Новостной блог в Латвии
Билет на церемонию памяти Майкла Джекс...
В Боснии похоронили жертв резни в Среб...
Универсиада-2009: Украинский лучник бе...
Пеннант стал игроком Сарагосы
Суббота, 20.04.2024, 08:29
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Что будет с быстрыми кредитами в Латвии?


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Что будет с быстрыми кредитами в Латвии?

16:13
Что будет с быстрыми кредитами в Латвии?
Об этих поправках к Закону о правах потребителей говорится так давно, что общество устало ждать. Новая редакция закона понадобилась, потому что микрокредиты в Латвии до сих пор никто не контролирует. Захотел хозяин компании выдавать деньги под 120% годовых – и выдает. Захотел выдавать под 500% – снова выдает. Отрасль регулируется только конкуренцией между фирмами, а люди попадают между молотом и наковальней.

В поправках наконец оговаривается, что микрокредиты нельзя выдавать по ночам, когда некоторым людям так «горит», что они готовы принять на себя какие угодно обязательства, «только одолжите 100 латов до утра».

Такие денежные наркоманы подписывают договоры на невероятных условиях и годами не могут выплатить несчастные 100 латов,

Кстати, про проценты. В поправках к закону сказано, что современные ростовщики не имеют права зарабатывать на кредитах больше 100% от основной суммы. Жаль только, что эти правила планируется распространить только на займы более 100 евро. Малые кредиты до 100 евро останутся бесконтрольными. Зато политики хотят ограничить штрафные санкции за просрочку платежей. После принятия законопроекта Кабмином и Сеймом штрафы не будут превышать 18% от процентной ставки по кредиту.

Все это мудрено и не каждому понятно, поэтому вот суть поправок вкратце: отрасль микрокредитов впервые выведут из финансовых джунглей, отряхнут и попытаются одеть в деловой костюм.

Эра дикости и наживы на человеческих слабостях потихоньку заканчивается.

В 2011 году небанковские учреждения в Латвии выдали 1 миллион 500 тысяч микрокредитов. Так как средняя сумма кредита составляет 125 латов, то речь может идти о 187 миллионах латов, полученных жителями в течение года.

Наиболее агрессивно в Латвии развивается именно сектор микрокредитования.

Особую популярность микрокредиты имеют именно в бедных странах. У богатых людей денег на текущие расходы хватает, им не нужно одалживать десятку до получки. Даже средний класс берет кредиты в основном на крупные покупки. А вот люди, не имеющие накоплений и живущие от зарплаты до зарплаты, заинтересованы в маленьких кредитах.

Продолжение материала читайте в свежем номере «МК-Латвия».

Категория: Экономика и бизнес | Просмотров: 545 | Добавил: Arhip | Теги: Латвия, быстрые, кредиты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024