Новостной блог в Латвии
В Лондоне состоялась премьера шестого ...
Названа официальная причина смерти Люд...
Актер Жан-Поль Бельмондо был допрошен ...
ХАМАС помог выдать замуж 100 палестинс...
Пятница, 19.04.2024, 18:57
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Старческое слабоумие (деменция) у людей, говорящих на двух языках, наступает на четыре с половиной года позже чем у тех, кто разговаривает только на родном языке, установили ученые из Индии, труд которых опубликован в журнале Neurology.

"Использование более одного языка ведет к лучшему развитию тех областей мозга, которые связаны с исполнительскими функциями и вниманием, что может помочь защитить от развития деменции", — говорит автор, доктор Суварна Аллади (Suvarna Alladi) из Института медицинских наук в городе Хайдарабаде (Nizam's Institute of Medical Sciences in Hyderabad).

Ученые изучали истории 648 жителей Индии с диагнозом "деменция", средний возраст которых 66 лет. Из обще ... Читать дальше »

Опубликована 08.11.2013, в разделе Технологии

Сегодня утром на Даугавпилском шоссе возле Дзелмес после аварии загорелись контейнеры, в которых, как предполагается, находился этиловый спирт. В аварии погиб один человек, движение на месте происшествия было частично ограничено. В настоящее время движение уже восстановлено. Как сообщили в полиции, авария с участием двух легковых автомашин и грузовика произошла в 9.45. По первоначальной информации, легковая машина марки BMW пыталась обогнать грузовик, но время обгона столкнулась с движущейся на встречу легковой машиной марки Opel.

Легковой автомобиль после столкновения загорелся, а фура вылетела с дороги и опрокинулась. Из неё выпали пластмассовые контейнеры, каждый весом в 1 тонну, н ... Читать дальше »
Опубликована 08.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Злоумышленник вошел в банк и потребовал выдать ему деньги. Общаясь с сотрудниками банка, он не угрожал им оружием (неизвестно, было ли оно у него при себе). Так или иначе, представители финансового учреждения деньги грабителю в итоге выдали. Какую именно сумму ему выдали, не уточняется.

Известно, что место преступления «ученый» покинул на автомобиле красного цвета. Управлял машиной сообщник «Энштейна». Пока полиции не удалось выйти на след грабителя и его подельника.

Преступники довольно часто совершают преступления в самых разных масках. Иногда они закрывают лицо масками, изображающими знаменитостей. Одним из самых известных таких преступников был «Барак Обама», орудовавший в ... Читать дальше »

Опубликована 08.11.2013, в разделе Мир

Из-за кризиса Испанию покидают не только высококвалифицированные специалисты, но и представительницы древнейшей профессии. Благополучная Швейцария стала для них излюбленным направлением.

Число официально зарегистрированных испанских секс-работниц в Швейцарии, где их деятельность легализована, заметно выросло в последние годы. Так, в 2010 году полиция Женевы зарегистрировала 80 женщин, но сейчас, по данным местных властей, их число выросло вчетверо.

При этом число путан, работающих нелегально, может превышать 600 человек, сообщает Russia Today. Примечательно, что большинство путан испанками по происхождению не являются.

В Испанию они приехали из Болгарии и Румынии, а потом п ... Читать дальше »

Опубликована 08.11.2013, в разделе Мир

Согласно результатам лабораторных анализов латвийских шпрот, содержание в них полициклических ароматических углеводов (ПАУ) в несколько раз превысило предельно допустимые нормы, то есть выявлена потенциальная опасность для здоровья потребителей. Товар отозван с рынка, сообщила BNS главный специалист продовольственного отдела VTA Эве Рехелем.

«Речь идет о товаре «Шпроты в масле, 240 г» латвийского происхождения, эстонскому предприятию были проданы 8064 банки», – сказала главный специалист отдела торговли, импорта и экспорта VTA Элле Мяннисалу. Она добавила, что от предприятия удалось получить 299 банок из партии, находившейся в продаже с января. Продукт будет уничтожен. «Сейчас на скла ... Читать дальше »

Опубликована 08.11.2013, в разделе Мир

На последней юбилейной латовой монете изображен курс евро против лата. Вот такая монета с цифрами!

Это, своего рода, памятка для тех, кто не помнит курс евро к лату.

В перввый день продажи коллекционной монеты в Банке Латвии выстроились огромные очереди. Отстоявшие люди покупали не по одной, а по нескольку монет. Кто пять, кто десять, а кто и больше - для себя и знакомых. В очереди провело по разным оценкам от 200 до 300 человек.

Но, в Банке Латвии сообщили, что не стоит расстраиваться - монету «Паритета» еще можно успеть купить в филиалах банка в Даугавпилсе и Лиепае.

Кроме этого, в кассах Банка Латвии появилась только половина из выпущенного номинала - 250 000 м ... Читать дальше »

Опубликована 08.11.2013, в разделе Латвия

Исследование проводилось в 60 странах, и наилучшие результаты показали жители малых государств Европы. для которых хороший английский означает большую конкурентоспособность.

В исследовании участвовали 750 тысяч человек.

Эстония занимает в рейтинге четвертое место, а Литва не рассматривалась. Также в первую десятку входят Норвегия, Нидерланды, Эстония, Дания, Австрия, Финляндия, Польша, Венгрия и Словения.

Опубликована 08.11.2013, в разделе Латвия

После выбора поставщика в счетах домохозяйств на электричество будут отражены все составляющие тарифа. Две из них, как и раньше будут регулироваться - передача и распределение, а третья составляющая тарифа будет отличаться в зависимости от поставщика, но эта разница составит не более нескольких процентов. Цена на электричество определяется на бирже «Nord Pool Spot» и зависит от спроса и предложения на рынке.

Также все клиенты независимо от поставщика платят за компонент обязательной закупки, то есть механизм поддержки производителей электроэнергии из возобновляемых ресурсов.

«Садалес тиклс» отмечает, что после открытия рынка по-прежнему будет технически обеспечивать электричест ... Читать дальше »

Опубликована 08.11.2013, в разделе Латвия

По словам специалиста по связям с общественностью департамента сообщения Рижской думы Илзы Дишлере, почищен и покрашен внутренний слой металлических вант, но через 3 - 4 месяца после покраски ржавчина опять пробьется.

Дишлере отметила, что сменить внутренний слой метала можно только, если ванты демонтировать и сдать на переварку.

Добавим, что департамент связей с общественностью регулярно осматривают Вантовый мост и констатировал, что коррозия проявляется только на внутреннем слое метала. На остальных участках вант коррозии не замечено.

Опубликована 08.11.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024