Новостной блог в Латвии
В Париже прошла Неделя высокой моды се...
Новички Динамо определились с номерами
Результаты главных спортивных событий ...
Суд ООН разрешил многолетний территори...
Пятница, 26.04.2024, 11:13
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Всего у премии было шесть номинаций. Так, прорывом года был признан американский дуэт Macklemore & Ryan Lewis. За последние 12 месяцев их клипы показали самый большой рост популярности.

Опубликована 04.11.2013, в разделе Технологии

Суд Рижского района продолжает рассмотрение части дела о взятках должностным лицам Latvenergo — речь идет о получении денег от шведского ответвления компании Alstom. Сегодня суд планирует начать допрос экс-руководителя Latvenergo Калиса Микельсонса, который вызван в суд как свидетель — его вину обвинению доказать не удалось.

Согласно обвинению, бывший вице-президент Latvenergo Айгар Мелько получил от Alstom 444 500 евро наличными. Обвинение по этому же эпизоду предъявлено бывшему техническому директору производства Latvenergo Гунару Цветкову. По данным следователей, он взятками получил 183 000 евро. В даче взяточных денег обвиняется директор компании Energy Con ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Об этих поправках к Закону о правах потребителей говорится так давно, что общество устало ждать. Новая редакция закона понадобилась, потому что микрокредиты в Латвии до сих пор никто не контролирует. Захотел хозяин компании выдавать деньги под 120% годовых – и выдает. Захотел выдавать под 500% – снова выдает. Отрасль регулируется только конкуренцией между фирмами, а люди попадают между молотом и наковальней.

В поправках наконец оговаривается, что микрокредиты нельзя выдавать по ночам, когда некоторым людям так «горит», что они готовы принять на себя какие угодно обязательства, «только одолжите 100 латов до утра».

Такие денежные наркоманы подписывают договор ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Рижское бюро развития туризма (RTAB) подготовило новые обязующие правила, предусматривающие, что услуги гида могут оказывать только лица с соответствующим сертификатом.

Сертификацией гидов будет заниматься специально созданная комиссия RTAB, в состав которой войдут представители Рижского самоуправления, отраслевых объединений, туроператоров, а также Рижского бюро развития туризма.

Гидам свое соответствие этой профессии придется доказывать документами, подтверждающими наличие соответствующего высшего образования или прохождения курсов в достаточном объеме.

Предусматривается, что гиды будут получать сертификаты сроком на три года, и ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

В первую тройку вошли также Rimi Latvia с оборотом в 443,33 млн. латов и Samsung Electronics Baltics»с оборотом 193,58 млн. латов, а в первую десятку — Elagro Trade, Sanitex Baltic Distribution, Philip Morris Latvia, Palink, Baltic Trade Network, Distribution (Latvia) и Green Trace.

Как говорится в обзоре, прошлый год был знаменателен тем, что в непродовольственной сфере на латвийский рынок пришли новый бренды, а также яснее обозначился круг покупателей, у которых достаточно денег.

Основным вызовом для торговой отрасли будет введение евро, и, по мнению главы Латвийской ассоциации торговцев Хенрика Данусевича, в январе нужно быть готовыми к паде ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Жительница Юрмалы Скайдрите Мацулевича из-за долга в 30 латов почти осталась без крыши над головой: судебный исполнитель Улдис Зепс уже взялся за продажу ее квартиры. В другом случае, когда долг за квартиру составлял всего 76 сантимов, жильцам еле удалось отстоять свою жилплощадь.

Скайдрите Мацулевича была оштрафована на 30 латов. Однако безработной трудно было найти деньги, чтобы заплатить штраф, сообщает Neka personiga. Она также не рагировала на предупреждения судебного исполнителя и кончилось это плачевно. Сейчас Скайдрите готова заплатить 30 латов, только чтобы «отстали от ее квартиры», но уже поздно. ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Авария произошла на дороге Кулдига-Салдус, где автомашина

В Инчукалнском крае на дороге Аллажи-Инчукалнс автомашина Volkswagen наехала на пьяного велосипедиста 1964 г. рожд., который с травмами помещен в больницу.

В Риге, на ул. Даугавгривас, автомашина BMW врезалась в бетонную стену, дерево и фонарь. Пострадал водитель 1989 г. рожд., в больницу доставлена пассажирка 1995 г. рожд.

Всего вчера произошло 40 ДТП с 13 пострадавшими.

Опубликована 04.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Пока существенных разрушений нет, но в Резекненском крае из-за бури погиб человек, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба.

В 6.45 сломанное ветром дерево упало на автомашину, в которой находились люди, ехавшие на работу. Двое пассажиров получили травмы, один человек погиб.

В 5.23 в Даугавпилсском крае дерево упало на электропровода, прервав подачу электричества.

Как сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола, погиб мужчина 50 лет. Он умер еще до приезда врачей.

Пассажиры автомашины доставлены в больницу с серьезными травмами, но в стабильном состоянии. 25-летний мужчина получи ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Латвия

По нынешним расчетам, из-за финансовых проблем ЛМ без работы останутся не менее 1000 человек, но ГАЗ рассчитывает даже не большее число безработных.

Калване сообщила, что представители ГАЗ встретились с руководством ЛМ и обсудили вопрос о графике увольнения. В последнее время ряды безработных пополнили около 120 рабочих ЛМ. При этом в Лиепае лишь около сотни свободных рабочих мест.

Также она призвала уволенных с ЛМ работников относиться к ситуации реально, то есть участвовать в мероприятиях ГАЗ, посещать карьерного консультанта. Также будет возможность получить так называемое пособие по мобильности, если новое место работы будет находиться дальше чем за 20 к ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Латвия

«Как Латвия преодолела финансовый кризис». Книга премьера Валдиса Домбровскиса описывает опыт Латвии, о котором как о методе спорят экономисты всего мира. На титульной странице книги написано, что ее издало объединение экономистов и расходы финансировались из средств Еврокомиссии и партнерства правительства Латвии. Однако умолчена другая деталь: перевод книги финансировала «Kuwait energy», компания, которая в территориальных водах Латвии ищет нефть.

Книга экономиста Андерса Ослунда и Валдиса Домбровскиса вышла в 2011 году, в ней аргументировано, почему затянуть пояса лучше, чем девальвировать национальную валюту.

Сначала книга вышла на английском языке за р ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Латвия

Белый дом и представители законодательной власти США отвергли в воскресенье предположение о том, что бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену может быть даровано помилование.

"Мистер Сноуден нарушил американский закон. Он должен вернуться на родину и предстать перед правосудием", — цитирует пресс-секретаря Белого дома Дэна Пфайфера Associated Press.

"Он принес серьезный ущерб нашей стране, — заявила в одном из воскресных ток-шоу глава комитета сената США по разведке демократ Дайан Файнстайн. – Помилование не может быть ответом (в такой ситуации)".

Глава комитета палаты представителей республиканец Майк Роджерс придерживается схожего мнения. "Он д ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Мир

Половина россиян считает, что отменять празднование годовщины Октябрьской революции 7 ноября было неправильно, свидетельствуют результаты опроса фонда "Общественное мнение", проведенного накануне Дня народного единства.

Празднование годовщины Октябрьской революции, которая в постсоветском списке красных дат называлась Днем согласия и примирения, было отменено в 2004 году. День народного единства впервые отмечался в России 4 ноября 2005 года.

По данным социологов, лишь треть россиян знает, какой праздник отмечается 4 ноября. Подобные опросы проводятся регулярно; при этом с каждым годом становится больше тех, кто знает о новом празднике, в то же время ч ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Россия

Роб Форд извинился, в частности, за то, что появился пьяным на городском фестивале Торонто в августе 2013 года (видеозапись его общения с горожанами выложили в YouTube). Кроме того, он признал, что «слегка вышел из-под контроля» на день Святого Патрика, когда, по сообщениям СМИ, его видели нетрезвым в городской администрации. В связи с этим Форд пообещал впредь выпивать дома.

Кроме того, мэр обратился к главе полиции Торонто Биллу Блэру с просьбой обнародовать видеозапись, на которой Форд якобы заснят курящим крэк. На днях правоохранительные органы заявили, что получили это видео, однако не будут его публиковать, поскольку не имеют на это санкции суда.

Компр ... Читать дальше »

Опубликована 04.11.2013, в разделе Мир

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024