Новостной блог в Латвии
КНДР не участвовала в кибератаках на п...
В Вашингтон доставят восковую фигуру М...
Суд ООН разрешил многолетний территори...
Goal.com: Барселона договорилась о пер...
Суббота, 20.04.2024, 10:44
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Экономика и бизнес


« 1 2 3 4 5 6 7 8 »
В 2012 году количество авиапассажиров в странах ЕС увеличилось на 0,7%, достигнув 826 млн.

В Латвии количество авиапассажиров в 2012 году уменьшилось на 6,7% до 4,76 млн., что является четвертым по величине снижением в ЕС.

По данным статистики аэропортов, сокращение числа пассажиров в Риге было шестым самым быстрым в ЕС.

В Литве и Эстонии число авиапассажиров, напротив, увеличилось - в Литве на 17,6% до 3,17 млн., в Эстонии на 15,5% до 2,2 млн.

Больше всего число пассажиров уменьшилось в Словении и Словакии - на 14,1% и 13,5%.

Опубликована 07.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Как отметило Минэкономики, это означает, что почти 850 тыс. домохозяйств станут активными участниками рынка и будут выбирать для себя наиболее выгодное предложение. Основные преимущества свободного рынка - это усиление конкуренции, выбор разных тарифных планов, более прозрачные, понятные и конкурентоспособные цены для конечных потребителей.

Параллельно Сейм принял в окончательном чтении и закон о налоге на субсидированную энергию, нацеленный на уменьшение компонента обязательной закупки в тарифе.

Опубликована 07.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

По расчетам Минфина, максимальный прирост цены на автогаз составит 1,54 сантима за литр.

В настоящее время литр автогаза в Латвии стоит около 40 сантимов.

Против повышения налога на нефтяной газ протестовали представители отрасли. «Латвийская ассоциация газа» собрала 12 тыс. подписей и подала в Сейм коллективное заявление с просьбой не повышать налог.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Сейм в окончательном чтении отклонил предложение о снижении ставки налога на добавленную стоимость на отопление с 12% до 5%.

Данное предложение выдвинул "Центр Согласия", в котором предусматривалось снижение ставки НДС на подачу тепла домашним хозяйствам и покупку древесного топлива.

Добавим, что предложение "Центра Согласия" на заседании отклонили большинством голосов.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Заместитель руководителя фракции ЦС Валерий Агешин сказал, что его фракция не поддержит «бюджет невыполненных обещаний». Это не голословное утверждение - в частности, планировалось снизить ставку подоходного налога а населения (ПНН), но сделано этого не было.

«Мы не будем командой спасателей коалиции и бюджета», - добавил Агешин.

СЗК также «обеими руками» будет голосовать против бюджета, заявил глава фракции этой партии Аугуст Бригманис. Он не лелеет никаких надежд относительно предложений СЗК, потому что все будет так, как решила коалиция.

Завтра утром обе партии проведут заседания своих фракций.

Опубликована 06.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Правительство сегодня приняло решение перераспределить финансирование на содержание департамента связи и информационных систем министерства внутренних дел суммой 597 681 латов.

Финансирование будет состоять из 4 бюджетных программ, в том числе необходимые средства выделят для деятельности национальных вооруженных сил Латвии.

Финансирование необходимо для обеспечения выплаты компенсаций и содержания специалистов информационно-коммуникационных технологий.

МВД осталось подать заявление в министерство финансов, которое дальше должно информировать комиссии Сейма по бюджету и финансам. В случае, если комиссии в течении 5 дней не выступят против ассигнования, то Минфин смож ... Читать дальше »

Опубликована 05.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Чтобы покрыть убытки пассажирских перевозчиков в Земгале и Видземе, в последние два месяца года нужно 760 360 латов, говорится в поданных сегодня правительству уточненных документах.

Ранее Министерство сообщения просило выделить для этой цели 1,42 млн. латов из средств на непредвиденные обстоятельства.

По уточненному запросу, для Видземского региона предназначено 421 255 латов, для Земгальского - 339 105 латов. Сегодня правительству предстоит рассмотреть данный вопрос уже в третий раз.

Напомним, региональные пассажирские перевозчики готовы провести в ноябре акции протеста, если не получат дотаций от государства.

Как заявил представительства Латвийской ассоциаци ... Читать дальше »

Опубликована 05.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

В Латвии цены производителейза сентябрь этого года выросли только на 0,2% в сравнении с августом, что является вторым самым маленьким приростом цен среди стран Европы, свидетельствуют последние данные бюро статистического анализа Eurostat.

По данным бюро, на 0,2% цены производителей увеличились также в Испании и Румынии.

Самый большой прирост цен за сентябрь 2013 года зарегистрирован в Эстонии и составляет 1%.

В свою очередь неизменными цены остались на Мальте.

Опубликована 05.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

В прошлом году лидером топа пищевых предприятий Латвии было АО Latvijas balzams, оборот которого составил 305,2 млн. латов, сообщается в "Ежегодном обзоре латвийского бизнеса 2013", подготовленном Firmas.lv и порталом Nozare.lv.

В первую десятку крупнейших предприятий отрасли вошли также АО Dobeles dzirnavnieks - 62,276 млн. латов, АО Rīgas piena kombinats - 57,098 млн. латов, ООО Cido grupa - 34,731 млн. латов, АО Cēsu alus - 33,610 млн. латов, АО Valmieras piens - 30,412 млн. латов, АО Tukuma piens - 30,111 млн. латов, АО Preiļu siers - 26,617 млн. латов, АО Aldaris - 25,605 млн. латов и ООО Gamma-A - 25,177 млн. латов. ... Читать дальше »

Опубликована 05.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Журнал Forbes назвал самых влиятельных бизнесменов 2013 года. Все 12 предпринимателей, оказавшиеся в этом списке, проживают в США или Азии.

Первую строчку рейтинга занял бывший глава корпорации Microsoft Билл Гейтс.

Гейтс вернул себе статус богатейшего человека планеты после двух лет лидерства мексиканского магната Карлоса Слима. Его состояние оценивается в 72 миллиарда долларов.

У сооснователей интернет-гиганта Google Ларри Пейджа и Сергея Брина, которые заняли вторую строчку, – 24,9 и 24,4 миллиарда долларов соответственно. Замыкает тройку лидеров глава cоцсети Facebook Марк Цукерберг с 19 миллиардами долларов.

В рейтинг вошел также мэр Нью-Йорка Майкл Блумбе ... Читать дальше »

Опубликована 05.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

В будущем году запланированы монеты, посвященные Старому Стендеру, Айнажской морской школе, «Белой книге» Я. Яунсудрабиньша, Курземскому котлу, а также Балтийскому пути.

С 1995 года Банк Латвии выпустил в оборот 97 юбилейных и памятных монет.

Опубликована 05.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Сообщается, что страны ЕС сами смогут сами выбирать, запрещать ли пакеты совсем, или облагать их налогами.

Тонкие пакеты часто используются только один раз, но в природе они сохраняются сотни лет, часто – в виде микроскопических вредных веществ, которые, как известно, опасны главным образом для организмов, обитающих в море.

Согласно предложению, государства ЕС обязаны предпринять меры по уменьшению использования пакетов толщиной менее 50 микрон, поскольку их реже применяют повторно, чем более толстые пакеты, и часто выбрасывают.

Опубликована 05.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024