Новостной блог в Латвии
Майкла Джексона будут хоронить без моз...
Босс Red Bull: Наш болид способен боро...
Суд ООН разрешил многолетний территори...
В Пакистане в результате взрыва погибл...
Среда, 24.04.2024, 01:58
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Последние новости


« 1 2 3 4 5 ... 147 148 »

Одобренный правительством Латвии закон о переводе обучения во всех школах на латышский язык будет способствовать переходу власти в республике к русским. Об этом пишет издание Sputnik Latvija.

После отмены многоязычного образования русские будут отдавать детей в школы, где преподают носители языка. При этом, в силу национального менталитета латышей, даже если в классе будет всего один русский ребенок, весь класс на переменах будет говорить на русском.

Сегодня недостаточное знание латышского языка тормозит многих русских к занятию политикой, но через 10 лет этой преграды не останется, русские будут занимать посты в правительстве и парламенте. Латыши, наоборот, будут уезжать ... Читать дальше »

Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

Лидер КНДР Ким Чен Ын предложил президенту Южной Кореи Мун Чжэ Ину в самое ближайшее время посетить Пхеньян. Приглашение передала его младшая сестра Ким Е Чжон. Она первая из семьи северокорейских лидеров посетила Сеул по случаю Олимпийских игр в Пхенчхане.

Ким Е Чжон пообщалась с южнокорейским президентом в составе северокорейской делегации высокого уровня и в устной форме передала приглашение, сообщает агентство Йонхап. Встреча прошла в президентском дворце, известном как Голубой дом. Сообщается, что президент Мун обменялся любезностями с госпожой Ким, вместе с которой прибыл формальный глава КНДР — председатель президиума верховного собрания стр ... Читать дальше »

Опубликована 11.02.2018, в разделе Мир

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за прекращение повышения зарплаты врачам. Вместо этого предлагается внедрить бонусную систему оплаты работы медиков.

Автором инициативы указан Роман Сучак. Он предлагает прекратить дальнейшее повышение зарплат врачам, потому что, по его мнению, это не может продолжаться бесконечно и может привести к бойкотам. "Из-за этого пострадают люди!", — отметил Сучак.

В инициативе призывается внедрить бонусную систему, чтобы врачи могли заработать и у них была бы мотивация к этому. Автор инициативы уверен, что повышение зарплат само по себе ничего не изменит — качество медицины в Латвии не будет ... Читать дальше »

Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

23‒24 сентября 2017 года всемирно известный духовный лидер Его Святейшество Далай-лама проведет в Зале «Сконто» учения по двум основополагающим сочинениям буддизма – «Ступеням созерцания» (санскр. бхаванакрама) Камалашилы и «Краткому ламриму» (тиб. ламрим дудон) Чже Цонкапы.

Первый текст был написан индийским учителем и посвящен правильному подходу к медитации, второй – был составлен тибетским наставником и излагает последовательные ступени пути к пробуждению.

Автор «Ступеней созерцания» – ачарья Камалашила – один из семнадцати ученых-философов (пандит) древнеиндийского монастыря-университета Наланда, духовными преемниками которого Его Святейшество Далай-лама называет тибет ... Читать дальше »
Опубликована 21.09.2017, в разделе Латвия

Сотрудники Бюро внутренней безопасности (БВБ) задержали работника Рижского регионального управления полиции, который заправлял свои автомобили топливом, предназначавшимся для служебных машин. Об этом сообщает портал nra.lv.

БВБ установило, что полицейский длительное время использовал для личных нужд служебную карточку на приобретение бензина.

Также установлено, что мужчина ежедневно передвигался на такси, поэтому следствие будет выяснять, не заправлял ли полицейский казенным топливом и эту машину.

Во время обыска, проведенного в квартире и служебном автомобиле подозреваемого, найдено огнестрельное оружие и боеприпасы, которые хранились с нарушен ... Читать дальше »

Опубликована 30.08.2017, в разделе Криминал и ЧП

Производители автомобилей негласно соревнуются с теми, кто пытается машины потом угнать. И хотя угонов по статистике становится меньше, страховые компании часто прежде чем продать клиенту полис КАСКО настаивают на том, чтобы на машину установили дополнительные средства защиты, причем на кругленькую сумму, сообщает Русское вещание LTV7.

В начале нового года Диана получила письмо от страховой компании. Оказалось, продлить добровольную страховку КАСКО на её Toyota также легко, как раньше – не получится. В письме девушке предложили на почти новую машину установить дополнительное противоугонное оборудование. Цена вопроса - от ста до четырёхсот евро. ... Читать дальше »

Опубликована 03.02.2017, в разделе Латвия

Депутаты Европейского парламента (ЕП) проголосовали за отмену визового режима с Грузией. Проект решения поддержали 553 парламентария. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ЕП.

Граждане Грузии — обладатели биометрических паспортов — получили возможность находится в ЕС на протяжении 90 дней в течение шести месяцев для деловых, туристических или семейные поездок, однако без права на работу.

На практике режим свободного перемещения заработает после того, как вступит в силу механизм его экстренной приостановки. Ожидается, что это произойдет до конца марта 2017 года.

8 декабря прошлого года ЕП одобрил условия, при которых безвизовый режим может ... Читать дальше »
Опубликована 02.02.2017, в разделе Мир

В Латвии начнутся исследования сети нового поколения — стандарта 5G. Соответствующий договор подписали Рижский технический университет, финская компания Nokia и предприятие LMT. По прогнозам последнего, практические результаты появятся уже в начале следующего десятилетия, сообщает Латвийское радио-4.
На улицах Риги в обозримом будущем появятся автомобили-беспилотники, а лечение болезней будет проходить без визита к врачу. Такие возможности дает стандарт передачи данных 5G, и работы над его внедрением в Латвии уже начались, рассказал президент LMT Юрис Бинде.

«В ноябре прошлого года мы подписали соглашение с финской Nokia, производителем телекоммуникационной аппаратуры, а ... Читать дальше »
Опубликована 02.02.2017, в разделе Латвия

Сегодня Сейм концептуально поддержал поправки к закону, предусматривающие требование к водителям транспортных средств при проверке не только показывать документы, но и давать их представителям правоохранительных органов «в руки».

Это предложение внесла комиссия Сейма по народному хозяйству, охране среды, аграрной и региональной политике. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе соответствующие документы, которые по требованию сотрудника полиции, пограничника или таможенника он должен предъявить им для проверки.

Как поясняет комиссия, на практике многие автоводители интерпретируют эту правовую норму так, что они должны лишь визуально показа ... Читать дальше »
Опубликована 02.02.2017, в разделе Латвия

Евросоюз добавил в санкционный список шесть депутатов Госдумы РФ, избранных в Крыму. Соответствующее решение Совета ЕС опубликовано в его официальном журнале и уже вступило в силу.

«Совет считает, что шесть человек должны быть добавлены к перечню лиц и компаний, в отношении которых действуют ограничительные меры», — говорится в документе.

Основанием для такой меры названо «нарушение территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Ранее СМИ сообщали, что решение было принято по инициативе Литвы и формально было утверждено на заседании Совета по экономике и финансам ЕС.
В перечень вошли депутаты от Крыма Константин Бахарев, Руслан Бальбек, А ... Читать дальше »
Опубликована 09.11.2016, в разделе Мир

Республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон боролись за ключи от Белого дома. Агентство Assciated Press сообщает, что победу одержал Дональд Трамп.
Несмотря на то, что ранее почти все опросы свидетельствовали о победе Клинтон, сейчас на избирательных участках наблюдается очень сильная поддержка Дональда Трампа. И по словам латвийского политолога Иветы Кажоки, те, кто следил за политической ситуацией в США, оказались к этому не готовы. ... Читать дальше »

Опубликована 09.11.2016, в разделе Мир

Сегодня утром на улицы Риги вышла вся снегоочистительная техника департамента сообщения Рижской думы, рассказала представитель департамента Уна Ахуна-Озола.

На улицах работают 50 единиц техники — грейдеры, трактора. В приоритетном порядке обрабатываются улицы с интенсивным движением, мосты и путепроводы чистятся уже третий раз, как и улицы, по которым курсирует общественный транспорт.

Особое внимание будет уделено тем улицам, по которым предстоит перемещаться участникам саммита "16+1".

Департамент сообщения призывает водителей проявлять понимание, а тем, кто еще не сменил шины на зимние, лучше оставить автомобили дома.
Опубликована 04.11.2016, в разделе

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024