Новостной блог в Латвии
Универсиада-2009: Украина сыграла внич...
Уэббер: Я очень-очень хотел выиграть
Звезда NBA проведет месяц в тюрьме
Портрет Джексона кисти Уорхола передум...
Среда, 24.04.2024, 19:04
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Скончался изобретатель компьютерной мыши


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Скончался изобретатель компьютерной мыши

14:26
Скончался изобретатель компьютерной мыши
На 89 году ушел из жизни Дуглас Энгельбарт – выдающийся изобретатель, опередивший свое время. Благодаря его разработкам изменилось само представление человека о компьютерах и стало возможным его повсеместное использование. Самым известным изобретением Энгельбарта является компьютерная мышь.

Дуглас Энгельбарт – изобретатель компьютерной мыши, первых сервисов по обмену электронной почтой, разработчик первых версий сети Интернет, скончался 3 июля в возрасте 88 лет в Калифорнии.

О смерти изобретателя Музею истории компьютера, с которым в последние годы своей жизни сотрудничал Энгельбарт, сообщила его дочь Кристина, являющаяся автором биографии изобретателя. Жена ученого Карэн рассказала журналистам, что причиной смерти стала почечная недостаточность, пишет РБК.

Энгельбарт был первопроходцем в области попыток сделать компьютер удобным в обращении. В эпоху, когда компьютеры занимали целые комнаты, он старался сделать их максимально понятными пользователю. Так, в 1970 году он изобрел и запатентовал устройство ввода, названное позже "компьютерная мышь". Первая изобретенная им мышь была деревянной и имела не одно, а два металлических колесика, соотносящиеся с координатами по осям X и Y на экране.

На рынок компьютерная мышь вышла в 1984 году, она была включена в комплектацию одного из первых домашних компьютеров Apple – Macintosh. С тех пор по всему миру было продано свыше одного миллиарда компьютерных мышей.

Помимо мыши, Энгельбарт также изобрел одну из первых версий электронной почты, создал программы, положившие начало текстовым редакторам. Кроме того, он участвовал в разработке сети ARPANet, предшествующей современному Интернету. Примечательно, что изначально Энгельбарт хотел назвать свое устройство "жук", но после передумал и переименовал его в "мышь".
Категория: Технологии | Просмотров: 554 | Добавил: Demix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024