую палатку, с которой, по заявлениям собравшихся, должен был начаться палаточный городок. Тем не менее протестующим все же удалось затем разбить несколько палаток. На площади их было установлено около 30 штук.

Между тем Gazeta.ua сообщает о "провокации" во время воскресного шествия. К колонне в какой-то момент примкнули человек 50 с радужными флагами ЛГБТ-движения, которую протестующие встретили криками "Позор!". У них отбирали и ломали флаги.

Один из "знаменосцев" потом признался, что все они бездомные, их наняли на вокзале. "Я даже до того, как сюда пришел, не знал, что они (флаги) значат. Когда-то ребята говорили, что их также наняли пройтись с такими флагами, то тогда их избили. Нам раздали по 50 гривен, еще по 50 пообещали дать потом. Плюс дали по бутылке водки", - передает издание его слова.

Категория: Мир | Просмотров: 546 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024