Новостной блог в Латвии
Фотогалерея: Суперкубок Украины: Первы...
Гроб с телом Майкла Джексона перевезли...
Фотогалерея: Global Gathering Ukraine-...
Результаты главных спортивных событий ...
Пятница, 29.03.2024, 15:02
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


В целях улучшения системы социальной помощи в Латвии Министерство благосостояния предлагает три альтернативных модели расчета прожиточного минимума, а также гарантируемую государством пенсию по старости.

Минблаг предлагает ввести минимальную (социальную) государственную пенсию по старости, привязав ее к минимальному доходу. Сейчас минимальная пенсия по старости составляет 45 латов и выплачивается из социального бюджета. ... Читать дальше »

Опубликована 10.12.2013, в разделе Экономика и бизнес

Правление Латвийской федерации пенсионеров (ЛФП) согласилось с предложенной Минблагом моделью индексации пенсий в 2014 году.

Одновременно федерация просит министерство рассмотреть возможность введения дифференцированного коэффициента индексации в зависимости от размера пенсии, сообщает TVNET.

Минблаг предлагает индексировать все пенсии с применением одинакового коэффициента, который рассчитан на основе индекса изменения потребительских цен и индекса прироста зарплат. Всем пенсионерам планируется индексировать одинаковую базовую сумму, составляющую 50% средней зарплаты застрахованных лиц в предыдущем году.

Как сообщил на заседании правления председатель ЛФП Андрис Силиньш, такая ... Читать дальше »
Опубликована 10.12.2013, в разделе Латвия

По сравнению с ноябрем в декабре тариф для промышленных потребителей уменьшится на 2%, для населения - на 1%-2% в зависимости от группы потребления.

Для потребителей с объемом потребления более 25 тыс. кубометров газа в год тариф составит 200 латов за 1 тыс. кубометров. Прогнозируется, что такой же тариф будет применяться в январе-феврале будущего года.

Опубликована 10.12.2013, в разделе Латвия

Министр в интервью Latvijas Radio указала, что: "в конце концов откроем глаза, примем душ и посмотрим правде в глаза". Она уверена, что нынешний уровень доходов в 90 латов, проводящий грань между нуждающимися и обеспеченными - это надуманная и устаревшая цифра, у которой нет никакого основания. Сейчас необходимо установить новый показатель, соответствующий современным условиям, ниже которого прожить невозможно.

Министр уточнила, что расчеты идут по двум методикам - одна из них, принятая в ЕС, обозначает процент от средних доходов в комбинации со стоимостью минимальной потребительской корзиной.

Минимальная сумма, на которую можно прожить одному человеку в Латвии - эт ... Читать дальше »

Опубликована 10.12.2013, в разделе Латвия

Один покупатель может приобрести не более пяти комплектов евромонет на сумму 14,23 евро (10 латов).

В кассах Банка Латвии утром стояли небольшие очереди желающих приобрести комплекты, но через два часа они исчезли, и теперь комплекты можно купить без ожидания.

Очереди сегодня были также в крупнейших филиалах коммерческих банков. Например, в филиале Swedbank в торговом центре Origo сегодня за два часа продано 700 начальных комплектов монет, а в филиалах SEB banka к 12 часам продано 9 тыс. комплектов.

В почтовых отделениях очередей за евромонетами не было.

В комплект входят 45 монет: две монеты по 2 евро, четыре монеты по 1 евро, семь монет по 50 евроцентов, восемь ... Читать дальше »

Опубликована 10.12.2013, в разделе Латвия

Даугавпилс получит 4,7 млн. евро (3,3 млн. латов), Резекне - 1,3 млн. евро (902 тыс. латов), Лиепая - 1, 03 млн. евро (725 тыс. латов), Екабпилс - 684,7 тыс. евро (481,2 тыс. латов).

Также правительство выделило 8,9 млн. евро (6,3 млн. латов) 91 беднейшему краю Латвии. В частности, Тукумсский край получит 367 тыс. евро (258 тыс. латов), Талсинский - 366 тыс. евро (257 тыс. латов), Резекненский - 332 тыс. евро (233 тыс. латов), Салдусский - 307 тыс. евро (216 тыс. латов), Кулдигский - 297 тыс. евро (208,8 тыс. латов), Даугавпилсский - 277,7 тыс. еврo (195 тыс. латов), Гулбенский - 261,6 тыс. евро (184 тыс. латов) и т.д.

Государственную дотацию получат самоуправления с самыми низ ... Читать дальше »

Опубликована 10.12.2013, в разделе Латвия

Сегодня правительство утвердило состав и руководителя общественной комиссии по трагедии в Золитуде и ее руководителя, но по-настоящему она начнет работать с будущего года.

Руководителем комиссии стал бывший начальник Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш, которого пригласил на эту должность премьер-министр Валдис Домбровскис. Также в ее состав вошли бывшая судья Рижского окружного суда Инара Штейнерте, предприниматель Байба Рубеса и представитель общества за открытость «Delna» Инесе Войка.

В состав комиссии войдут представители негосударственных организаций и независимые эксперты, а сотрудники госуправления и правоохранительных органов будут приглашаться на ее заседания. Ком ... Читать дальше »

Опубликована 10.12.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024