Новостной блог в Латвии
Названа дата выхода Обители зла-4
Обвиняемая во взломе e-mail Киркорова ...
Иранские СМИ опубликовали список погиб...
Более двух десятков детей заразились А...
Четверг, 25.04.2024, 14:30
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Рига: Русскую школу сольют со школой Гердера


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Рига: Русскую школу сольют со школой Гердера

21:14
Рига: Русскую школу сольют со школой Гердера
Комиссия поддержала реорганизацию двух муниципальных школ – Рижской Русской средней школы (ул. Лауку 9) и Рижской средней школы Гердера (ул. Сколас 32). В обеих школах сравнительно небольшое число учеников, к тому Рижская школа Гердера находится в здании, неподходящих для учебного заведения.

В свою очередь, здание Рижской Русской средней школы предусмотрено для числа учеников, в два раза превышающего нынешнее число учащихся. Поэтому в результате оптимизации на базе реорганизуемых школ будет создано новое заведение на ул. Лауку 9, при этом будут сохранены программы, реализуемые школами.

«Качественное образование нельзя гарантировать в нынешних помещениях Рижской средней школы Гердера. Развиваться дальше в этих помещениях невозможно. Здесь нет спортивной базы, нет свободных помещений для расширения образовательных программ и образования по интересам. В здании школы на ул. Лауку после реновации будут большие возможности для развития», — заявила председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы Эйжения Алдермане.

Самоуправление планирует в следующем году вложить в реновацию помещений школа на ул. Лауку 9 и благоустройство прилегающей территории примерно 2,5 млн. латов. У школы появится футбольная площадка с искусственным покрытием площадью в 28 на 45 метров, будет усовершенствовано освещение и установлена система видеонаблюдения. В целях обеспечения общественного порядка будет усилен патруль муниципальной полиции.

И о детских садах

Комиссия поддержала также реорганизацию шести учреждений дошкольного образования путем объединения администрации. Планируется объединить:

— 91-й детский сад (ул. Спаргелю 1) и 1-й детский сад,

— 34-й детский сад (ул. Стурманю 5/7) и 78-й детский сад (ул. Гобас 27),

— 113-й детский сад (ул. Виеталвас 10) и 261-й детский сад (ул. Яунрозес 12).

После реорганизации в этих дошкольных учреждения, как и до сих пор, программу будут реализовываться и на государственном языке, и на языке нацменьшинств. Как утверждает Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы, в учреждениях, в которых реализуются программы образования на обоих языках, дети из семей нацменьшинств лучше осваивают государственный язык, у педагогов улучшается знания госязыка, поскольку обеспечивается языковая среда.

Категория: Латвия | Просмотров: 678 | Добавил: Arhip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024