Новостной блог в Латвии
В Голливуде скончался оскароносный акт...
Адвокат экс-супруги Джексона опроверг ...
Спекулянты начали продавать билеты на ...
Глава МВД Пакистана: Усама бин Ладен п...
Вторник, 23.04.2024, 22:29
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Рига готовится к празднованию Лиго


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Рига готовится к празднованию Лиго

12:04
Рига готовится к празднованию Лиго
Праздничные мероприятия, посвященные Лиго, начнутся уже с 15 июня на рижских возвышенностях, у центральных парков, садов, культурных центров. В них, в том числе, пройдет ряд мероприятий ставшего уже традиционным цикла Saulgriežu ugunis Rīgas kalnos. В это же время начнет работать Зеленый базарчик на Домской площадис музыкой, играми и танцами.

В разных районах Риги пройдут мероприятия, посвященные празднику Лиго,в которых примут участие музыканты, певцы и танцоры.

Праздник 15 июня с 18.00 до 21.00 пройдет в филиале Культурного центра Ritums, на Лаймдотас 42. Там будут открыты творческие мастерские, базарчик даров ремесленников и крестьян, развлекать гостей будут фольклорные группы Grodi, Garataka, Вerendejka, Lāns, Laiva, Vilkači, танцевальные коллективы Rēvele, Kamolītis, Bramaņi и Zelta sietiņš.

Лиговские мотивы будут звучать в центре Ригис 18 июня, будут места, где любого желающего научат плести венок, поэтому на все праздники взрослые приглашаются с детьми. А также с бабушками и дедушками, которые смогут насладиться концертами, что-то узнать из латышских традиций или приобрести изделия местных ремесленников.

23 июня масштабное празднование Лиго пройдет в Риге на Набережной 11 ноября. На мероприятие Līgosim krastmalā!, куда вход бесплатный, приглашаются рижане и гости столицы всех возрастов.

На месте проведения праздника уже традиционно разместят рижские костры, зрители смогут попробовать лакомства крестьян (а что-то можно будет и взять с собой), а на сцене пройдет праздничный концерт, в том числе будут звучать любимые многими поколениями хиты Раймонда Паулса.

На противоположном берегу Даугавы – в Дзегужкалнсе – вечером, 23 июня зажжется второй костер. Там пройдет мероприятие Tradicionālie Jāņi Dzegužkalnā с фольклорными песнями и танцами. Будут также игры, которые напомнят о традициях праздника Лиго. На обоих берегах Даугавы костры будут разжигаться по особому ритуалу, а рассвет (те, кто его дождется) собравшиеся встретят песнями.

Вход на все мероприятия бесплатный. А 23 и 24 июня будет бесплатным также рижский общественный транспорт.
Категория: Латвия | Просмотров: 494 | Добавил: Demix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024