Новостной блог в Латвии
Трансформеры-2 стали самым кассовым фи...
Рейтинг WTA: Алена Бондаренко поднялас...
Число жертв взрыва цистерн в Италии ув...
Фотогалерея: Высокая мода в глубинах п...
Пятница, 29.03.2024, 02:52
Меню сайта
Категории раздела
Рецепты [11]
Мероприятия [1]
Интеревью [0]
Психология и здоровье [1]
Разное [2]
Поиск по материалам

Наш Instagram
Архивы материалов
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2012 » Март » 18 » Рецепт полководцев на 23 февраля
18:55
Рецепт полководцев на 23 февраля
Если когда-то 23 февраля был днем, посвященным служащим в армии мужчинам, то сегодня он стал неофициальным мужским днем, который женщины могут использовать как возможность поблагодарить представителей сильного пола за их заботу и поддержку. Даже если этот день не планируется праздновать и дарить подарки, каждый мужчина несомненно оценит особо приготовленный ужин.

Порадуйте своих мужчин курицей в винном соусе. Оригинальное название этого блюда звучит как Coq au Vin, что в переводе с французского значит "жаренный в вине". Примечательно, что возникновение этого блюда связывают с именами таких великих мужей, как Юлий Цезарь и Наполеон. Историки до сих пор спорят о том, что же из них причастен к созданию этого рецепта.

Продукты, необходимые для приготовления курицы в винном соусе:
1 курица
соль
перец
1 ст.л. муки
50 г жира для жарки
500 мл бульона мяса домашней птицы
500 мл белого вина
4 ст.л. соевого соуса
½ пучка петрушки
1 веточка тимьяна
150 г нарезаного кубиками шпека
250 г очищеных и разрезанных на 4 части шампиньонов
12 долек лука-шалот
2 дольки чеснока

Приготовление

Курицу очистить, добавить соль, перец, посыпать мукой. В посуде для запекания растопить жир для жарки и обжарить в нем курицу со всех сторон. Добавить белое вино, бульон и соевый соус, довести до кипения. Затем добавить петрушку, шампиньоны, лук-шалот и чеснок. Снова довести до кипения. После этого накрыть крышкой, поставить в духовку и печь 55 минут при температуре 200-220С.

Современные духовки оборудованы многими полезными функциями, которые значительно облегчают приготовление даже самых изысканных блюд. Одна из последних новинок Electrolux встраиваемый духовой шкаф с функцией пара и 12 режимами нагрева. Он оборудован термозондом, который фиксирует, когда достигнута максимальная температура блюда и автоматически подает сигнал для прекращения нагрева. Более того, в нем возможно не только печь, но парить, в результате чего все натуральные соки остаются в продуктах, благодаря чему готовое блюдо становится сочнее и мягче.
Категория: Рецепты | Просмотров: 791 | Добавил: Demix | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar
Хостинг от uCoz, мы сохраняем за собой право копировать материал с других источников с учётом указания обратной ссылки, мы являемся всего лишь зеркалом. © 2009-2024