Новостной блог в Латвии
В Херсоне снимают фильм о браках украи...
Forbes назвал самых богатых хип-хоп ис...
У Елизаветы ІІ во время чаепития похит...
Челси заинтересовался игроком Порту
Пятница, 26.04.2024, 13:06
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Россия требует от Польши извинений


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Россия требует от Польши извинений

01:27
Россия требует от Польши извинений
МИД России заявил протест послу Польши Войцеху Зайончковскому. Кроме того, Москва потребовала от Варшавы официальных извинений и возмещения ущерба в связи с нападением на российское посольство во время так называемого "Марша независимости".

"Войцеху Зайончковскому было заявлено, что мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба", – заявили в МИДе.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в связи с беспорядками вокруг российского посольства, послу был заявлен "внушительный" протест. Вместе с тем дипломаты потребовали наказать виновных и больше не допускать подобных провокаций, передает РИА Новости.

"Имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а ее нормальное функционирование в течение нескольких часов было по сути блокировано, что является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях. В этой связи внимание посла было обращено на пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего во многом стал возможен разгул распоясавшихся молодчиков", – добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, что во время традиционного шествия, организуемого представителями националистических организаций по случаю праздника обретения Польшей независимости, в центре города завязалась массовая драка между двумя группами молодежи. Они забрасывали друг друга камнями, бутылками и "коктейлями Молотова".

На территорию российского посольства хулиганы бросали файеры, бутылки, взрывпакеты. Участники манифестации также подожгли пустую будку охраны у забора, а некоторые националисты пытались залезть на ограду посольства. Пострадало и расположенное рядом здание Торгового представительства России и Российского центра науки и культуры, которые также были забросаны горящими предметами.

В связи с произошедшим в центре Москвы находятся усиленные наряды полиции, выставленные по периметру польского посольства. Ранее стало известно, что в Варшаве были задержаны нападавшие на российское посольство.

Категория: Россия | Просмотров: 602 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024