Новостной блог в Латвии
В Гондурасе снова вводится комендантск...
Универсиада-2009: Украинский лучник бе...
Ледниковый период и Трансформеры лидир...
Клинтон: США готовы к диалогу с Ираном...
Суббота, 20.04.2024, 12:12
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Китайцы отправляют ракету на Луну


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Китайцы отправляют ракету на Луну

00:32
Китайцы отправляют ракету на Луну
Китайцы отправляют на Луну ракету с исследовательским аппаратом "Чанъэ-3". Старт запланирован на 2 декабря.

Старт космического аппарата произойдет с космодрома Сичан, расположенного в провинции Сычуань на юго-западе Китая. "Прилунение" аппарата намечено в районе кратера Залив радуги.

"Чанъэ-3" будет состоять из посадочного модуля и лунохода, который назвали "Юйту" ("Нефритовый заяц") – в честь мифологического зайца, принадлежащего богине Чанъэ. В задачи лунохода, который может двигаться со скоростью до 200 метров в час, входит исследование геологической структуры и вещества на поверхности Луны. Планируется, что луноход будет работать три месяца.

Китайские космические аппараты до сих не совершали посадок на поверхность Луны. Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь древней китайской богини Луны, включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

Аппарат "Чанъэ-1" был запущен в 2007 году и успешно выведен на 200-километровую орбиту Луны. Собранные им данные позволили китайским ученым создать, в частности, первую тепловую карту Луны, передает РИА Новости.

"Чанъэ-2" был запущен в октябре 2010 года. В ноябре 2010 года он вышел на лунную орбиту на высоте 100 километров, откуда передавал на Землю снимки лунной поверхности с высоким разрешением. В августе 2011 года аппарат был выведен в точку Лагранжа L2, на расстоянии 1,7 миллиона километров от Земли.

Категория: Технологии | Просмотров: 593 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024