Новостной блог в Латвии
ЕС исключил из черного списка четыре и...
В Боснии похоронили жертв резни в Среб...
Ночной клуб, где Джексон выступил впер...
Тимошенко назначила нового директора О...
Пятница, 26.04.2024, 06:02
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Певица Жанна Фриске, которая около полугода назад родила сына Платона, пока не планирует прерывать свой декретный отпуск. В США популярная исполнительница находится почти год.

После появления на свет первенца Жанна Фриске так и не вернулась на родину. Звезда также отказалась от запланированных выступлений. Жанна улетела в Майами прошлой зимой – готовиться к родам. Тогда Фриске обещала, что прилетит в Россию в августе 2013 года, затем перенесла возвращение на начало октября. Однако в Москве певица не появилась до сих пор. ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Шоу бизнес

НАТО проведет самые крупные за последние десять лет учения по развертыванию сил быстрого реагирования у границы с Россией. В военных маневрах также примут участие Украина и Финляндия.

В рамках начинающихся 2 ноября учений НАТО в Латвии и Польше будут отрабатываться действия по развертыванию сил быстрого реагирования в приграничных с Россией районах. Маневры, получившие название "Стойкий Джаз", продемонстрирует, каким образом НАТО способно действовать в районах вблизи границ России. ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Россия

О создании нового министерства Путин сообщил на встрече с Менем в Ново-Огарево 1 ноября. Когда именно заработает министерство, не уточняется.

Президент пояснил создание нового ведомства тем, что строительство является «в известной степени драйвером развития всей экономики».

«А относительно ЖКХ, здесь и говорить не приходится — проблемы в этой сфере уже набили оскомину»,

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что все функции по строительству переходят из других ведомств в новое министерство. ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Россия

Рижская дума планирует объединить шесть столичных медицинских учреждений, создав на их базе R

Как сообщили в думском комитете по социальным вопросам, до 1 августа будущего года будут объединены Торнякалнская, Ильгюциемская, Болдерайская, Имантская, Зиепниеккалнская и Кенгарагская детская поликлиники.

Цель объединения поликлиник - улучшение медицинского обслуживания рижан и оптимизация их деятельности. Объединение позволит устранить дублирование услуг, обеспечит рациональное использование технологий и финансов, повысит доступность специалистов.

Добавим, что основной капитал R

Опубликована 01.11.2013, в разделе Латвия

Поджог лавки был совершен в ночь на понедельник. Неизвестные лица бросили бутылку с зажигательной смесью в окно. В магазине в это время находилась продавщица, которая, опасаясь нападавших, не покинула помещение, поэтому отравилась дымом.

Как сообщил пресс-секретарь Рижского регионального управления полиции Том Садовскис, в отношении этого магазина ранее был возбужден уголовный процесс по подозрению в торговле запрещенными веществами, и сейчас полиция ждет результатов экспертизы изъятых смесей.

Начальник криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов ранее заявил, что участившиеся в последнее время поджоги лавок, торгующих т.н. легальными наркотиками, ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Полиция считает, что виртуальная среда - не анонимая, в которой не существует ограничений и можно делать все, что придет в голову.

25 октября полиция получила информацию о том, в виртуальной среде размещено сообщение, в котором персона угрожает выйти на улицу и перестрелять жителей Лиепаи.

Стражи порядка начали расследование и задержали подростка 1993 года рождения. Он свою вину признал и сожалеет о происшедшем.

Решается вопрос о применении меры наказания, соответствующей содеянному.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

На территории Латгалии была предотвращена очередная попытка ввоза в нашу страну крупной партии контрабандных сигарет. Во время досмотра товарного поезда на пункте таможенного контроля в Индре работники таможни обнаружили 44 000 нелегально ввозимых в Латвию сигарет «Gold NZ» с белорусскими акцизными марками.

Как соощается, мешки с контрабандным грузом были спрятаны в тайнике под вагоном. Их обнаружили в минувшее воскресенье, 27 октября.

Незаконный акцизный товар был изъят. По факту контрабанды начат уголовный процесс.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Полицейскому пришлось запросить подкрепление и побежать за мужчиной. Патрульный несколько раз требовал остановиться, но тот ни в какую.

Полицейский бусик помчался на помощь, за это время страж порядка уже успел догнать подозрительного незнакомца.

Пока вина подозреваемого не доказана, но у полиции есть достаточно весомые основания полагать что он – виновник кражи. При обыске парня, помимо мобильного телефона и зажигалки ещё нашлись и длинные ножницы, который скорей всего он использовал, чтобы поддеть зеркало.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Жители Вентспилса помогли сотрудникам полиции задержать группу лиц, подозреваемых в совершении особо тяжкого преступления, сообщает Госполиция. В конце прошлой недели им удалось задержать подозреваемых в ограблении и убийстве 42-летней женщины.

Как рассказали в Госполиции, 20 сентября в Вентспилсе, во дворе одного из частных домов по ул. Эрглю было найдено тело хозяйки дома со следами насильственной смерти. Грабители вынесли из дома личные вещи, драгоценности и деньги.

В распоряжении правоохранительных органов имелись фотографии и материал с камер видеонаблюдения, которые были распространены в СМИ.

В итоге, 27 октября полицейские провели операци ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

С начала 2013 года полиция получила более 3 000 заявлений о лицах, пропавших без вести. Почти половина из них — несовершеннолетние, рассказал начальник Управления уголовных расследований Госполиции Янис Лаздиньш.

Лидерами по числу пропавших без вести в Латвии являются Рига, Лиепая и Даугавпилс.

По его словам, больше всего сообщений о пропавших без вести детях полиция получает из специальных учреждений опеки, откуда подростки самовольно уходят по 10-15 раз в год.

Также в числе тех, кого полиция часто объявляет в розыск, находятся рыбаки и грибники.

"Случаются также и самоубийства: человек уходит в лес или бросается в водоем", — пояснил Лазд ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Сотрудники Кулдигского участка полиции нашли краденый экскаватор за 15 тыс. латов, который был украден в Кулдиге 1 августа нынешнего года.
По подозрению в краже задержаны ранее судимые юноши 1993 и 1995 г.р.

Экскаватор удалось найти в Риге, после того, как подозреваемые успели его продать.

Дело передано в прокуратуру.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Государственная полиция задержала в Риге вора-карманника, который провел за решеткой 43 года своей жизни, сообщили в отделе общественных отношений Госполиции.

3 сентября в участок полиции на Брасе обратилась некая женщина, которая рассказала, что была обворована в магазине на ул. Валдемара. У нее украли мобильный телефон.

Задержанный 1946 г. рожд. ранее уже несколько раз был судим за кражи.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Вчера в Даукстской волости Гулбенского края в результате аварии загорелась автомашина и погибла женщина примерно 30 лет, а еще одна женщина 50 лет получила ожоги и была доставлена в больницу.

Как сообщили агентству LETA в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), авария произошла примерно в 16.30 на 86 км дороги Плявиняс-Мадона-Гулбене. Столкнулись автомашины "Volkswagen Caravelle", которая затем загорелась, и "Volkswagen Golf", также получившая повреждения. На легковом автомобиле был установлен учебный знак, сообщила представитель Видземского регионального управления полиции Даце Юкама.

Погибла водитель "Volkswagen Caravelle", а ее пассажир ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

На этой неделе в центре Риги, на бульваре Райниса был ограблен киоск Narvesen: преступник ввалился в помещения, ударил продавца и похитил из кассы деньги. Как отмечает программа "Криминал+", ЧП произошло около 18.30.

Продавец отлучилась на 5 минут, а когда вернулась и стала закрывать дверь, к ней начал ломиться незнакомец в капюшоне. Мужчина сильно толкнул женщину, в результате чего она упала на пол, а затем нанес удар ногой по спине. После этого он спокойно забрал деньги и скрылся.

По словам коллеги потерпевшей, грабитель, видимо, поджидал свою жертву. Его также не смутил тот факт, что в этом месте всегда много людей.

На данный момент полиция н ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Мексиканский конгресс обложил дополнительными налогами производителей пищевых полуфабрикатов и безалкогольных напитков.

Законодатели рассчитывают таким образом повысить доходы бюджета и решить проблему ожирения и диабета, от которых страдает значительная часть взрослого населения Мексики.

В настоящее время по показателю избыточного веса среди взрослого населения Мексика обогнала США. ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден встретился в Москве с депутатом Бундестага Гансом-Кристианом Штребеле. Он передал через него письмо немецкому правительству, парламенту и Генпрокуратуре.

Молодой человек может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе "прослушки" канцлера германии Ангелы Меркель.

Встреча депутата Штребеле, который является членом парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб, со Сноуденом продолжалась три часа и проходила в обстановке строгой секретности. В частности, депутат рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска бы ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Мир

Большинство жителей России считают приговор Алексею Навальному, которому суд по делу "Кировлеса" заменил реальный тюремный срок на условный, слишком мягким.

Согласно данным ВЦИОМ, в июле, когда суд приговорил Алексея Навального к штрафу в 500 тысяч рублей и пяти годам колонии общего режима, треть опрошенных считали данный вердикт адекватным содеянному (33%). Сейчас, после смягчения приговора, такого мнения придерживаются только 21% опрошенных.

Большинство россиян склонны называть решение суда слишком мягким – 46%. Только 8% считают его слишком суровым. По результатам опроса, о смягчении приговора Навальному известно более чем половине россиян (59%) ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Россия

В 42 странах начались продажи планшета iPad Air, сообщает CNet. Как отмечает издание, это самый масштабный старт для планшетов Apple.

В 2012 году iPad Mini и iPad четвертого поколения дебютировали в 27 странах, а продажи iPad третьего поколения стартовали лишь в десяти.

Пока не уточняется, какое количество iPad Air компания намерена продать в дебютный уикенд. В ноябре 2012 года Apple заявляла о том, что в первые три дня продаж было продано 3 млн моделей iPad.

В ноябре 2013 года в число стран "первой очереди" вошли США, Австралия, Сингапур, страны Евросоюза и другие, в том числе Китай, впервые попавший в этот список. Точной информации о том, когд ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Технологии

2 ноября, в связи с обновлением покрытия улицы, будет закрыто движение транспортных средств на участке ул. Валгума от бульвара Узварас до ул. Акменю.

Предприятиям, проводящим работы, дано задание обеспечить объездной путь, движение оперативного транспорта, и разместить дорожные знаки.
Также предприятия должны обеспечить подъезд к местам жительства и работы транспортных средств жильцов и работников зданий, находящихся на закрытом участке улицы.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Латвия

Для того, чтобы украсть информацию, достаточно магазинной тележки, рюкзака и небольшой антенны для перехвата данных о платеже. Осуществить кражу сможет даже минимально подготовленный человек. Необходимое оборудование является компактным и стоит недорого.

Представители университета заявляют, что как минимум информацию о платеже можно получить. Теперь исследовательская команда сосредоточится на выяснении того, как механизмы защиты могут быть взломаны.

В то же время Ассоциация производителей карт Великобритании заявляет, что такая возможность не представляет угрозы, поскольку мошенники не сумеют собрать достаточно данных, чтобы совершить хищение средств.

... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

На безопасность дорожного движения осенью и зимой влияют многие факторы, которые зависят и от сознательности самого водителя - и его способность адекватно реагировать в сложных ситуациях, и обеспечение технического состояния своего автомобиля до наступления зимы.

Чтобы облегчить вторую задачу, у латвийских автолюбителей осталось только два дня - 1 и 2 ноября, когда в рамках кампании "Удиви зиму" ("Parsteidz ziemu!") будет возможно бесплатно проверить техническое состояние основных узлов автомобиля, обеспечивающих безопасную езду зимой. Не пропустите!
Опубликована 01.11.2013, в разделе Автомобили

Сейм сегодня утвердил Даце Мелбарде на должность министра культуры. На этот пост ее выдвинуло национальное объединение "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ).

Мелбарде ранее занимала должность директора Латвийского национального культурного центра. Она имеет степень магистра искусств и работала в Министерстве культуры заместителем госсекретаря. За успешную работу по разработке основных принципов государственной культурной политики Мелбарде была удостоена награды Спидолы.

В 2011 году Мелбарде назначена директором Центра культурного образования и нематериального наследия, генеральным секретарем национальной комиссии ЮНЕСКО. Мел ... Читать дальше »
Опубликована 01.11.2013, в разделе Латвия

Нужное количество банкнот и монет в Латвию уже доставлено, сообщил ранее руководитель управления денежного обращения БЛ Янис Блумс.

К 1 ноября банки должны определиться, какой объем евро им потребуется, чтобы с 10 декабря приступить ко второму этапу поставок - доставке денег клиентам.

С 10 декабря банки начнут поставки евро крупным клиентам. С этой даты начальные комплекты евро в Банке Латвии, коммерческих банках и 302 почтовых отделениях смогут получить и жители Латвии. ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Для этого нужно заполнить анкету, размещенную на сайте, загрузить свою фотографию и отправить «Ригас сатиксме» с указанием адреса центра обслуживания клиентов, где человек хочет получить свою карту рижанина. Карту можно получить начиная с 1 декабря.

С 15 ноября карту рижанина можно будет оформить лично, явившись в центр обслуживания клиентов.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Латвия

Сравнительно чаще увеличение штрафов поддержали женщины и нелатыши.

15% латвийцев не считают, что пьяных водителей нужно наказывать строже, а 6% не смогли ответить на поставленный вопрос.

51% респондентов высказались за то, чтобы пьяные водители, совершившие аварию, навсегда лишались водительских прав.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Облака частично покрывают небо, более ясная погода в Латгале. Осадков нет. Дует умеренный южный, юго-западный ветер.

В Риге частичная облачность, дует южный ветер с порывами до 10 метров в секунду, температура воздуха составляет +5 градусов.

Максимальная температура воздуха в четверг была зафиксирована от +8,4 градусов в Алуксне до +12,8 градусов в Елгаве.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Латвия

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена обнулить в 2014 году пошлину на ввоз электромобилей в страны Таможенного союза. В настоящее время в России она составляет 19%.

Вопрос об отмене пошлин будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний коллегии ЕЭК. "Окончательное решение по данному вопросу будет принимать совет ЕЭК с участием представителей трех стран, поскольку электромобили относятся к категории "чувствительных товаров". Дата проведения совета пока не определена", – пояснил представитель комиссии.

При этом, речь идет только о стопроцентных электромобилях, а не машинах с электромотором (гибридах, например). Россия внесла соответствующую заявк ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Автомобили

Встреча завершилась со счетом 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). В составе хозяев шайбы забросили Александр Свитов ( на 15-й минуте игры), Крис Бурк (24-я минута) и и Шон Хешка (33-я минута). В составе московской команды дважды отличился Константин Волков, забросив шайбы на 14-й и 42-й минутах игры.

В следующем матче, который пройдет 3 ноября, «Ак Барс» примет дома московский ЦСКА. «Динамо» 13 ноября сыграет в гостях с новосибирской «Сибирью».

По результатам игры казанский клуб с 51 очками вернулся на первое место в Восточной конференции. В Западной конференции с 52 очками лидирует питерский СКА, на втором месте находится московское «Динамо» с 50 очками.

Опубликована 01.11.2013, в разделе Спорт

На сайте manapensija.lv отныне можно узнать, какой будет пенсия. «Это такой информационный ресурс в интернете для будущих пенсионеров с целью информировать о пенсионной системе Латвии, о необходимости участия в этой системе, и результатах этой системы – какие они будут», - рассказал представитель сайта Андрей Мартынов.

На сайте есть подробная инструкция на трех языках, русском в том числе, как пользоваться пенсионным калькулятором. ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Латвия

Запрет на изготовление, приобретение хранение и распространение новых психоактивных веществ, которые еще не внесены в список запрещенных, сможет вводить Центр профилактики и контроля заболеваний, а торгующие ими лица в течение 10 рабочих дней будут обязаны передать их Госполиции. Временный запрет можно будет оспорить в административном порядке, однако это не остановит исполнения решения. ... Читать дальше »
Опубликована 01.11.2013, в разделе Латвия

Алла Пугачева почти все свое время посвящает заботе о двойняшках Гарри и Елизавете, которым недавно исполнился месяц. Однако Примадонна все же нашла время, чтобы посетить показ своего старого друга модельера Валентина Юдашкина.

Дефиле новой коллекции известного кутюрье прошло в Гостином дворе в рамках Volvo Fashion Week. Похудевшая и похорошевшая во время материнских хлопот Алла Борисовна приехала на показ вместе с близкой подругой – бизнесвумен Алиной Редель.

Для мероприятия Примадонна выбрала неформальный стиль: узкие джинсы, белую рубашку, черный кардиган и кожаную куртку. Завершили образ Пугачевой ботинки на каблуке, черная сумка на длинном ремешке и шл ... Читать дальше »

Опубликована 01.11.2013, в разделе Шоу бизнес

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024