Новостной блог в Латвии
Майкл Джексон побил рекорд американски...
Фелпс побил мировой рекорд на стометро...
ЕС исключил из черного списка четыре и...
Новость о A/H1N1 стала для японцев сам...
Пятница, 26.04.2024, 10:38
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » «Газпром» скупит новую часть Latvijas Gāze


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » «Газпром» скупит новую часть Latvijas Gāze

02:03
«Газпром» скупит новую часть Latvijas Gāze
Пока владельцами АО Latvijas Gāze являются E.ON Ruhrgas International GmbH — 47,23%, Газпром -- 34% и Itera Latvija -- 16%. Но все чаще звучат разговоры, что немцы намерены продать свою долю.

Министр экономики Даниэль Павлютс заявил de facto, что правительство к такому повороту готово. Представители E.ON Ruhrgas International GmbH от комментариев воздерживаются.

Однако ясно, что если решение о продаже доли в Latvijas Gāze будет принято, начнется серьезная борьба. Дело в том, что Latvijas Gāze – компания успешная. В первой половине года ее прибыль составила 7,6 миллиона латов, что почти на треть больше, чем за тот же период прошлого года. И хотя в последнее время объем потребляемого газа в Латвии падает, для инвесторов, которые не рассчитывают на гигантскую прибыль в будущем, предприятие представляет интерес.

И в первую очередь решение должно принять правительство, у которого есть право первой руки на акции Latvijas Gāzē. Между тем, даже приблизительные расчеты свидетельствуют, что доля E.ON Ruhrgas International GmbH оценивается в десятки миллионов латов. А это значит, что правительству будет трудно объяснить покупку акций населению, которое помнит, как проходил процесс приватизации Latvijas Gāze.

Следующими претендентами могут быть другие акционеры Latvijas Gāze – Газпром и Itera Latvija. Но это приведет к увеличению влияния в Латвии Газпрома, что никак не вяжется с планами правительства.

«Это был бы чрезвычайно рискованный шаг для энергетической системы и народного хозяйства Латвии в целом. Но исключать такого нельзя, -- считает член правления Общества Национального газового терминала Гатис Абеле. – С другой стороны мы надеемся на то, что Министерство экономики достаточно активно будет продвигать реформы Третьего энергетического пакета Евросоюза, чтобы такую ситуацию исключить».

По словам же Павлютса, «сейчас было бы поспешно делать какие-то выводы об увеличение влияния Газпрома».
Категория: Латвия | Просмотров: 744 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024