Новостной блог в Латвии
Новый фильм Сталлоне станет трилогией
Обама пообещал Папе сделать все возмож...
Саакашвили опроверг обвинения в колосс...
Хью Джекман будет продавать косметику
Пятница, 26.04.2024, 01:36
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:


В Латвии 2013 год является первым годом, когда объем продажи смартфонов превышает объем продажи обычных мобильных телефонов. По данным Tele2, из каждых десяти купленных телефонов шесть - смартфоны.

Несмотря на это, рыночная перспектива сохранится и у обычных мобильных телефонов: будут группы людей, которые отдадут предпочтение только таким телефонам, например, люди старшего поколения.

За первые девять месяцев этого года спрос на смартфоны в центрах обслуживания клиентов Tele2 увеличился на 19%, по сравнению с тем же периодом 2012 года.

Вопреки тому, что за титул "флагмана" на мировом уровне смартфонов борются Apple и Samsung, в Латвии наиболее п ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Экономика и бизнес

Ученые установили, что обсуждение возникших проблем и выяснение отношений в Интернете разрушает светлые чувства влюбленных. К проведению необычного исследования специалисты привлекли 138 пар, которые рассказали, как общаются между собой в Виртуальной паутине.

"Отношения, построенные с помощью современных технологий, становятся все более распространенными. В этом исследовании мы попытались понять связь между использованием технологий и удовлетворенностью собственными отношениями, стабильностью в них", – пишут авторы исследования, Лори Шейд из Университета Бригама Янга и его коллеги.

Они пригласили к участию в эксперименте 138 пар – из них почти половина были ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Технологии

Каплями Лейденфроста называют капли жидкости, которые левитируют над горячей поверхностью благодаря подушке из пара. Такие капли часто можно видеть, если брызнуть воду на раскаленную сковородку, сообщает порталLenta.ru

Ученые обнаружили, что при образовании таких капель происходит разделение зарядов: положительно заряженные ионы уносятся с паром, а сама капля становится отрицательно заряженной.

Если к ней добавить ионы металла (которые всегда несут положительный заряд), они будут рекомбинировать на поверхности и образовывать нейтральные металлические наночастицы. В некоторых условиях образуются не только отдельные частицы, но нанопены.

Работоспособност ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Технологии

В рейтинг самых влиятельных людей планеты 2013 года, который ранее опубликовал Forbes, вошло девять женщин. Первую строчку в этом списке занимает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Слабый пол занял 12% списка: в рейтинг вошли девять женщин. При этом в 2011 и 2012 году в числе лидеров оказались только шесть женщин. В 2010-м их было лишь пять, в 2009 году – и вовсе три. При оценке каждой персоны учитывались три основных фактора, значимость которых колеблется в зависимости от категории: деньги, присутствие в медиа и влияние на отрасль.

Лидером "девятки" осталась Ангела Меркель. В рейтинге самых влиятельных людей мира она занимает пятую строчку. Женский рейтинг ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Мир

Это 29-й тайфун, который обрушивается в этом году на китайское побережье. Тайфун несет в северной части Южно-Китайского моря волны до 9 метров высотой, говорится в предупреждении.

Центр порекомендовал властям прибрежных районов проверить состояние волнозащитных сооружений, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас тайфун продвигается со скоростью 10-15 км в час в направлении острова Хайнань. Рыболовецким судам в этом районе рекомендовано укрыться в портах и бухтах.

В КНР принята «цветная» система предупреждения о стихийных бедствиях, в которой уровни опасности по мере возрастания угрозы обозначаются синим, желтым, оранжевым и красным цветами.

Как сообщает сайт StormN ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Мир

Японский филиал ресторана быстрого питания McDonald's обвинили в притеснении бродяг. Заведение повесило рядом с кассой объявление, в котором значилось, что сотрудники не будут обслуживать бездомных и бродяг.

"Мы оставляем за собой право отказать в обслуживании некоторым клиентам, в том числе, не соблюдающим личную гигиену или бездомным", – гласило объявление на стене у кассовой стойки. Отметим, что слово "бездомный" считается оскорбительным в Японии.

После того, как фотография с табличкой оказалась в Интернете, на ресторан обрушился шквал критики. Специалист по связям с общественностью японского филиала McDonald’s признал, что слово "бездомные" было н ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Мир

У бывшего премьера Украины Павла Лазаренко конфисковали виллу в США. Такое решение принял судья Северного округа Калифорнии.

У Павла Лазаренко, возглавлявшего украинское правительство в 90-х годах прошлого века, конфисковали виллу в американском городе Новато штата Калифорния. Сам Лазаренко так и не успел пожить в особняке площадью около двух тысяч квадратных метров с девятью спальнями, поскольку был задержан сразу после прилета в США в 1999 году.

"Собственность, расположенная по адресу 100 Orbitz Lane, прямо подлежит конфискации, поскольку она была приобретена около 31 августа 1998 за деньги, происходящие от отмывания средств, в форме чека на сумму 6 ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Мир

В первый месяц после вступления в силу поправок, допускающих двойное гражданство, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) получило 420 заявлений, сообщила представитель УДГМ по общественным отношениям Лаура Лайва.

Получены заявления с просьбой предоставить гражданство детям, лицам, эмигрировавшим из Латвии, и их потомкам, а также тем, кто получил образование на латышском языке.

Наибольшего наплыва заявлений УДГМ ожидает в конце года и в будущем году, поскольку людям нужно время, чтобы подготовить документы.
Лайва сообщила, что шестеро претендентов на гражданство латышского происхождения сдали экзамен по государственному языку. Это гра ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

Бюджетная комиссия Сейма постановила повысить ценовые границы, отделяющие автомобили класса люкс от обычных машин.

Уже несколько лет в латвийском законодательстве установлено, что автомобиль можно считать эксклюзивным, если его цена начинается с 30 000 латов (включая НДС). В связи с этим действуют ограничения на списывание подоходного налога с предприятий в тех случаях, когда покупаются или используются подобные машины. В будущем этот принцип будет распространен и на НДС.

Председатель комиссии Янис Реирс и некоторые его коллеги полагают, что ценовая граница сейчас занижена. По словам Реирса, вряд ли, например, Opel Ampera можно считать автомобилем кла ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

Необлагаемый минимум пенсий в Латвии пока останется прежним. Такое решение сегодня приняла Бюджетная комиссии Сейма.

В пятницу члены комиссии отклонили предложение депутатов Андрис Берзиньша и Айи Барчи (СЗК) об увеличении необлагаемого минимума до 3840 евро в год, или 320 евро в месяц.

В данный момент необлагаемый минимум пенсий составляет 1980 латов в год, или 165 латов в месяц. С той части пенсии, которая превышает "потолки", взимается подоходный налог в размере 24%. При переходе на евро необлагаемый минимум составит 2820 евро в год.

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

Первые жалобы могут появиться уже спустя несколько месяцев после того, как человек начал работать за компьютером, а через пять и боле лет может быть констатировано профессиональное заболевание или другие серьезные недуги.

«В наши аптеки частенько обращаются люди, особенно молодые мужчины, спрашивающие обезболивающие лекарства, мази от болей в спине или капли для устранения синдрома сухого глаза. В результате расспросов клиента открылась довольно ужасающая картина: на работе он зачастую проводит за компьютером до десяти часов в день, почти не отрываясь от стула», — сказала представительница сети аптек «EUROAPTIEKA» Дагния Вейдемане.

По ее ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

Некоторые предлагают жаловаться на место работы таких родителей.

96% из сотни опрошенных педагогов утверждают, что нужно срочно ввести ответственность родителей за поведение своих детей. Пока, представители Минобразования призывают учителей смелее использовать имеющиеся у них полномочия для поддержания дисциплины в школах.

Опрос телеканала был неофициальным. Журналистка выдавала себя за студентку, пишущую магистерский диплом. Она опрашивала учителей, якобы, собирая информацию для своей работы. Оказалось, что практически все учителя жалуются на проблемы с дисциплиной. Некоторые отметили, что фактически не справляются с классами. Из интересных пр ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

На 1 ноября еще несколько десятков домашних хозяйств Латвии оставались без света. Причина - прошедшая в Латвии буря «Святой Иуда».

По мнению Рубене, монтеры работали быстро, восстанавливая подачу электричества. В тоже время природная стихия выявила все недостатки, которые «Садалес тиклс» улучшит в ближайшее время.

Из-за «Иуды» без света остались более 100 000 тысяч клиентов.

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

У претендентов должен быть опыт работы в международных организациях и в иностранных посольствах.

Все желающие поработать в этой структуре должны до 19 ноября отправить CV и мотивационное письмол.

Как сообщалось раннее, KNAB объявил конкурс на 6 вакантных должностей. На 28 октября в Бюро были свободны 12 должностей.

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

С 1 ноября в схеме движения транспорта в Пардаугаве прозошел ряд изменений, который затронул сразу несколько оживленных улиц.

Ситуацию прокомментировал автоинструктор, преподаватель ПДД, автотехнический эксперт Константин Никулин:

"1 ноября на перекрестке улиц Ранькя дамбис и Триядибас был включен светофор. По первой и второй полосе разрешено движение прямо (в направлении Каменного моста), а с третей полосы разрешен поворот налево и разворот. При разрешенном повороте налево запрещено движение прямо. С самим светофором и перекрестком особенных проблем нет, так как установленные знаки и светофор хорошо видны, но с утра появляется затор из-за поворачиваю ... Читать дальше »

Опубликована 02.11.2013, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024