Новостной блог в Латвии
В центре Лондона произошел сильный пож...
Мусульмане признали воровство электрич...
В пятницу в украинский прокат выйдет Г...
Крупнейшие авиакатастрофы за последние...
Пятница, 19.04.2024, 08:38
Меню сайта
Новостные рубрики:
Мир
Шоу бизнес
Спорт
Россия
Криминал и ЧП
Автомобили
Латвия
Технологии
Экономика и бизнес
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » Новости » Последние новости


« 1 2 3 4 ... 147 148 »

Не хватает квалифицированных молодых сельских хозяев, пишет портал Baltijas Balss со ссылкой на газету Latvijas Avīze.

В агропромышленном комплексе страны разрушается система подготовки кадров, «падает качество, снижаются также возможности освоить связанные с селом профессии, поэтому отрасль страдает от недостатка рабочих рук».

Как сообщил председатель правления Ассоциации производителей и продавцов сельскохозяйственной техники Айгарс Лауриновичс, 90% агрегатов и аппаратуры сломано из—за неумелого обращения. ... Читать дальше »

Опубликована 14.04.2019, в разделе Латвия

Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце издал распоряжение об отстранении Нила Ушакова («Согласие») от исполнения должностных обязанностей председателя Рижской думы, свидетельствует информация в официальном издании Latvijas Vēstnesis.

Распоряжение Пуце может быть обжаловано в административном районном суде в течение 30 дней со дня его публикации. ... Читать дальше »

Опубликована 05.04.2019, в разделе Латвия

Для обороны 2% ВВП — это минимум, необходимый согласно требованиям НАТО, и в следующем году в бюджет Латвии следует заложить резерв в 10-20 млн евро, чтобы было пространство для маневра. Пабрикс указал: благодаря выделению на оборону 2% ВВП в Латвии развивается производство, создаются новые рабочие места, пишет rus.lsm.lv

Министр считает, что вступление в НАТО 15 лет назад себя оправдало. С его точки зрения, Латвия в укреплении своих оборонных сил проделала огромную работу. «Латвия в безопасности, как никогда прежде», — подчеркнул политик. Он уверен: страна может гордиться своими солдатами.
... Читать дальше »

Опубликована 28.03.2019, в разделе Латвия

Россия способна разработать самолет с использованием современной стелс-технологии, но у нее нет оборудования для его массового производства, полагает The National Interest.

«Русские, которые в постсоветский период полагались на импортные производственные инструменты, прежде всего из Европы, просто не имеют высокоточных производственных возможностей для массового производства самолета-невидимки», — отмечает американский журнал. ... Читать дальше »
Опубликована 14.05.2018, в разделе Россия

Обвинения в отмывании денег и коррупции в адрес латвийского банка ABLV со стороны Минфина США, похоже, уже привели к реальным проблемам. Доступ банка к расчетной системе Visa ограничен. Клиенты не могут снять деньги. А в самом банке журналисты наблюдали наплыв вкладчиков. ABLV покинул Ассоциацию коммерческих банков, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Хотя с улицы это незаметно, в банке ABLV было многолюдно. Клиенты ждали своей очереди.

По словам представителя ABLV, примерно 1600 клиентов банка уже потеряли возможность использовать платёжную систему Visa: карты не работают. ... Читать дальше »
Опубликована 19.02.2018, в разделе Криминал и ЧП

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич по уголовному процессу, начатому по 4-й части 330-й статьи Уголовного закона, подозревается в вымогательстве и получении взятки в крупном размере.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Екаб Страуме, в данном уголовном процессе два фигуранта: высокопоставленное должностное лицо Банка Латвии и одно физическое лицо. В деле фигурирует взятка в размере не меньше 100 тыс. евро.

Дело не связано с действующими в Латвии кредитными учреждениями и с высказанными Министерством финансов США подозрениями о нарушениях в ABLV Bank. ... Читать дальше »
Опубликована 19.02.2018, в разделе Латвия

Банк Латвии предоставил ABLV Bank кредит в размере 97,5 млн евро под залог ценных бумаг, сообщили в Банке Латвии.

"С учетом просьбы ABLV Bank и поддержки Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) совет Банка Латвии принял решение о предоставлении ссуды ABLV Bank в размере 97,5 млн евро под залог надежных, высоколиквидных ценных бумаг. В этой сделке на финансовом рынке никаким образом не используются средства госбюджета. Надо особо подчеркнуть, что стоимость заложенных ценных бумаг значительно превышает сумму ссуды", - заявили в Банке Латвии.

Как сообщалось, ABLV Bank для стабилизации ситуации решил заложить часть имеющихся в его распоряжении ценных бумаг в обмен на ... Читать дальше »
Опубликована 19.02.2018, в разделе Латвия

В понедельник, 5 февраля, Департамент собственности Рижской думы перенял от Рижского Центрального рынка в свое владение павильон Агенскалнского рынка и прилегающую территорию, расположенную на ул. Нометню, 64, в Риге.

В заседании и осмотре недвижимости приняли участие председатель Комитета городской собственности Рижской думы Олег Буров, председатель правления Рижского Центрального рынка Артис Друвиниекс и ответственные специалисты Департамента собственности Рижской думы.

24 января этого года Рижская дума утвердила решение Департамента собственности о переходе Агенскалнского рынка во владение департамента и организации нового аукциона по продаже прав аренды на 30 ле ... Читать дальше »
Опубликована 12.02.2018, в разделе

Приближается время подачи годовой декларации о доходах, в рамках которой многие и многие налогоплательщики декларируют свои оправданные расходы и возвращают часть переплаченного в прошлом году подоходного налога на жителя. Для тех, кто давно вовлечен в этот круговорот денег, и для тех, кто только собирается воспользоваться этой возможностью, будет полезна подготовленная нами информация об изменениях, которые внесены в законодательство в этой области, и о порядке, которого надо придерживаться, подавая декларацию за 2017 год.

Декларацию о доходах, полученных в прошлом году, и документы об оправданных расходах подать можно будет уже с 1 марта, информирует Служба государственных дох ... Читать дальше »
Опубликована 12.02.2018, в разделе Латвия

Премьер-министр Марис Кучинскис сегодня проинформирует министров о выполнении плана действий правительства.

Сегодня состоится внеочередное заседание правительства, посвященное выполнению плана действий.

В повестку заседания включены три вопроса. Министр сообщения Улдис Аугулис отчитается о выполнении задач вверенным ему ведомством. Кучинскис представит ежегодный доклад Сейму о выполненной Кабинетом министров работе и планах. Будет рассмотрен также проект распоряжения о выполнении плана действий правительства.

В план действий правительства включены 284 задачи, которые оно обязалось выполнить до 2018 года. Из 95 задач, которые правительство должно было вы ... Читать дальше »
Опубликована 12.02.2018, в разделе Латвия

На прошедшей рабочей неделе цены на горючее в Таллине и Вильнюсе понизились, в Риге не изменились.

Самые дорогие в странах Балтии бензин 95-й марки и дизельное топливо были в Таллине, на втором месте по его стоимости — Рига, на третьем — Вильнюс.

В Риге на автозаправках "Circle K" цены 95-го бензина и дизтоплива не изменились и составляли соответственно 1,272 евро и 1,192 евро за литр. Цена бензина в Риге остается стабильной уже пятую неделю подряд. ... Читать дальше »

Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

Более 10 000 человек своими подписями выразили поддержку идее, предусматривающей сохранение существующего возраста, когда дети начинают ходить в школу, вопреки планируемым Министерством образования и науки (МОН) реформам, в соответствии с которыми детей в школу нужно отправлять с шестилетнего возраста.

Эксперты, педагоги, психологи, неврологи, часть родителей и многие другие были единодушны во мнении, что большая часть детей в шестилетнем возрасте не готовы к обучению в школе в том виде, в котором оно есть сегодня. Подписи, собранные за эту инициативу на портале manabalss.lv, позволяют подать ее на рассмотрение в Сейм.

Авторы инициативы – Независимое образова ... Читать дальше »
Опубликована 11.02.2018, в разделе Латвия

Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024