Новостной блог в Латвии
Исландия готовится к голосованию о вхо...
Арбитр показал красную карточку бразил...
В лондонском районе Сохо горит офисное...
Винницкие правозащитники призвали обжа...
Вторник, 23.04.2024, 20:39
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » НАТО перебросит военных к границам России


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » НАТО перебросит военных к границам России

16:54
НАТО перебросит военных к границам России
НАТО проведет самые крупные за последние десять лет учения по развертыванию сил быстрого реагирования у границы с Россией. В военных маневрах также примут участие Украина и Финляндия.

В рамках начинающихся 2 ноября учений НАТО в Латвии и Польше будут отрабатываться действия по развертыванию сил быстрого реагирования в приграничных с Россией районах. Маневры, получившие название "Стойкий Джаз", продемонстрирует, каким образом НАТО способно действовать в районах вблизи границ России.

"Наши партнеры – Украина и Финляндия – также примут участие в этих учениях", – подчеркнул генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По его словам, это позволит обеим странам присоединиться к ротации частей в составе Сил быстрого реагирования альянса в 2014 году.

В учениях будут задействованы семь тысяч военнослужащих, включая элитный спецназ, а также танки, авиация и боевые корабли, сообщает ИТАР-ТАСС. "В последние пять лет Россия усиливает свои позиции на Балтике, – заявил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. – Нынешние учения очень важны для нас, так как они являются первыми, когда речь идет о защите нашей территории".

Силы быстрого реагирования НАТО находятся в распоряжении командования альянса для оперативного ответа на военные кризисы. Они состоят из военных частей 28 стран и отдельных государств-партнеров, предоставляемых на ротационной основе сроком на один год. В состав сил входит бригада наземных сил, разделенная на три боевые группы, военно-морская и морская противоминная группировки, оперативная авиационная группа и группа авиаподдержки, а также тактические подразделения сил спецназначения.

Учения НАТО начинаются на фоне нерешенных проблем России и НАТО с сфере ПРО. По итогам заседания Совета Россия – НАТО на уровне министров обороны в Брюсселе глава Минбороны России Сергей Шойгу констатировал, что совместная работа с НАТО по противоракетной обороне не получается. "Российская сторона, по-прежнему, выступает за взаимовыгодное сотрудничество в области ПРО, сотрудничество, которое способствует укреплению безопасности каждого государства, – сказал он. – Однако перед тем, как начинать общие противоракетные проекты, нам необходимы твердые надежные юридические гарантии того, что американская система ПРО не будет использована против российских сил ядерного сдерживания".

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва открыта к компромиссу по ПРО, но разговоры, что в этой схеме ничего менять не надо, ее не устраивают. "Мы готовы к конструктивному диалогу, именно к конструктивному, с США и НАТО, – сообщил он. – Открыты для поиска компромисса, но не будем делать вид, что постоянные разговоры, что ничего в этой схеме, которую американцы создают, менять не надо, и что все это не против России, могут нас в какой-то степени устроить".

Категория: Россия | Просмотров: 507 | Добавил: Arhip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024