Новостной блог в Латвии
В Боснии похоронили жертв резни в Среб...
Звезда NBA проведет месяц в тюрьме
Тур де Франс: Фейю выиграл седьмой эта...
Травести-дива Урсула: Травести в полит...
Четверг, 18.04.2024, 07:12
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » В Юрмале на месте столетнего здания построят торговый центр


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » В Юрмале на месте столетнего здания построят торговый центр

22:35
В Юрмале на месте столетнего здания построят торговый центр
В Юрмале очередной скандал. Снесли здание, построенное в начале прошлого века. Законно ли в Юрмале строится новый торговый центр, выясняла Служба новостей ТВ5.

Кирпичное здание на углу улиц Йомас и Тиргоню в Юрмале появилось во время Первой мировой войны. Поначалу там хотели построить кинотеатр, но в итоге долгострой превратился в объект общепита. Там был ресторан «Маскотте», потом «Корсо», и наконец, популярные в советские времена «7 сестер». Долгое время в знаменитом здании с колоннами располагался «Крайбанка». Несколько лет спустя после краха банка разрушили и дом.

Очередная новостройка возмутила членов Общества защиты Юрмалы. Они уверены: здание следовало реконструировать. В поисках правды, глава общества даже встречался с российским инвестором, купившим старое здание.

Для многих жителей угловое здание с колоннами стало символом и частью истории курорта. Оно даже было включено в туристические маршруты. Но, как поясняют в Юрмальской стройуправе, никаким памятником дом не был, а всего лишь частью фоновой застройки. Более того – в последние годы здание пустовало и сильно разрушилось, сообщает ТВ5.

Новый проект согласован в Государственной инспекции по защите памятников культуры. Торговый центр будет занимать ту же территорию, что и снесенное здание. Более того – архитектор сохранил почти таким же фасад здания со стороны сад Горна.

В понедельник в Юрмальской думе городские власти и представители Стройуправы встретятся с возмущенными жителями. Но чем бы не закончилось это обсуждение, векового здания уже не вернешь.

Категория: Латвия | Просмотров: 545 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024