Новостной блог в Латвии
Экс-глава Пентагона: США используют яд...
Фотогалерея: Гарри Поттер под черным н...
В воздушном пространстве балтийских ст...
Глава МВД Пакистана: Усама бин Ладен п...
Пятница, 26.04.2024, 23:34
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


В связи с учениями в светлое время суток на главных и региональных автодорогах возможны помехи движению, а также перелеты вертолетов над жилыми районами. Главным образом это коснется Даугавпилсского, Видземского и Таллинского шоссе, а также региональных автодорог, расположенных между этими шоссе.

Опубликована 15.11.2013, в разделе Латвия

Планируется также принять резолюции, адресованные латвийским жителям, по наиболее актуальным и болезненным проблемам из жизни страны.

Социалисты отмечают, что XVI съезд партии СПЛ проводит в предверии своего юбилея: 14 марта 2014 года исполняется 20 лет СПЛ.

«Мы – единственная политическая партия в Латвии, которая сохранилась и была активной в политической жизни государства все эти годы. Все эти годы мы принимали также активное участие в международных мероприятиях рабочих и левых сил в Европе и на других континентах, получили признательность наших товаришей и опыт работы», — отметил председатель Социалистической партии Латвии Альфред РУБИКС.

В настоящее время Альфред ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Латвия

11 ноября поздним вечером раквереские полицейские, осуществлявшие надзор за дорожным движением, заметили около дорожного знака города Кунда автомобиль Volkswagen Golf, стоявший с включенными аварийными сигналами. От автомобиля удалялись двое молодых людей, в руках у одного из них была канистра.

Полицейские знали, что автомобиль начнет двигаться в сторону Ида-Вирумаа. По словам представителя раквереской полиции Тойво Грюнберга, Volkswagen заехал в Виру-Нигула на скорости, намного превышающей разрешенную. Вероятно, заметив полицейский автомобиль, водитель снизил скорость и на мгновение остановился у обочины, однако затем нажал на газ и стал уезжать. За ним поехали полицейские с включенн ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Он подчеркнул, что в дальнейшем бороться с «легальными наркотиками» помогут поправки к закону об обороте наркотических и психотропных веществ, которые предусматривают временный запрет на торговлю веществами, еще не внесенными в список запрещенных.

Гришин сообщил, что к сегодняшнему дню работники полиции изъяли уже 30 тыс. пакетиков или 3 кг растительных наркотических смесей. Большую роль в пресечении торговли ими в дальнейшем будут играть пограничники и таможенники, которые после вступления в силу поправок к закону смогут их изымать.

В Латвию эти смеси в основном поступают из Китая почтовыми посылками. Сейчас в стране действуют четыре группировки по торговле ими, и сегодня «лег ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

ДТП произошло на перекрестке улиц Паста и Межа на пешеходном переходе, где пока что неустановленный автомобиль сбил девочку 2002 года рождения. Пострадавшая была доставлена в больницу.

Кроме того, пешеход был сбит в Риге на перекрестке ул. Калнциема и Вентспилс. Пострадавшая с тяжелыми травмами доставлена в больницу.

Всего же за прошедшие сутки было зарегистрировано 64 ДТП, пострадали 10 человек, один погиб.

За рулем во состоянии алкогольного опьянения было задержано 10 водителей, 5 из которых передвигались на велосипедах или мотороллерах.

За превышение скоростного режима было составлено 185 протоколов.

Опубликована 15.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

В первое время подразделение будет концентрироваться на борьбе с «легальными наркотиками», а затем, когда эта проблема будет решена, займется другими актуальными вопросами, например, ограничением проституции, контролем за оборотом табака и алкоголя, проверками развлекательных заведений в Вецриге.

В подразделении будет 21 сотрудник.

Опубликована 15.11.2013, в разделе Криминал и ЧП

Тур в поддержку нового альбома «SOS Матросу» станет последним в 16-летнем существовании группы. Сам Лагутенко пишет на официальном сайте «Мумий Тролля», что «Когда тебе исполняется 16 лет, ты заканчиваешь школу, пора получать паспорт и думать о поступлении в ВУЗ. Я уверен, что мое плавание по музыкальным океанам еще не заканчивается. Но уже, видимо, на другом корабле! Да и пора возвращаться в порт приписки!».

Опубликована 15.11.2013, в разделе Шоу бизнес

Всего на продажу будет выставлено больше сотни доменных имен «премиум-класса». По словам представителей Yahoo!, избавиться от купленных когда-то доменов компания решила по причине того, что они так и не нашли себе применения. «Теперь мы решили вернуть их интернету», — говорится в посте. Распродажа продлиться семь дней (с 14 по 21 ноября).

На момент написания этой заметки в полном списке выставленных на продажу доменов значилось 305 адресов. Самый дорогой из них — av.com — предлагается купить за сумму от одного до полутора миллионов долларов. Такой домен, как sandwich.com обойдется в 50-100 тысяч. Truestory.com, к примеру, можно купить еще дешевле — минимальная цена для этого адреса со ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Технологии

С нового года в силу должны вступить поправки к закону о Налогах и пошлинах. Они предусматривают создание списка не внушающих доверия лиц, которым будет запрещено заниматься коммерческой деятельностью. В Службе госдоходов поясняют: это ограничит возможность появления компаний, записанных на «бомжей». Которые делают вид, что работают, копят налоговые долги, а потом просто исчезают и концов не найти.

«Уже сейчас известны более восьмисот фирм, зарегистрированных на адреса социальных домов или приютов.

То есть это фирмы фиктивные. В качестве основателей таких компании известны как минимум 300 человек – это потенциальные члены черного списка. Специалисты Службы госдоходов буду ... Читать дальше »
Опубликована 15.11.2013, в разделе Латвия

Финансирование этой сделки обеспечила группа «Deutsche Bank», представители которой работают в правлении «Baltics Credit Solutions Latvia», сообщил консультант по общественным отношениям «KPMG Baltics» Оскар Фирманис.

Общее число клиентов по проданным кредитным портфелям составило 3183, большинство из них - частные лица. Сделка утверждена Комиссией рынка финансов и капитала.

Данная сделка завершает процесс продажи пяти кредитных портфелей неплатежеспособного банка, начатый прошлой весной.

В портфели, проданные «Baltics Credit Solutions Latvia», входят ипотечные, корпоративные, студенческие и потребительские кредиты, кредитные карты и овердрафты.

Ранее другая часть ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Бывший государственный контролер Ингуна Судраба стала председателем правления ООО "MISX", которое занимается поддержкой научных экспериментов в области физической энергетики, передает радио MIX FM 102,7.

Судраба рассказала, что это совместное предприятие, созданное представителями деловых кругов и Института физической энергетики. Его задача - разработка проектов для экспериментального производства, чтобы затем получать патенты.

Судраба рассматривает свою новую работу не как бизнес, а как возможность воплощения экспериментальных идей в производстве, чтобы разработанные в Латвии проекты оставались в стране, а не уходили за границу "по дешевке".

Предприятие "MISX" принадлежит ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Всемирному банку (ВБ) следовало бы уделить основное внимание более бедным странам, исключив из круга клиентов Латвию и другие страны Центральной и Восточной Европы, которые уже достигли определенной экономической и политической зрелости. Об этом на встрече с президентом Всемирного Банка Джимом Йонг Кимом заявил министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Как сообщили в минфине, во время встречи Вилкс призвал группу ВБ продолжать работать еще активнее на благо беднейших стран мира, уделяя их проблемам особое внимание.

Как пишет Apollo.lv со ссылкой на агентство BNS, Вилкс отметил также, что ВБ должен признать значение стратегического партнерства с северными странами и странами Балтии ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Только 19% респондентов полагают, что переход не евро не повлияет на цены недвижимости.

В числе причин покупки недвижимости латвийцы в ходе опроса все чаще называли инвестиции - 11%, а еще 10% респондентов покупают ее для своих детей. В 50% случаев покупка недвижимости продиктована желанием улучшить условия жизни.

Согласно данным опроса, в ближайшие два года купить недвижимость планирует 13% жителей Латвии.

Опрос проводился 29-31 октября, в нем участвовали 850 жителей Латвии в возрасте от 18 до 55 лет.

Опубликована 15.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс и его дети Анрийс и Лига остаются самой богатой семьей Латвии - их общее состояние оценивается в 140 млн. латов. Такие данные приводятся в топе латвийских миллионеров, составленном журналистами Лато Лапсой, Кристине Янчевской и ООО Baltic Screen в сотрудничестве с компанией Laika stars и базой данных Lursoft.

Как отмечают составители списка, сохранить статус самой состоятельной семьи Лембергсам и в этом году не помешали многочисленные судебные процессы в Латвии и за рубежом.

На втором месте в списке семей миллионеров - семья бывшего владельца мукомольного предприятия Dobeles dzirnavnieks Витаутаса Пашкаускиса, которой принадлежит предприятие Agrolats Holding. Общее состояние Витаутаса, Яниса, Йонаса и Андриса Пашкаускисов оценивается в 55 млн. латов, что на 5 млн. латов меньше прошлого года. ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Латвия

Такими последствиями пригрозил стране Европарламент в том случае, если соответствующее соглашение не будет подписано на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе, сообщает ДНИ.РУ

"Неподписание в Вильнюсе будет означать перенос ассоциации на неизвестно сколько лет. Потому что, скажем, можно точно прогнозировать, что в ближайшие два года никто не будет заниматься ассоциацией с Украиной", – сказал представитель миссии Европарламента Александр Квасьневский. Он пояснил, что 2014 год – это год выборов в Европарламент, затем избрание новой Еврокомиссии, а 2015 год – год новых президентских выборов на Украине.

По словам представителя миссии Европарламента, тогда будет не до того, "чтоб ... Читать дальше »
Опубликована 15.11.2013, в разделе Мир

«Общая граница — это наш шанс, а не наша проблема. Мы — сторонники того, чтобы полностью отменить визовый режим с Белоруссией», — подчеркнул он, добавив, что для этого необходимы ответные шаги со стороны Минска. По данным БЕЛТА, Шерепка также отметил, что в визовых вопросах «не все зависит полностью от Польши, поскольку она согласует свои решения с Евросоюзом» (с 2007 года страна входит в Шенгенскую зону).

Посол заметил, что количество белорусов, желающих посетить Польшу, постепенно увеличивается.

Так, в прошлом году посольство выдало гражданам соседней республики около 350 тысяч шенгенских виз, в этом году таких виз, как ожидается, будет выдано около 360 тысяч. Дипломат сообщил т ... Читать дальше »
Опубликована 15.11.2013, в разделе Мир

Наследнику британского престола принцу Чарльзу сегодня исполнилось 65 лет. Старший сын королевы Елизаветы II официально стал пенсионером и, по законам страны, ему назначили повышенную пенсию в размере 110 фунтов стерлингов в неделю.

Однако монарх официально отказался от государственного пособия в пользу благотворительности. Как пишет Mirror, принц Уэльский уже подписал документы, согласно которым его пенсия будет перечисляться неимущим пенсионерам. Принцу назначили повышенное денежное довольствие, так как он служил на флоте.

Наследник британского престола, который ждет трона дольше всех монархов в истории страны, получает основной доход от своего герцогства Корнуолл. Территория с ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Мир

Таким образом он отреагировал на консультации, которые проводят в Конгрессе вице-президент США Джо Байден и госсекретарь Джон Керри. Оба сотрудника администрации Барака Обамы пытаются убедить сенаторов не спешить с принятием очередных санкций против Исламской республики.

«Я считаю, что мы должны ускорить принятие санкций. Речи Байдена и Керри были очень неубедительными. Откровенно говоря, они были антиизраильскими», — сказал сенатор, продолжив: «Эта администрация, как Невилл Чемберлен, «сливает» кровавый ближневосточный конфликт, включая иранское ядерное оружие, которое становится частью будущего наших детей».

Позицию Кирка поддержал и демократ Роберт Менендес, который возглавл ... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Мир

Он отметил, что в последние семь лет в плане натурализации в Латвии не происходит существенных перемен - ежегодно за получением гражданства обращаются от двух до трёх тысяч человек. «Количество заявлений в последние годы немного уменьшается. Кто хотел получить гражданство за последние семь лет, тот получил. Но с началом кризиса многие захотели уехать, а для этого нужно было иметь гражданство. Мы увидели, что желающих ежегодно стало на 500 человек больше», - рассказал Игорь Горбунов, добавив, что в целом ситуация очень стабильна.

Главной причиной, по которой люди принимают решение принять гражданство, представитель УДГМ назвал ощущение принадлежности к стране, в которой они живут.

... Читать дальше »

Опубликована 15.11.2013, в разделе Латвия

Уволенные получили листки, в которых указано, когда они должны явиться в филиал, чтобы зарегистрироваться как безработные. Завтра в филиал ГАЗ должны прийти 99 человек. По словам Баумане, примерно десять заявили, что уже нашли новую работу. Среди уволенных есть и пенсионеры, которым не надо регистрироваться.

С сегодняшнего дня в помещениях завода будут дежурить и выдавать листки двое сотрудников ГАЗ.

Как сообщалось, в ближайший месяц с ЛМ должно быть уволено примерно 1500 человек.

Опубликована 15.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

В пятницу, 15 ноября, в 14.00 состоится официальное открытие реконструированной транспортной развязки ул. Кр. Валдемара и ул. Даугавгривас. В торжественном мероприятии примет участие руководство Рижской думы, а также представители строителей.

В 80-е годы прошлого века, строился Вантовый мост, проект не былреализован полностью. Сейчас в рамках реконструкции здесь произведены значительные улучшения сообщения.

В рамках проекта отделен поток транзитного сообщения от потока местного сообщения, а также создана безопасная инфраструктура для пешеходов и велосипедистов, сообщает пресс-служба Рижской думы.

Опубликована 15.11.2013, в разделе Латвия

Таким образом, безработица среди молодежи все еще значительно выше, чем в других возрастных группах.

Больше всего молодых людей, ищущих работу, было в Латвии в первом квартале 2010 года, а затем их число постепенно уменьшалось.

Больше всего безработных молодых людей в Латгале - 47,2% в возрастной группе от 15 до 24 лет.

Основной причиной молодежной безработицы является недостаточный уровень образования или нехватка опыта.

Самый высокий уровень молодежной безработицы зарегистрирован в ЕС в Греции (57,3%, в июле), в Испании (56,5%) и в Хорватии (52,8%), а также на Кипре (43,9%) и в Италии (40,4%).

Опубликована 15.11.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024