Новостной блог в Латвии
Сергей Тигипко показал в Одессе голый ...
В Вашингтон доставят восковую фигуру М...
Контракт на бой Пакьяо и Котто готов н...
В Марселе обрушилась сцена, где должна...
Пятница, 26.04.2024, 02:22
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Бездомный требовал почти миллион за несуществующий долг


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Бездомный требовал почти миллион за несуществующий долг

02:19
Бездомный требовал почти миллион за несуществующий долг
10 октября ее сыну позвонил малознакомый человек и спросил - твоей маме принадлежит дом на ул. Бривибас, 71? Он ответил, что да. Тогда ему на стол положили решение об уступке в размере почти миллиона латов.

Из этого письма Инесе случайно узнала, что в сентябре против нее вступило в силу решение суда. Согласно бумагам, два года назад она как бы заняла деньги, которые ей нужно было отдать в марте этого года. Общая сумма с процентами - 986 355,25 латов.

«Это ужас, я скажу. Я могу еще жить и жить. Несмотря на свои годы, работать и расти. И если меня таким образом хотят отправить на кладбище...», - говорит Инесе.

Законы не требуют доказать реальность долга

Дело о взыскании этого долга рассматривалось в срочном предупредительном порядке в Земельной книге. Требователю долга необходимо заполнить анкету, указать сумму долга и подать в Земельную книгу. При этом не нужен документ, подстверждающий реальность долга. После этого Земельная книга шлет должнику заказное письмо. Его за подпись отдает почтальон.

Если в течение двух недель должник не реагирует или соглашается с долгом, судья готовит решение и передает отчуждение долга судебному исполнителю. Так произошло и в этом случае. Только вот заем и соответственно долг нигде не фигурируют. И подпись Инесы Сутты на документе, доставленном почтальоном в суд, была подделана.

Владелица дома на ул. Бривибас об этой афере уже сообщила в канцелярию президента, а также в партии Сейма и министерства. Полиция среагировала быстро и в тот же день в Риге и Юрмале произвела аресты.

Проситель задекларирован в приюте

В судебном заявлении было сказано, что возможность отчудить долг перекупил некий Улдис Кучарс. От кого - неизвестно. Как свое место жительства он указал ул. Маскавас, 208. Здесь находится один из рижских приютов.

Инесе Сутта: «Судья Земельной кники Скулме... Которая, прочитв такую бумагу, где человек задекларировался в приюте, у которого нет своего жилья и который перекупил долг на миллион латов. Я не могу понять... честно говоря, полиция удивилась, что судья этого адреса не знала».

В целом Улдис Кучарс был владельцем или занимал должности в десятках фирм. Большая часть из них была задекларирована в многоквартирном доме на проспекте Курземес. Двери квартиры закрыты. Ответственная по дому помнит, что некий Кучарс здесь жил, но теперь стал бездомным.

Кроме того, Кучарсу летом СГД на два года запретила занимать должности в фирмах. Были доказательства его участия в мошеннических схемах. Земельная книга об этом не знала или не приняла во внимание.

Судья свою вину не признает

Судья Агнесе Скулме, которая работает и в комиссии по судебной этике, своей вины в проишедшем не видит. Она делала то, что от судей требует закон.

В свою очередь Министерство юстиции потребовало объяснений. Планируется также изменить закон, чтобы по одному порядку без дополнительных документов подобные дела не рассматривались.

Этот случай не первый

К счастью, мошенническая схема была вовремя раскрыта. В целом задержано пять человек, в том числе и возможнай организатоа, который сейчас находится под стражей.

Это не первый случай, когда на основе поддельных документов почти удается похитить имущество или деньги.

Категория: Криминал и ЧП | Просмотров: 557 | Добавил: Arhip | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024