Новостной блог в Латвии
Качиньский призвал Обаму не забывать в...
Павла Смеяна похоронят на Троекуровско...
Президентом Литвы официально стала Дал...
У украинской Премьер-лиги наконец-то п...
Суббота, 20.04.2024, 09:21
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Латвия


« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 34 35 »
Директор Департамента жилья и окружающей среды Рижской думы Анатолий Алексеенко ("ЧСР") является подозреваемым в рамках уголовного процесса о взяточничестве. Об этом сообщил советник вице-мэра Риги Андриса Америкса ("ЧСР") Марек Гайлитис.

Как заявили в KNAB, дело связано с возможным вымогательством взятки в размере 100 000 евро за сдачу в аренду муниципального имущества (земельного участка). В связи с этим Алексеенко подозревается в вымогательстве, а некое частное лицо — в оказании чиновнику поддержки.

По отношению к высокопоставленному чиновнику применена мера пресечения в виде запрета на исполнение должностных обязанностей. Ему также запреще ... Читать дальше »
Опубликована 30.06.2013, в разделе Латвия

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский разослал поздравления выпускникам латвийских общеобразовательных, профессиональных и высших образовательных учреждений Латвии, призывая их не останавливаться на достигнутом и принимать новые и новые вызовы.

Министр особенно отметил тех выпускников, кто в выбор своего профессионального пути и достижение цели вложил много труда и энергии.

«Станьте не только работниками, но и работодателями! Не останавливайтесь на достигнутом — мир каждый день предлагает новые возможности, для освоения которых нужно снова и снова учиться — пополняя свои знания в уже полученной профессии, изучая языки, новые ... Читать дальше »
Опубликована 30.06.2013, в разделе Латвия

Во вторник, 14 мая, в латвийском эфире прекратила вещание радиостанция Radio 101, которую недавно на аукционе приобрел гражданин России.

На частотах радиостанции воцарилась тишина, интернет-сайт не работает.

Еще в начале мая руководитель бренда Radio 101, что радиостанция продолжит работу несмотря на смену собственника. О своих дальнейших планах представители Radio 101 обещали рассказать после 14 мая.

Как уже сообщалось, фирмы, контролирующие работу радиостанции, в конце апреля на аукционе купил гражданин России Виталий Никитенко. Вместе с этим, он приобрел у ликвидируемого банка Latvijas Krajbanka и право требования по задолженно ... Читать дальше »
Опубликована 14.05.2013, в разделе Латвия

Агентство по латышскому языку (LVA) вскоре завершит работу над созданием цифровой азбуки для детей национальных меньшинств. Продукт будет находиться в открытом доступе на сайте учреждения.

Как рассказала представитель агентства Винета Вайваде, азбука будет доступна через два месяца, и ее можно будет использовать в детских садиках национальных меньшинств. Цель проекта — укрепить статус и обеспечить долгосрочное развитие государственного языка.

Пока не известно, сколько будет стоить перевод азбуки в цифровой формат. Лучшее предложение будет установлено в ходе конкурса.
Опубликована 30.01.2013, в разделе Латвия

Планируется, что в июле компания Skonto buve начнет вывоз гудрона из Инчукалнса. В настоящее время гудрон собирается и перерабатывается на месте, возле Инчукалнского гудронного пруда, чтобы затем его можно было безопасно транспортировать на завод Cemex в Броцены.

Как рассказал представитель Skonto buve Рихард Калниньш, сейчас с объекта вывозится очищенная вода, и вывезено уже примерно 4000 кубометров. Из пруда поднято 500 тонн гудрона, который переработан в черную сыпучую массу, уже не представляющую опасности.

Слой воды, расположенный над гудроном, откачивается и очищается, а сам гудрон выкапывается и нейтрализуется с помощью химикатов.
... Читать дальше »
Опубликована 14.06.2012, в разделе Латвия

В четверг Сейм в окончательном чтении одобрил повышение пенсионного возраста. В период с 2014 до 2025 года этот показатель вырастет с 62 до 65 лет.

За поправки проголосовали 49, против — 39 депутатов, воздержавшихся в голосовании не было. Проект поддержали депутаты "Единства", Партии реформ, VL-ТБ/ДННЛ и "группы Олштейнса". Против были "Центр согласия" и Союз "зеленых" и крестьян. В голосовании не участвовали Янис Адамсонс, Иван Клементьев (оба — ЦС), Инара Мурниеце (VL-ТБ/ДННЛ) и Дзинтар Закис ("Единство").

Поправки предусматривают ежегодное повышение пенсионного возраста с 2014 года на три месяца до достижения 65-летнего возраста в 2025 году ... Читать дальше »
Опубликована 14.06.2012, в разделе Латвия

Компания Vitronic Baltica un partneri установила четыре фоторадара, два из которых уже сданы в эксплуатацию. Общее число стационарных радаров выросло до 25, сообщила порталу DELFI представитель предприятия Антра Гайле.

По ее словам, новые фоторадары установлены в двух местах в Саласпилсе и в двух местах в Гаркалне.

Оборудование, установленное в Саласпилсе, уже сдано в эксплуатацию. Теперь на латвийских дорогах нарушения фиксируют 25 стационарных фоторадаров.

Напомним, что компания Vitronic Baltica un Partneri должна установить в Латвии 160 стационарных фоторадаров, 100 из которых будут фиксировать нарушения, а 60 — "пустышки", а т ... Читать дальше »
Опубликована 06.06.2012, в разделе Латвия

Суд Центрального района Риги приговорил сегодня к условному лишению свободы двух водителей, совершивших летом 2008 года автоаварию, в которой пострадал тогдашний премьер-министр, ныне депутат Европарламента Ивар Годманис.

Как сообщил агентству LETA помощник председателя суда Янис Яксонс, виновными признаны как шофер премьер-министра Айгар Чаунанс, так и водитель маршрутного такси. Оба приговорены к условному лишению свободы на два года с испытательным сроком два года.

Полный текст приговора будет доступен 24 апреля, а затем его в течение 10 дней можно обжаловать в апелляционном порядке.
Статьи по теме:

Годманис в автоаварии ... Читать дальше »
Опубликована 11.04.2012, в разделе Латвия

24 марта в здании бывшего рижского аэропорта "Спилве" в Пардаугаве официально был объявлен открытым сезон гражданской авиации и открыт Музей авиации. Уже с мая здание, построенное в стиле советского классицизма, будет доступно для всех желающих, а в будущем в нем разместится коллекция старинных летательных аппаратов.

Историческое здания аэровокзала "Спилве" построенно в 1954 году по проекту архитектора С.Воробьева. Помещение украшают фрески, монументальные колонны, роскошная люстра и орнаментальный потолочный декор.

Аэродром "Спилве", раннее название — Спилвский воздушный порт, или Рижский воздушный порт (1928-1940), позже Рижский Центральный ... Читать дальше »
Опубликована 25.03.2012, в разделе Латвия

Сегодня в Латвии отмечается День памяти жертв коммунистического геноцида. По всей стране на всех учреждениях, организациях и жилых домах вывешены государственные флаги в траурном оформлении. В связи с этой датой во многих городах проходят торжественные мероприятия.

25 марта в Риге в 11 часов у станции "Шкиротава" состоялось мероприятие Общества политически репрессированных Латгальского предместья, в котором приняли участие около 50 человек.

В 11.45 политически репрессированные собрались у Музея оккупации, чтобы помянуть жертв депортаций в странах Балтии. Затем было шествие к памятнику Свободы, где в 13.00 выступил президент Андрис Берзиньш и с ... Читать дальше »
Опубликована 25.03.2012, в разделе Латвия

Депутаты Сейма Давис Сталтс (VL-ТБ/ДННЛ) и Юрис Вилюмс (ПРЗ) выступили с предложением создать парламентскую Подкомиссию по региональной идентичности.

Как пояснили депутаты, ливы, латгальцы и суйты по своей сути очень отличаются. При этом их идентичность имеет большое значение для Латвии. Тем более, что Латвия — их единственная этническая родина.

По мнению Сталтса, создание комиссии позволит поднять проблемы таких групп на новый уровень. "Для народа ливов наступил решающий момент. Не хочу быть виновным в необратимом исчезновении ливского языка, если его еще можно спасти", — сказал политик.

Создание подкомиссии готовы поддержать фра ... Читать дальше »
Опубликована 25.03.2012, в разделе Латвия

В ночь на 25 марта Латвия с многими другими странами перейдет на летнее время: стрелки часов надо будет перевести на час вперед. Об этом напоминает Министерство экономики.

Переход на летнее время произойдет в три часа ночи с субботы на воскресенье, 25 марта.

Сейчас стрелки часов осенью и весной переводят около 70 стран мира, а в Латвии летнее и зимнее время было введено в 1981 году.

Переход на зимнее время в этом году состоится 28 октября в четыре часа ночи переводом стрелок на один час назад.
Опубликована 25.03.2012, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024