Новостной блог в Латвии
Парламент Японии будет распущен до кон...
Чавес призвал Обаму оказать давление н...
Агбеко победил Дарчиняна решением суде...
Эми Уайнхаус официально развелась
Суббота, 20.04.2024, 10:18
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Аболтиня: мы должны любить сегодняшнюю Латвию


 ЛАТВИЯ
d
 МИРОВЫЕ НОВОСТИ

  Главная » Аболтиня: мы должны любить сегодняшнюю Латвию

16:37
Аболтиня: мы должны любить сегодняшнюю Латвию
Аболтиня напомнила собравшимся, что сегодня мы отмечаем 95-летие Латвийской республики и 25 лет со дня основания Народного фронта.

«Этих два события, как знаки, которые заставляют нас остановиться, думать и говорить о своем государстве,» - сказала Солвита Аболтиня.

Председатель Сейма заметила, что в последнее время много говорится о смысле патриотизма.

По словам Аболтини, в последние годы много говорится о понятии патриотизма.

«Патриотизм - не алгебра, нельзя научить его общим принципам.

Патриотизм означает чувство принадлежности. Он означает любовь к своим близким и Отечеству как уникальному, единственному нашему государству. Не потому, что оно лучшее с точки зрения валового продукта или средней зарплаты, но потому, что это наше, конкретное государство. Мы гордимся тем, что флаг Латвии развевается рядом с флагами других стран ЕС. Нам становится тепло на сердце оттого, что мы видим его на проходящем за границей концерте, спортивных соревнованиях или на плече натовского солдата», - сказала спикер Сейма.

Она напомнила, что в будущем году исполнится десять лет с тех пор, как Латвия входит в состав НАТО и ЕС: «Это время прошло быстро, и сотрудничество с европейскими и трансатлантическими партнерами не должно превращаться в рутину. Именно с этой точки зрения нужно рассматривать и предстоящее в 2015 году председательство Латвии в Совете ЕС — нужно думать о своем особом предложении и послании Европе».

В условиях, когда численность населения страны только немного превышает 2 миллиона человек и постоянно уменьшается, Латвийскому государству важен каждый его гражданин,

подчеркнула спикер, отметив в этой связи поправки к закону о гражданстве, которые позволяют зарубежным латышам сохранять принадлежность к своей стране.

«Латвийское государство невозможно представить себе без латышского языка и культуры, но это не превращает латышей в привилегированную прослойку. Напротив, это налагает огромную ответственность - в том числе за меньшинства, издавна живущие в Латвии и составляющие, наряду с латышами, латвийский народ. Только в том случае, если люди разных национальностей будут чувствовать себя в Латвии хорошо, миссия государственной нации будет выполнена», - сказала спикер.

Категория: Латвия | Просмотров: 544 | Добавил: Alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024