Новостной блог в Латвии
Главу китайского нефтегиганта приговор...
)))))))
Роберта де Ниро обманули на сотни тыся...
В Вашингтон доставят восковую фигуру М...
Пятница, 19.04.2024, 10:31
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Рижских гидов заставят сдавать экзамены


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Рижских гидов заставят сдавать экзамены

16:11
Рижских гидов заставят сдавать экзамены
Рижское бюро развития туризма (RTAB) подготовило новые обязующие правила, предусматривающие, что услуги гида могут оказывать только лица с соответствующим сертификатом.

Сертификацией гидов будет заниматься специально созданная комиссия RTAB, в состав которой войдут представители Рижского самоуправления, отраслевых объединений, туроператоров, а также Рижского бюро развития туризма.

Гидам свое соответствие этой профессии придется доказывать документами, подтверждающими наличие соответствующего высшего образования или прохождения курсов в достаточном объеме.

Предусматривается, что гиды будут получать сертификаты сроком на три года, и по истечении этого срока будет проводиться повторная сертификация. Сертификация гидов будет платной, поэтому не потребует дополнительных расходов от бюджета самоуправления.

За тем, есть ли у работающих гидов сертификат, будет следить Рижская Муниципальная полиция. Гидов, которые работают без сертификатов, сначала будет предупреждать, а в случае повторного нарушения – призывать к административной ответственности.

Туристические объекта и места осмотра, находящиеся в публичном пространстве, и о которых информацию будет разрешено предоставлять только сертифицированным гидам – это Рижский исторический центр, историческая застройка Кипсалы, Межапарк, Братское кладбище, ансамбль постройки Дома культуры Зиемельблазмы и прилегающий к нему парк и квартал ул. Калнциема.

Как информирует RTAB, требования к профессиональной квалификации гидов и условия сертификации установлены во многих странах Европы. Например, в Литве гидом может работать человек, у которого есть высшее образование, а также который отучился шесть месяцев на курсах туристических гидов и подал заявку на получение соответствующей лицензии в Государственный туристический департамент. В Чехии правом на обучение и лицензирование гидов обладают школы, аккредитованные в Министерство образования, молодежи и спорта. В Англии обучение и сертификацию гидов обеспечивает Институт туристических гидов, а также другие аккредитованные учреждения этого института.

Обязующие правила разработаны в сотрудничестве с отраслевыми объединениями – Латвийской ассоциацией туристических гидов, Латвийской ассоциацией профессиональных гидов и Балтийской гильдией гидов.

Предусматривается, что обязующие правила вступят в силу 1 января 2014 года, но запрет на оказание услуг несертифицированными гидами на упомянутых в правилах объектах вступит в силу с 1 апреля.

Категория: Экономика и бизнес | Просмотров: 585 | Добавил: Arhip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024