Новостной блог в Латвии
Руководитель ядерной программы Ирана у...
Фотогалерея: Крушение RV 7908 под Теге...
Тевес: Это шанс получить место в старт...
Будапешт WTA: Алена Бондаренко победил...
Пятница, 26.04.2024, 23:46
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


станет последней. Уже 20 декабря разработчик намерен закрыть сайт Winamp.com, с которого можно загрузить медиаплеер. Разработкой универсального проигрывателя занималась компания Nullsoft, которая в 1999 году была приобретена AOL за $80 млн. В 2010 году появилось приложение Winamp для Android, а в 2011 году — Winamp Sync для OS X.

По сообщению ресурса TechCrunch, интерес к Winamp проявила компания Microsoft — она уже ведет переговоры с AOL. Заодно Microsoft может купить и платформу для организации потоковых аудио- и видеотрансляций SHOUTcast, которая тоже принадлежит AOL.

Опубликована 22.11.2013, в разделе Технологии

В Юрмале очередной скандал. Снесли здание, построенное в начале прошлого века. Законно ли в Юрмале строится новый торговый центр, выясняла Служба новостей ТВ5.

Кирпичное здание на углу улиц Йомас и Тиргоню в Юрмале появилось во время Первой мировой войны. Поначалу там хотели построить кинотеатр, но в итоге долгострой превратился в объект общепита. Там был ресторан «Маскотте», потом «Корсо», и наконец, популярные в советские времена «7 сестер». Долгое время в знаменитом здании с колоннами располагался «Крайбанка». Несколько лет спустя после краха банка разрушили и дом.

Очередная новостройка возмутила членов Общества защиты Юрмалы. Они уверены: здание следовало реконструировать. ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

По словам председателя правления «LDz Cargo» Гунтиса Мачса, срок эксплуатации грузового вагона составляет около 30 лет. Сейчас предприятие располагает 6731 грузовым вагоном, в том числе крытого типа, цистернами, платформами и др.

«LDz Cargo» уже объявило открытый конкурс на покупку 100 крытых вагонов, результаты которого будут известны после 3 декабря.

«LDz Cargo» входит в концерн «Латвияс дзелзцельш» и занимается грузовыми и международными пассажирскими перевозками.

Опубликована 22.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Как сообщили агентству ЛЕТА в отделе прессы и информации Министерства иностранных дел (МИД), стороны обсудили двусторонние отношения, сотрудничество в международных организациях, актуальные проблемы диалога России с ЕС и НАТО.

Стороны выразили удовлетворение конструктивными отношениями между Латвией и Россией, а также высоко оценили роль межправительственной комиссии в формировании дальнейшего сотрудничества. Лавров отметил рост торгового оборота между странами, а Ринкевич констатировал растущий интерес российских туристов к Латвии.

«Важно, чтобы россияне сами могли оценивать происходящее в Латвии — контакты между жителями наших стран содействуют и межгосударственным отношениям», ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Мир

Согласно документу, 24 ноября с 7 до 22 часов на жилых и ведомственных зданиях будут вывешены государственные флаги Литвы с траурной лентой. Президент, премьер и глава парламента республики выразили соболезнования родственникам жертв. Кроме того, объявить траур 24 ноября решили и в Эстонии.

В Латвии траурными днями объявлены 23, 24 и 25 ноября. В столице республики отменяют развлекательные мероприятия. В частности, концерт российской группы ДДТ, запланированный на 24 ноября, был перенесен на 9 марта.

К настоящему моменту известно, что из-за обрушения крыши в торговом центре погибли 47 человек, около 40 пострадали. Еще десятки людей могут находиться под завалами. Спасательные ра ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Мир

В процессе постройки магазина Maxima в Золитуде однозначно была допущена ошибка, но ее еще нужно будет найти. Об этом в пятницу, в ходе пресс-конференции компаний, участвовавших в строительстве здания, заявил приглашенный независимый эксперт, строительный инженер Валтерс Целминьш.

"Если такая трагедия произошла, значит где-то точно допущена ошибка. Чтобы ее найти, я планирую заново пересчитать и пересмотреть весь проект. Сколько времени это займет — сказать не могу," — заявил Целминьш.

Эксперт указал, что, возможно, ошибка закралась на первом этапе, и найти ее можно будет быстро. Однако может быть и так, что просчет придется искать довольно долго.

"Начальная документация не ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

Это запрещает закон о защите личных данных. Ответственные службы и МВД обсудили данный вопрос и сделали все, чтобы быстрее найти родственников погибших и пострадавших.

Максимально быстро были названы телефоны, по которым можно искать своих близких. Опрошены люди, которые ищут друзей и родственников. При нахождении и идентификации людей родственников оповещают об этом сравнительно быстро.

На сайте nekropole.info опубликован неполный список погибших со ссылкой на "неофициальную информацию".

Как сообщила представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша, представители портала сообщили, что эти данные они получили из социальных сетей и от очевидцев.

Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

Семьям, у которых в трагедии в Золитуде погибли близкие родственники, Рижская дума выплатит разовое пособие в размере 10 000 латов.

Тем кто попал в больницу, в зависимости от ситуации, будет выплачено пособие на сумму до 5000 латов, сообщает LETA.

Кроме того, Рижская дума берет на себя расходы на похороны погибших и обещает предоставить помощь в вопросах, связанных с похоронами.

Родственникам погибших будет предоставлена возможность похоронить своих близких на Первом Лесном кладбище. Если семьи выразят желание похоронить погибших в другом месте, то Рижская дума также готова оказать поддержку и таких случаях.

С понедельника все жители, которые хотят помочь и пожертвовать пострада ... Читать дальше »
Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

Долг государства составлял 5,659 млрд латов, долг самоуправлений - 630,08 млн латов. По сравнению с концом 2012 года государственный долг уменьшился на 161,8 млн латов, долг самоуправлений вырос на 52,49 млн латов.

Внутренний долг в конце октября составлял 846,62 млн латов, внешний - 4,85 млрд латов.

В конце октября долг государства и самоуправлений был на 35,26 млн латов меньше, чем в конце сентября (5,73 млрд латов).

Опубликована 22.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Поправки в закон внесены по инициативе «Единства» после того, как Рижская дума объявила о своих планах ввести дифференцированную плату за проезд для рижан и нерижан. С 1 января проезд для жителей Риги будет стоить 0,60 евро, для нерижан - 1,20 евро.

Мэр Риги Нил Ушаков («Центр согласия») ранее заявил, что, несмотря на изменения в законе, столичное самоуправление найдет способ, как предоставить своим жителям льготы на проезд.

19 ноября Рижская дума утвердила новые правила о льготах на проезд в общественном транспорте, которые предусматривают, что с 1 января будущего года стоимость проезда для всех рижан в возрасте до 75 лет составит 50% от нового тарифа, т.е. 0,60 евро. Теперь м ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Сегодня в 10.00 в течение трех минут на всей территории Латвии пройдет проверка сирен оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Как сообщила агентству ЛЕТА начальник отдела прессы и общественных отношений Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инга Ветере, сирены проверяются дважды в год. Они предназначены для оповещения жителей о природных или техногенных катастрофах либо их угрозе. В дни, когда проводятся проверки сирен, поводов для беспокойства нет и никаких срочных действий предпринимать не следует.

Однако в других случаях, услышав сигнал тревоги, люди должны включить радио или телевизоры, где будет передаваться информация о происходящем и рекомендации по ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

Торговая сеть «Maxima Latvija» потрясена и шокирована трагедией с обрушением магазина в Золитуде и выражает глубочайшие соболезнования семьям погибших, сообщил пресс-секретарь предприятия Янис Бесерис.

«Это огромное несчастье для всех нас. Мы благодарны спасателям за самоотверженную и бесстрашную работу», - говорится в сообщении «Maxima Latvija» для прессы.

Всю информацию о случившемся будут предоставлять ответственные службы, которые занимаются спасательными работами, отметил представитель «Maxima Latvija», добавив, что компания активно сотрудничает с ними и предоставляет все необходимые сведения.

Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

По словам Козловскиса, контроль безопасности зданий находится на недостаточно высоком уровне с 2009 года, когда была реорганизована Государственная строительная инспекция.

В пятницу на заседании Кризисного совета будет обсуждаться необходимость проведения проверки безопасности общественных зданий. Козловскис отметил, что главной причиной трагедии в Золитуде стало, скорее всего, несоблюдение строительных нормативов. Кроме того, нужна оценка того, почему в здании не была организована эвакуация.

Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

Ряд компаний неоднократно отказал 22-летнему гражданину Франции в доставке в родную страну из Лондона, сообщает Associated Press. Причина — вес юноши, составляющий 230 кг.

Кевин Шене в течение двух недель не мог вернуться домой из Лондона, куда он прилетел из США, где проходил курс лечения от гормонального дисбаланса. Сначала ему отказала в перелете в British Airways, объяснив это соображениями безопасности, затем в железнодорожной Eurostar, которая должна была перевезти Кевина из Лондона в Париж на поезде через тоннель под Ла-Маншем.

"Это ужасно. Это дискриминация. Это было очень утомительно и тяжело, моим родителям пришлось потратить много денег", — заявил Кевин.

На выруч ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Мир

Кабинет министров Украины решил приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кроме того, Киев поручил профильным комитетам продолжить диалог со странами Таможенного Союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей.

Правительство Украины приняло решение «приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом (ЕС), Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны». Об этом говорится в распоряжении кабинета министров Украины.

Решение приостановить подготовку соглашения об ассоциации с ЕС

кабмин мотивировал необходимос ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Мир

Владельцы автомашин смогут оспорить и обжаловать штраф, выписанный за превышение разрешенного скоростного режима, если нарушение зафиксировано фоторадаром, пишет nra.lv.

Как отмечает издание, теперь это право защищает Конституция Латвии.

Такой порядок предусмотрен в изменениях к закону "О дорожном движении", которые депутаты Сейма 21 ноября приняли в окончательном чтении.

Как отмечает издание, поправки потребовались после вынесения решения Конституционного суда, которые указал на несоответствие данной нормы Конституции.

Напомним, что штраф выписывается на владельца машины. Теперь у него есть возможность оспорить административное наказание, если за рулем во время наруш ... Читать дальше »

Опубликована 22.11.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024