Новостной блог в Латвии
На саммите G-8 Медведеву подарили тест...
Универсиада-2009: Украинский лучник бе...
В Украине начались съемки нового фильм...
Разбившийся в Иране Ту-154 прошел осмо...
Пятница, 29.03.2024, 04:04
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


Президент США Барак Обама и избранный президент России Владимир Путин договорились провести встречу после инаугурации российского главы государства. Об этом в эфире "Коммерсант FM" заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

По словам Лаврова, договоренность была достигнута в ходе телефонного разговора. "Обама позвонил Путину, и они достаточно субстантивно прошлись по основным аспектам российско-американских отношений. Была достигнута договоренность о проведении в ближайшее время прямой встречи", — рассказал министр иностранных дел РФ.

Говоря о российско-американских отношениях, Лавров также отметил, что не видит никаких предпосылок для агрессии со сто ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Мир

Министерство обороны Латвии ведет переговоры с одной из Скандинавских стран о покупке подержанной военной техники — грузовиков, эвакуационных автомашин и медицинского транспорта поддержки, — чтобы обновить свои устаревшие материально-технические средства, сообщила руководитель пресс-службы Минобороны Даце Анкипане.

Пока нет подсчетов, во сколько может обойтись покупка транспорта, и министерство не оглашает, у какой страны он может быть приобретен, сказала она.

В распоряжении Национальных вооруженных сил (НВС) много устаревших материально-технических средств, в том числе подаренных, которые уже не отвечают требованиям НАТО. Поэтому их необходим ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Латвия

К 9 мая на улицах Риги и Таллинна могут появиться автобусы с изображением Иосифа Сталина — так называемые "сталинобусы", сообщает в своем блоге в "Живом журнале" организатор ежегодной акции "Автобус Победы" Виктор Логинов. Впрочем, в Рижской думе об этом ничего не знают.

"Нам удалось выйти на компании, сдающие в аренду рекламные площади на автобусах Риги и Таллина, и макет, подготовленный для прибалтийских столиц, формально не противоречит законам этих государств", — сообщает он. Предполагается, что на автобусах не будет изображена советская символика, использование которой на публичных мероприятиях в странах Балтии запрещено. На представленных к всеобщему ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Латвия

Торрент-сайт The Pirate Bay собрался разместить часть оборудования на борту беспилотных летательных аппаратов, которые будут курсировать над нейтральными водами. Об этом сообщается в блоге сервиса.

Цель проекта - защитить The Pirate Bay от преследования со стороны правообладателей. При попытке закрыть тот или иной сайт владельцы прав, как правило, обращаются за содействием к властям той страны, на территории которой хостится ресурс.

Размещение оборудования на нейтральной территории усложнит задачу защитникам прав на интеллектуальную собственность, уверены руководители The Pirate Bay. "Чтобы вывести нашу систему из строя, придется сбивать беспи ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Технологии

Почтовый сервис Gmail будет объяснять пользователям причины, по которым то или иное письмо попало в папку "Спам". Об этом сообщается в официальном блоге сервиса.

В теле каждого из спам-сообщений будет показываться блок с пояснением, почему система сочла письмо нежелательным. Эти сведения, считают в Google, помогут пользователям узнать больше о вредоносных письмах, которые отсеивает Gmail.

Причины, по которым письма попадают в категорию "Спам", также перечислены на отдельной странице в справке сервиса. Это может произойти, если сообщение было отправлено мошенниками, которые попытались выведать у пользователя его личные данные (к примеру, пароли ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Технологии

Во вторник утром в Риге зарегистрирован конфликт между водителем и работником фирмы KS Vitronic Baltica un partneri, занимающейся установкой и обслуживанием фоторадаров.

В ходе конфликта сотрудники фирмы вызвали на место ЧП охранников. Вскоре сюда же прибыли и работники Рижского регионального управления полиции, доставившие участников инцидента в участок для выяснения обстоятельств.

В полиции сообщили, что конфликт произошел на ул. Золитудес, когда проезжавший водитель попытался сфотографировать фоторадар. Однако сотрудник фирмы Vitronic Baltica категорически возражал и в ходе конфликтa повредил зеркало в автомобиле фотографировавшего его авто ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Криминал и ЧП

Финальная версия операционной системы Windows 8 выйдет в октябре 2012 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с планами Microsoft.

Несмотря на то, что релиз операционной системы назначен на октябрь, готова она будет "уже летом", указывает агентство.

С выходом системы в продажу поступят "более сорока" устройств на Windows 8 с чипами Intel и "менее пяти" устройств на Windows 8 на архитектуре ARM. При этом среди последних будет только три планшета.

Малое количество устройств на чипах ARM источники Bloomberg объясняет тем, что Microsoft выдвигает жесткие требования к аппаратам.

Для компании важн ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Технологии

Фильм Вуди Аллена, над которым кинематографист работает в настоящее время, получил новое название "To Rome With Love". Об этом сообщает Variety.

Изначально картина именовалась "Bop Decameron". Позже ее переименовали в "Nero Fiddled". Но затем создатели фильма отказались и от этого наименования, так как сочли, что пословица, частью которой оно является, не известна зарубежной аудитории. Речь идет о фразе "Nero Fiddled while Rome Burned" - то есть "Нерон играл на скрипке, пока горел Рим".

На сайте Kinopoisk.ru уже давно приводится название, под которым новая картина Аллена выйдет в российский прокат. Оно звучит как "Римские каникулы".

... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Шоу бизнес

Общий уровень заболеваемости туберкулезом в Латвии за последние 10 лет снизился вдвое, однако наблюдается тенденция к росту заболеваемости детей в возрасте до 14 лет, отметила во вторник в передаче LTV "Labrit, Latvija!" главврач туберкулезно-легочной клиники Латвийского инфектологического центра Андра Цируле.

Латвия по-прежнему входит в зону повышенного риска туберкулеза, и этому вопросу необходимо уделить внимание на государственном уровне, подчеркнула она. "В европейском регионе Латвия по-прежнему входит в число 18 стран, признанных приоритетными странами высокого риска туберкулеза. В ЕС Латвия по заболеваемости туберкулезом занимает третье место", - ск ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Латвия

Комиссия Рижской думы по лицензированию пассажирских коммерческих перевозок вo вторник повторно отклонила просьбу компаний маршрутных такси повысить цены на билеты за проезд в них до 0,55 лата, сообщил BNS представитель гордумы Угис Видаускис.

Пассажироперевозчики хотят повысить плату за проезд в маршрутных такси c 45-50 сантимов до 55 сантимов. "Комиссия и на сей раз не получила ясности о ценовой политике перевозчиков и ценообразовании", - сказал Видаускис. Члены комиссии на сей раз тоже признали экономическое обоснование просьбы перевозчиков неудовлетворительным, а представленную информацию - недостаточной. К тому же самоуправление регулярно получает жал ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Латвия

Министерство иностранных дел Латвии осуждает приведение в исполнение смертного приговора, вынесенного Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, осужденным за теракты в Белоруссии, сообщили агентству в пресс-центре МИД.

"Смертная казнь как высшая мера наказания является жестокой и бесчеловечной, а Белоруссия является единственной страной на Европейском континенте, в которой она по-прежнему применяется", — указывает латвийское внешнеполитическое ведомство.

Евросоюз и Латвия неоднократно призывали белорусские власти установить мораторий на исполнение смертных приговоров.

МИД Латвии сожалеет, что эти призывы игнорируются.

... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Латвия

Верховный суд Новой Зеландии признал недействительным ордер на арест имущества основателя файлообменного сервиса Megaupload Кима Доткома. Об этом сообщает TorrentFreak.

Речь идет об ордере, выданном новозеландской полиции в январе 2012 года. Из-за ошибки в выборе типа документа Дотком был лишен возможности для защиты своих прав, указывает издание.

Комиссар полиции Питер Маршал (Peter Marshall) попытался исправить ошибку, запросив правильный ордер после того, как имущество Доткома уже было конфисковано. Несмотря на то, что такой ордер в итоге был выдан, суд на следующей неделе рассмотрит вопрос о возвращении Доткому изъятого имущества.
... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Криминал и ЧП

В минувшее воскресенье в Риге на ул. Валмиерас был задержан уже восьмой с начала 2012 года водитель, нарушивший правила дорожного движения и пытавшийся дать взятку работнику Дорожному полиции, чтобы избежать административной ответственности.

Как пояснили в пресс-центре Рижского регионального управления полиции, 26-летний водитель, находившийся за рулем Plymouth Voyager, не был пристегнут ремнем безопасности.

Чтобы страж порядка не наказывал нарушителя в административном порядке, тот предложил полицейскому 5 латов и сразу же был задержан.

По делу начат уголовный процесс.
Опубликована 20.03.2012, в разделе Криминал и ЧП

В подмосковном Щелково обнаружен подпольный завод по производству алкоголя, сообщает 19 марта МВД РФ.

На предприятии располагались четыре линии, на которых производились контрафактные спиртные напитки - от недорогих марок водки и портвейна до элитных сортов виски и коньяка. Продукция хранилась на складах в Москве, Одинцово и Мытищинском районе.

В помещениях завода обнаружены около 40 тонн спирта, а на складах - 1,3 миллиона бутылок с готовыми напитками. Изъятые напитки направлены на экспертизу, чтобы определить возможный риск для здоровья.

По версии правоохранительных органов, одним из совладельцев завода являлся уроженец Азербайд ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Криминал и ЧП

Вышло ядро Linux версии 3.3. Об этом в воскресенье, 18 марта, сообщил в почтовой рассылке создатель Linux Линус Торвальдс.

В состав ядра Linux версии 3.3 вошел код мобильной ОС Android. Хотя в основе Android и лежит упрощенное ядро Linux, последние годы два проекта развивались независимо друг от друга.

Интеграция Linux и Android упростит жизнь разработчикам и пользователям: например, в перспективе они смогут запускать Android-приложения в операционных системах на ядре Linux.

Включение кода Android стало не единственным новшеством в ядре. В версию 3.3 встроен программный коммутатор Open vSwitch. Кроме того, теперь пользователи могу ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Технологии

Компания "Москва-Макдоналдс" выставила на продажу здание на улице Красная Пресня, где располагаются штаб-квартира McDonald's и одноименный ресторан сети быстрого питания. Об этом говорится в сообщении компании Cushman & Wakefield, которая будет представлять интересы продавца и отвечать за привлечение потенциальных покупателей.

Здание, расположенное около станции метро "Улица 1905 года", было построено в 1996 году. Общая площадь объекта составляет 3713 квадратных метров (офисная часть - 3077 "квадратов"). Остальное занимает ресторан, закрывать который после продажи не планируется (McDonald's будет платить арендную плату новому собственнику).

По ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Экономика и бизнес

Федеральная антимонопольная служба разрешила немецкому концерну Daimler приобрести 10 процентов плюс одна акция автомобилестроительной компании "КамАЗ". Соответствующее решение ФАС опубликовано на сайте.

После покупки доля немецкого концерна в российском автопроизводителе вырастет до 25 процентов плюс одна акция и станет блокирующей. Daimler приобрел 10 процентов "КамАЗа" в 2008 году, а позже совместно с Европейским банком реконструкции и развития увеличил пакет до 15 процентов.

Основным акционером "КамАЗа" являются "Ростехнологии", которым принадлежат 49,9 процента акций автоконцерна. Инвесткомпания "Тройка Диалог" контролирует блокпакет акци ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Экономика и бизнес

Россия с 20 марта расширяет запрет импорта рогатого скота и свиней на весь Евросоюз из-за распространения в странах ЕС вируса Шмалленберг. В Европейском Союзе реакцию России на распространение вируса считают необоснованно жесткой.

"На основе имеющихся научных данных и международных стандартов, в том числе и норм ВТО, Еврокомиссия полагает, что запрет Российской Федерацией импорта животных из ЕС станет несоразмерной и неоправданной мерой", - сообщает DW-world со ссылкой на генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DGSANCO).

В латвийской Продовольственно-ветеринарной службе (ПВС) сообщили, что в Латвии запрет ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Россия

Польская газотранспортная компания Gaz-System рассматривает возможность построить в Латвии или в Польше хранилище природного газа мощностью 2,5-3 миллиарда кубических метров, возведение которого может обойтись в 2,5 миллиарда польских злотых (423 млн. латов).

Компания Gaz-System готова получить 70-80% акций в совместном проекте. Об этом, как сообщает польское информационное агентство PAP, завил председатель правления Gaz-System Ян Хадам.

"Мы рассматриваем более 10 возможных мест в юго-восточной и центральной Польше", - заявил Хадам, добавивший, что компания также принимает во внимание возможность создания хранилища газа в Латвии.

... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Экономика и бизнес

Произошедшая бойня у еврейской школы в Тулузе, жертвами которой стали четыре человека, в том числе трое детей в возрасте от трех до десяти лет, — это "национальная трагедия" для Франции, заявил президент Николя Саркози, прибыв на место ЧП. Он пообещал сделать все, чтобы найти убийцу. Во вторник во всех учебных заведениях страны будет объявлена минута молчания, добавил Саркози.

Он также сообщил, что власти видят взаимосвязь стрельбы в школе и убийствах французских военнослужащих на прошлой неделе в Тулузе и окрестностях этого города. "Мы поражены сходствами между сегодняшним преступлением и инцидентом на прошлой неделе даже несмотря на то, что еще не получи ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Криминал и ЧП

Из-за сильного ветра в понедельник около 19 часов без электричества в Латвии остались 4000 домов, информирует Latvenergo. В том числе 2400 клиентов — на востоке страны и 1600 — на северо-востоке.

Предприятие Sadales tikls работает в усиленном режиме. Оперативные выездные бригады и ремонтно-строительные бригады устраняют нарушения электроснабжения.

По данным Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, и в ночь на вторник в Видземе и Латгалии порывы северо-западнного ветра будут достигать 20-23 м/с.

Представитель Государственной пожарно-спасательной службы Виктория Шембеле сообщила, что до этого часа было получено три вызова ... Читать дальше »
Опубликована 20.03.2012, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024