Новостной блог в Латвии
Очевидец падения Ту-154: Горящий самол...
Главного раввина Великобритании выдвин...
Израильские корабли прошли по Суэцкому...
Кака: Сейчас все мои мысли о Реале
Суббота, 20.04.2024, 14:47
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Поляки могут вложить сотни миллионов в строительство газохранилища в Латвии


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Поляки могут вложить сотни миллионов в строительство газохранилища в Латвии

00:05
Поляки могут вложить сотни миллионов в строительство газохранилища в Латвии
Польская газотранспортная компания Gaz-System рассматривает возможность построить в Латвии или в Польше хранилище природного газа мощностью 2,5-3 миллиарда кубических метров, возведение которого может обойтись в 2,5 миллиарда польских злотых (423 млн. латов).

Компания Gaz-System готова получить 70-80% акций в совместном проекте. Об этом, как сообщает польское информационное агентство PAP, завил председатель правления Gaz-System Ян Хадам.

"Мы рассматриваем более 10 возможных мест в юго-восточной и центральной Польше", - заявил Хадам, добавивший, что компания также принимает во внимание возможность создания хранилища газа в Латвии.

Речь идет об одном хранилище на 2,5-3 миллиарда кубических метров газа, в создание которого будет инвестировано приблизительно 2,5 млрд. польских злотых (423 млн. латов).

По словам Хадама, Gaz-System намеревается реализовать этот проект вместе с иностранным партнером, при этом доля польской компании в проекте составит 70-80%.

"По реалистичным оценкам, хранилище может быть построено в 2017 году", - сообщил Хадам.

"В Польше не хватает мощностей для хранения природного газа. По нашим расчетам, суммарная мощность хранилищ должна составлять около 5 млрд. кубических метров", - рассказал глава Gaz-System, отметив, что сейчас в Польше суммарная мощность хранилищ составляет только 1,8 млн. кубических метров.

"Если мы сможем закрыть этот разрыв, то только тогда можно говорить о создании реальной конкуренции на газовом рынке, поскольку это позволяет закупать газ тогда, когда он дешев и хранить его хранилищах", - отметил Хадам.

Как уже сообщалось, Польша и Литва планируют связать национальные газораспределительные сети к 2018 году, что будет этапом создания регионального газового рынка.

Литва не связана газопроводами ни с одной из стран ЕС за пределами Балтии и полностью зависит от российского газа. У Литвы есть соединительные газопроводы с Латвией, которая тоже намеревается строить терминал по приему СПГ.

В проекте участвуют польская газотранспортная компания Gaz-System и литовская Lietuvos Dujos, контролируемая Газпромом и немецкой E.ON Ruhrgas. Стоимость будущего газопровода длиной 562 километра оценивается в 471 миллион евро, а его пропускная способность составит 2,3 миллиарда кубометров в год с возможностью повышения до 4,5 миллиарда.

Окончательное инвестиционное решение будет принято после проведения технико-экономического анализа, маркетинговых исследований и получения поддержки Еврокомиссии.
Категория: Экономика и бизнес | Просмотров: 658 | Добавил: Demix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024