Новостной блог в Латвии
СМИ: Аэробусы Air France разбиваются в...
В Украине начались съемки нового фильм...
Тысячи поклонников Майкла Джексона соб...
Фотогалерея: Голубоглазые призраки джу...
Среда, 24.04.2024, 20:47
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Экономика и бизнес


« 1 2 3 4 ... 7 8 »
Министерство экономики предлагает ввести обязательную пошлину для строительных подрядчиков в размере 0,5% от затрат на проект, а также отказаться от принципа самой низкой цены как единственного критерия при закупках.

Средства от этой пошлины предлагается направлять на развитие строительной науки и повышение качества строительства.

Также ведомство предлагает ввести аккредитацию или классификацию компаний по строительному надзору, что помешает оказывать эти услуги при строительстве сложных зданий без предварительных знаний.

Минэкономики считает, что по возможности скорее необходимо внедрить также систему строительной информации, чтобы обеспечить прозрачность процессов, и ... Читать дальше »

Опубликована 03.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

В 2012 году стоимость произведенной латвийскими предприятиями продукции составила 19,58 млрд. латов (27,86 млрд. евро), сообщает Центральное статистическое управление.

Больше всего продукции было произведено промышленными отраслями - на сумму 6,9 млрд. латов (9,9 млрд. евро), или 35,4% общего объема. Сектор услуг произвел продукции на сумму 6,8 млрд. латов (9,6 млрд. евро), или 34,5%.

Стоимость продукции торговой и строительной отраслей составила соответственно 3,3 млрд. латов (4,6 млрд. евро), или 16,7%, и 2,6 млрд. латов (3,8 млрд. евро), или 13,5% общей суммы.

По сравнению с 2011 годом стоимость произведенной продукции в 2012 году увеличилась на 12,2%, в том числе в ... Читать дальше »

Опубликована 02.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

По прошествии более, чем недели после трагедии в рижском торговом центре, владеющая крупнейшей в странах Балтии торговой сетью Maxima компания Vilniaus prekyba создала группу по кризиcному управлению. Vilniaus prekyba сообщает, что созданной в субботу группой будет руководить член правления компании Игнас Сташкявичюс.

"Группа будет координировать помощь пострадавшим во время трагедии в торговом центре в Золитуде, общение со всеми учреждения, предоставление информации обществу", - утверждается в сообщении.

В минувший четверг Maxima Grupė освободила от должности председателя правления Maxima Latvija Гинтараса Ясинскаса, циничное мнение которого, заявленное во время пресс-конференци ... Читать дальше »

Опубликована 02.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

После заявления премьер-министра Валдиса Домбровскиса об отставке политическая неопределенность в Латвии может затянуться, а любая политическая нестабильность отзывается также на процессах в экономике, считают опрошенные BNS банковские аналитики.

Эксперт по макроэкономике SEB banka Дайнис Гашпуйтис указал, что с момента заявления об отставке правительства прошло ничтожно мало времени, и до того как наметится сценарий дальнейшего развития, пройдет еще немало времени, поэтому говорить о любом влиянии пока преждевременно. ... Читать дальше »

Опубликована 02.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

С 1 января 2014 года детям на 100% будут оплачиваться компенсируемые лекарства и медицинские устройства. Это предусматривают изменения в правилах Кабинета министров, которые рассмотрело сегодня собрание госсекретарей.

В настоящее время части детей компенсируемые медикаменты оплачиваются на 50% или 75%.

Лекарства с компенсацией в размере 75% получают 13 930 детей, в размере 50% - 11 158 детей. По прогнозам Минздрава, в следующем году их число возрастет еще на 4497 детей.

В бюджете 2014 года на полную оплату компенсируемых лекарств детям предусмотрено 1,4 млн. евро (984 тыс. латов).

Опубликована 26.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

До вчерашнего дня уволено уже 600 работников АО «Лиепаяс металургс» (ЛМ), и планируется, что до конца недели будет уволена половина всех рабочих предприятия. Об этом сообщил агентству ЛЕТА руководитель профсоюза ЛМ Янис Грава.

Всего планируется уволить 1500 работников, так что, вероятно, увольнения продолжатся всю будущую неделю.

По словам Гравы, он не располагает информацией о дальнейших планах уволенных работников. Некоторым удалось найти другую работу, остальные зарегистрировались на курсах Государственного агентства занятости. На просьбу прокомментировать прозвучавшую вчера в передаче «Час пик» информацию о том, что на всех предприятиях, куда могут устроиться бывшие рабочи ... Читать дальше »

Опубликована 26.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

По словам председателя правления «LDz Cargo» Гунтиса Мачса, срок эксплуатации грузового вагона составляет около 30 лет. Сейчас предприятие располагает 6731 грузовым вагоном, в том числе крытого типа, цистернами, платформами и др.

«LDz Cargo» уже объявило открытый конкурс на покупку 100 крытых вагонов, результаты которого будут известны после 3 декабря.

«LDz Cargo» входит в концерн «Латвияс дзелзцельш» и занимается грузовыми и международными пассажирскими перевозками.

Опубликована 22.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Долг государства составлял 5,659 млрд латов, долг самоуправлений - 630,08 млн латов. По сравнению с концом 2012 года государственный долг уменьшился на 161,8 млн латов, долг самоуправлений вырос на 52,49 млн латов.

Внутренний долг в конце октября составлял 846,62 млн латов, внешний - 4,85 млрд латов.

В конце октября долг государства и самоуправлений был на 35,26 млн латов меньше, чем в конце сентября (5,73 млрд латов).

Опубликована 22.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Поправки в закон внесены по инициативе «Единства» после того, как Рижская дума объявила о своих планах ввести дифференцированную плату за проезд для рижан и нерижан. С 1 января проезд для жителей Риги будет стоить 0,60 евро, для нерижан - 1,20 евро.

Мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») ранее заявил, что, несмотря на изменения в законе, столичное самоуправление найдет способ, как предоставить своим жителям льготы на проезд.

19 ноября Рижская дума утвердила новые правила о льготах на проезд в общественном транспорте, которые предусматривают, что с 1 января будущего года стоимость проезда для всех рижан в возрасте до 75 лет составит 50% от нового тарифа, т.е. 0,60 евро. Теперь м ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Показатели экспорта-импорта повлияли на внешнеторговый баланс - удельный вес экспорта достиг 44,3% по сравнению с 43,6% годом ранее.

40% экспорта в январе-сентябре обеспечила обрабатывающая промышленность. По сравнению с девятью месяцами прошлого года экспорт отрасли сократился на 2,7% или 56,8 млн. латов.

60% импорта обеспечили предприятия оптовой и розничной торговли. По сравнению с январем-сентябрем прошлого года объем импорта сократился на 57,9 млн. латов или 1,5%.

За девять месяцев 2013 года по сравнению с тем же периодом прошлого года значительно увеличился экспорт капитальных товаров - на 24,8%, а их импорт сократился на 10%. Доля экспорта этих товаров составила 1 ... Читать дальше »

Опубликована 18.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

С 19 ноября 2013 года у перевозчиков больше не будет возможность использовать книжки TIR как главный документ для транзита через территорию России, сообщает Служба госдоходов (СГД). Подробнее об этом пишет портал rus.db.lv.

Федеральная таможенная служба РФ сообщила, что с этого момента книжки TIR больше не являются достаточным документом для перевозчиков при пересечении границы РФ с Латвией и Эстонией. А с 1 декабря эта норма вступит в силу на всей российской территории.

Согласно новыми правилам, если в течение трех часов после пересечения российской границы перевозчик не подаст заявку о положенных таможенных процедурах, то его отправят обратно в Латвию. ... Читать дальше »

Опубликована 18.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

«У нас есть интерес к приобретению ЛМ, потому что исчезли препятствия, которые мешали нам инвестировать в предприятие. Мы готовы купить ЛМ и возобновить производство», - заявил он.

В конце октября «Афина Паллада» распространила заявление о том, что не будет спешить с инвестициями в ЛМ до тех пор, пока кредиторы или акционеры не предложат ясные и надежные условия инвестиций с гарантиями до окончания плана правовой защиты.

Писарчук сообщил, что переговоры ведутся с кредиторами и администратором неплатежеспособности ЛМ. Более подробных комментариев он не предоставил, сообщив, что следующая встреча состоится в первой половине декабря. ... Читать дальше »

Опубликована 18.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024