Новостной блог в Латвии
В бишкекском аэропорту Манас открылся ...
Фотогалерея: Быть похожим на Майкла Дж...
Людмилу Зыкину похоронят на Новодевичь...
Коломойский: Мы не считаем Премьер-лиг...
Пятница, 19.04.2024, 17:08
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Комиссия по золитудской трагедии начнет работу в будущем году


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Комиссия по золитудской трагедии начнет работу в будущем году

20:02
Комиссия по золитудской трагедии начнет работу в будущем году
Сегодня правительство утвердило состав и руководителя общественной комиссии по трагедии в Золитуде и ее руководителя, но по-настоящему она начнет работать с будущего года.

Руководителем комиссии стал бывший начальник Бюро по защите Сатверсме Янис Кажоциньш, которого пригласил на эту должность премьер-министр Валдис Домбровскис. Также в ее состав вошли бывшая судья Рижского окружного суда Инара Штейнерте, предприниматель Байба Рубеса и представитель общества за открытость «Delna» Инесе Войка.

В состав комиссии войдут представители негосударственных организаций и независимые эксперты, а сотрудники госуправления и правоохранительных органов будут приглашаться на ее заседания. Комиссия получит право запрашивать у государственных и муниципальных органов информацию, необходимую для своей деятельности, а также раз в квартал отчитываться перед премьер-министром о своей работе. Срок работы комиссии - до декабря 2014 года.

Также комиссия будет иметь право немедленно подавать на рассмотрение комиссии законодательные поправки,

которые сочтет необходимыми.

По словам Кажоциньша, в ближайшие две недели комиссия определится, как ей работать, каких экспертов пригласить и как стоить коммуникацию с обществом. Также комиссия побывает на месте трагедии в Золитуде и встретится с потерпевшими, чтобы убедиться, что они располагают нужной информацией о государственной поддержке. Кажоциньш заявил, что

основными принципами работы комиссии будут независимость и гласность.

Также комиссия считает своей задачей поиск дефектов в системе, поскольку, если трагедия произошла, значит, в системе были ошибки. В то же время, как подчеркнул Кажоциньш, комиссия не будет заниматься поисков виновных.

По словам Инесе Войки, желание работать в комиссии уже выразили несколько экспертов, и им будет предоставлена такая возможность.

Комиссия создается по инициативе общества «Delna», которое считает, что не только пострадавшие и близкие погибших, но и все жители Латвии должны знать, почему произошла трагедия и что нужно изменить, чтобы подобное не повторилось.

Категория: Латвия | Просмотров: 513 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024