Новостной блог в Латвии
Рейтинг IFFHS: Динамо и Шахтер теряют ...
В Одессе разгорелся скандал вокруг опе...
На севере Испании прогремел взрыв у оф...
В Перу почти 250 детей умерли от ранни...
Суббота, 27.04.2024, 02:53
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Знание второго языка убережет от раннего слабоумия


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Знание второго языка убережет от раннего слабоумия

00:18
Знание второго языка убережет от раннего слабоумия
Старческое слабоумие (деменция) у людей, говорящих на двух языках, наступает на четыре с половиной года позже чем у тех, кто разговаривает только на родном языке, установили ученые из Индии, труд которых опубликован в журнале Neurology.

"Использование более одного языка ведет к лучшему развитию тех областей мозга, которые связаны с исполнительскими функциями и вниманием, что может помочь защитить от развития деменции", — говорит автор, доктор Суварна Аллади (Suvarna Alladi) из Института медицинских наук в городе Хайдарабаде (Nizam's Institute of Medical Sciences in Hyderabad).

Ученые изучали истории 648 жителей Индии с диагнозом "деменция", средний возраст которых 66 лет. Из общего числа участников 391 человек говорил на двух или более языках. Болезнь Альцгеймера была выявлена в 240 случаях, у 189 человек было слабоумие в результате нарушения работы сосудов головного мозга, у 116 — фронтотемпоральная деменция, обусловленная ухудшением деятельности во фронтальной доле мозга. У остальных наблюдался смешанный тип деменции или слабоумие, вызванное тельцами Леви, сопровождающееся яркими зрительными галлюцинациями.

Ученые выяснили, что первые три заболевания появлялись позднее в жизни тех людей, кто говорил на двух языках. При этом не имело значения, умел ли человек читать на двух языках, какой у него был уровень образования, пол, вид деятельности, проживал ли он в городе или в деревне. Знание более чем двух языков не имело дополнительных положительных эффектов с точки зрения отсроченного развития слабоумия, отмечают авторы.

Категория: Технологии | Просмотров: 592 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024