Новостной блог в Латвии
Умер актер, композитор и певец Павел С...
На Global Gathering в Киеве Дэвид Гетт...
Рац получил травму на тренировке
В Афганистане погиб итальянский солдат...
Четверг, 25.04.2024, 01:53
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » В Ливии похитили заместителя начальника разведки


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » В Ливии похитили заместителя начальника разведки

18:01
В Ливии похитили заместителя начальника разведки
Имя похищенного в сообщениях агентств разнится. Reuters называет его Мустафой Ноахом (Mustafa Noah), а AFP — Мустафой Нуром (Mustafa Nur). По данным источников, неизвестные лица захватили разведчика, когда он прилетел в ливийскую столицу из Турции. У него не было охраны, и на выходе из аэропорта похитители затащили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Похищение произошло на фоне продолжающихся в ливийской столице и ее окрестностях вооруженных столкновений между боевиками, местным ополчением и правительственными силами. Ранее в воскресенье власти сроком на двое суток ввели в Триполи чрезвычайное положение, а

население начало забастовку с требованием вывода из города повстанческих группировок.

С требованием ухода боевиков жители Триполи выступили 15 ноября на демонстрации в столичном районе Гаргур, где базируется группировка боевиков из города Мисурата. Члены группировки сперва попытались отогнать демонстрантов выстрелами в воздух, а затем открыли огонь на поражение.

В последовавших столкновениях погибло более сорока человек, примерно пятьсот человек пострадало.

Ухода боевиков из Триполи потребовал в пятницу и премьер-министр Ливии Али Зейдан, а в субботу на борьбу с боевиками были брошены армейские подразделения. Власти Ливии долгое время находятся под давлением со стороны различных вооруженных группировок, а сам Зейдан в октябре на некоторое время оказался в руках похитителей.

Группировки боевиков, частично окопавшиеся в Триполи, фактически разделили территорию Ливии на несколько зон влияния. Такая ситуация сложилась после гражданской войны 2011 года, в ходе которой повстанцы при активной поддержке Запада свергли президента Муаммара Каддафи. Несмотря на смену центральной власти боевики, в том числе радикальные исламисты, отказываются сложить оружие.

Категория: Мир | Просмотров: 546 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024